Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т. п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты.






Вопрос 518. Какие требования Правил при использовании раз­делительного трансформатора?

Ответ. Необходимо руководствоваться следующим: от разделительного трансформатора разрешается питание толь­ко одного электроприемника;

заземление вторичной обмотки разделительного трансформато­ра не допускается;

корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали пи­тающей сети должен быть заземлен или занулен. В этом случае за­земление корпуса электроприемника, присоединенного к раздели­тельному трансформатору, не требуется.

11. РАБОТА В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОМОБИЛЕЙ, ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН, МЕХАНИЗМОВ И ЛЕСТНИЦ

Вопрос 519. В соответствий с какими нормами и правилами про­водятся работы в действующих электроустановках с применением грузоподъемных машин и механизмов?

Ответ. Проводятся в соответствии с требованиями Межотрас­левых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных рабо­тах и размещении грузов и Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта. В действующих электроустановках такие работы проводятся по наряду.

Вопрос 520. Какую группу по электробезопасности должны иметь водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в электроустановках или в охранной зоне ВЛ?

Ответ. Должны иметь группу II.

Вопрос 521. Какие требования Правил к проезду автомобилей, грузоподъемных машин и механизмов по территории ОРУ и в ох­ранной зоне BJI, а также к установке и работе машин и механизмов?

Ответ. Должны осуществляться под наблюдением одного из работ­ников (из числа оперативного персонала, работника, выдавшего наряд, ответственного руководителя) или в электроустановках до 1 ООО В - про­изводителя работ, имеющего группу IV, а при выполнении строительно- монтажных работ в охранной зоне ВЛ - под наблюдением ответственно­го руководителя или производителя работ, имеющего группу III.

Вопрос 522. Какая должна быть скорость движения грузоподъем­ных машин и механизмов на ОРУ?

Ответ. Должна быть не более 10 км/ч.

Вопрос 523. Какие требования Правил по установке телескопи­ческой вышки (гидроподъемника) при работах на угловых опорах, связанных с заменой изоляторов, проводов или ремонтом арматуры?

Ответ. Не допускается ее устанавливать внутри угла, образо­ванного проводами.

Вопрос 524. В каких случаях требуется и в каких случаях не тре­буется заземление грузоподъемных машин?

Ответ. Требуется заземление при всех работах в ОРУ и в преде­лах охранной зоны В Л без снятия напряжения. Не требуется зазем­лять грузоподъемные машины на гусеничном ходу при их установке непосредственно на грунте.

Вопрос 525. В каких случаях не допускается, а в каких разреша­ется применение переносных металлических лестниц?

Ответ. Не допускается их применение в РУ 220 кВ и ниже. Раз­решается их применение в ОРУ 330 кВ и выше при соблюдении сле­дующих условий:

лестница должна переноситься в горизонтальном положении под непрерывным надзором производителя работ, работника, имеющего группу IV, из числа оперативного персонала;

для снятия наведенного потенциала с переносной лестницы к ней должна быть присоединена металлическая цепь, касающаяся земли.

12. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ КОМАНДИРОВАННОГО ПЕРСОНАЛА

Вопрос 526. Какие работники относятся к командированному персоналу?

Ответ. Относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перево­оружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки.

Вопрос 527. Должны ли командированные работники пройти проверку знаний норм, и правил работы в электроустановках?

Ответ. Они уже должны иметь удостоверения установленной формы о проверке знаний норм и правил работы в электроустанов­ках с отметкой о группе, присвоенной комиссией командирующей организации.

Вопрос 528. Что должна указать командирующая организация в сопроводительном письме?

Ответ. Должна указать цель командировки, а также работников, которым может быть предоставлено право выдачи наряда, которые могут быть назначены ответственными руководителями, производи­телями работ, членами бригады, и подтвердить группы этих работ­ников.

Вопрос 529. Что должны выполнить командированные работни­ки по прибытии на место командировки?

Ответ. Должны пройти вводный и первичный инструктажи по электробезопасности, ознакомлены с электрической схемой и осо­бенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работники, которым предоставляется право выдачи наряда, испол­нять обязанности ответственного руководителя и производителя ра­бот, должны пройти инструктаж и по схеме электроснабжения элек­троустановки.

Вопрос 530. Кто должен проводить первичный инструктаж ко­мандированного персонала?

Ответ. Должен проводить работник организации - владельца электроустановки из числа административно-технического персона­ла, имеющий группу V при проведении работ в электроустановках выше 1 ООО В или имеющий группу IV при проведении работ в элек­троустановках до 1 ООО В.

Вопрос 531. За что несет ответственность командирующая орга­низация?

Ответ. Несет ответственность за соответствие присвоенных коман­дированным работникам групп и прав, предоставляемых им в соответ­ствии с ответом на вопрос 528, а также за соблюдение им Правил.

Вопрос 532. За что несет ответственность организация, в электро­установках которой проводятся работы командированным персоналом?

Ответ. Несет ответственность за выполнение предусмотренных мер безопасности, обеспечивающих защиту работников от пораже­ния электрическим током рабочего и наведенного напряжения элек­троустановки, и допуск к работе.

Вопрос 533. Кем проводятся подготовка рабочего места и допуск командированного персонала к работам в электроустановках?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.