Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ. Обязан проводить, как правило, производитель работ (наблюдающий).






Вопрос 169. Что обязан дать в целевом инструктаже производи­тель работ?

Ответ. Обязан дать исчерпывающие указания бригаде, исклю­чающие возможность поражения электрическим током.

Вопрос 170. С чем должен ознакомить членов бригады допуска­ющий в целевом инструктаже?

Ответ. Должен ознакомить с содержанием наряда, распоряже­ния, указать границы рабочего места, наличие наведенного напря­жения, показать ближайшие к рабочему месту оборудование и токо- ведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к кото­рым не допускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

Вопрос 171. Как оформляется допуск к работе?

Ответ. Оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых один остается у производителя работ (наблюдающего), а второй - у допускающего их работника. Когда производитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляется в одном экземпля­ре наряда.

Допуск по распоряжению оформляется в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям с записью о допуске к работе в опера­тивном журнале.

2.8. Надзор при проведении работ, изменения в составе бригады

Вопрос 172. Кто осуществляет надзор за соблюдением требова­ний безопасности бригадой?

Ответ. Осуществляет производитель работ (ответственный ру­ководитель, наблюдающий), который должен так организовать свою работу, чтобы вести контроль за всеми членами бригады, находясь по возможности на том участке рабочего места, где выполняется наи­более опасная работа.

Не допускается наблюдающему совмещать надзор с выполнени­ем какой-либо работы.

Вопрос 173. Какие меры должны быть приняты при необходи­мости временного ухода с рабочего места?

Ответ. Производитель работ (наблюдающий), если его не могут заменить ответственный руководитель работ, допускающий или ра­ботник, имеющий право выдачи нарядов, обязан удалить бригаду с места работы (с выводом ее из РУ и закрытием входных дверей на замок, со снятием людей с опоры BJI и т. п.).

Вопрос 174. Какие виды работ могут быть исключением для раз­решения оставаться в электроустановках выше 1 ООО В одному про­изводителю работ (наблюдающему) или членам бригады без произ­водителя работ (наблюдающего)?

Ответ. Могут быть следующие виды работ:

регулировка выключателей, разъединителей, приводы которых вынесены в другое помещение;

монтаж, проверка вторичных цепей, устройств защиты, электро­автоматики, сигнализации, измерений, связи и др.;

прокладка силовых и контрольных кабелей; испытания электро­оборудования с подачей повышенного напряжения, когда необходи­мо осуществлять наблюдение за испытываемым оборудованием и предупреждать об опасности приближения к нему посторонних лиц.

Вопрос 175. При каких условиях и допущениях допускается вре­менный уход с рабочего места одного или нескольких членов бригады?

Ответ. Допускается с разрешения производителя работ (наблю­дающего). При этом выводить их из состава бригады не требуется. В электроустановках выше 1 ООО В количество членов бригады, ос­тавшихся на рабочем месте, должно быть не менее двух, включая производителя работ (наблюдающего).

Вопрос 176. Какие члены бригады могут самостоятельно выхо­дить из РУ и возвращаться на рабочее место, а какие - лишь в сопро­вождении?

Ответ. Могут самостоятельно выходить и возвращаться на ра­бочее место члены бригады, имеющие группу III; члены бригады, имеющие группу II, - только в сопровождении члена бригады, име­ющего группу III, или работника, имеющего право единоличного осмотра электроустановок. Не допускается после выхода из РУ ос­тавлять дверь не закрытой на замок.

Вопрос 177. При каком условии возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе?

Ответ. Могут приступить к работе только с разрешения произ­водителя работ (наблюдающего).


Вопрос 178. Какие требования Правил необходимо соблюдать при изменении состава бригады?

Ответ. Изменять состав бригады разрешается работнику, выдав­шему наряд, или другому работнику, имеющему право выдачи наря­да на выполнение работ в данной электроустановке. Указания об из­менении состава бригады могут быть переданы по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ (наблюдающему), который в наряде за своей подписью записывает фамилию и инициалы работника, давшего ука­зание об изменении.

Вопрос 179. При изменении каких обстоятельств и условий на­ряд должен быть выдан заново?

Ответ. Должен быть выдан заново при замене ответственного руководителя или производителя работ (наблюдающего), изменении состава бригады более чем наполовину, изменении условий работы.

2.9. Перевод на другое рабочее место

Вопрос 180. Кем осуществляется перевод бригады на другое ра­бочее место в РУ выше 1 ООО В?

Ответ. Осуществляется допускающим. Этот перевод могут вы­полнять также ответственный руководитель или производитель ра­бот (наблюдающий), если выдающий наряд поручил им это, с запи­сью в наряде.

Вопрос 181. Кем осуществляется перевод на другое рабочее ме­сто в РУ до 1 ООО В, а также на одной BJI, BJIC, KJI?

Ответ. Осуществляется производителем работ (наблюдающим) без оформления в наряде.

Вопрос 182. В каком случае при выполнении работ без отключе­ния оборудования требуется оформление в наряде?

Ответ. Требуется только при переводе бригады из одного РУ в другое.

2.10. Оформление перерывов в работе и повторный допуск к работе

Вопрос 183. Какие мероприятия необходимы при перерывах в работе на протяжении рабочего дня (на обед, по условиям работы)?

Ответ. Бригада должна быть удалена с рабочего места, а двери РУ закрыты на замок. Наряд остается у производителя работ (на­блюдающего). Члены бригады не имеют права возвращаться после перерыва на рабочее место без производителя работ (наблюдающе­го). Допуск после такого перерыва выполняет производитель работ (наблюдающий) без оформления в наряде.

Вопрос 184. Какой порядок оформления окончания рабочего дня при перерыве в работе?

Ответ. Бригада должна быть удалена с рабочего места. Плакаты безопасности, ограждения, флажки, заземления не снимаются.

Производитель работ (наблюдающий) должен сдать наряд допус­кающему, а в случае его отсутствия оставить наряд в отведенном для этого месте, например, в папке действующих нарядов. При отсутствии местного оперативного персонала производителю работ (наблюдаю­щему) разрешается по окончании рабочего дня оставлять наряд у себя.

Окончание работы производитель работ (наблюдающий) оформ­ляет подписью в своем экземпляре наряда.

Вопрос 185. Кто осуществляет повторный допуск в последую­щие дни на подготовленное рабочее место?

Ответ. Осуществляет допускающий или с его разрешения от­ветственный руководитель работ. При этом разрешения на допуск от вышестоящего оперативного персонала не требуется.

Вопрос 186. Что обязан выполнять производитель работ (наблю­дающий) при возобновлении работы на следующий день?

Ответ. Должен убедиться в целости и сохранности оставлен­ных плакатов, ограждений, флажков, а также надежности заземле­ний и допустить бригаду к работе.

2.11. Окончание работы, сдача-приемка рабочего места. Закрытие наряда, распоряжения

Вопрос 187. Какой порядок действия после полного окончания работы?

Ответ. Производитель (наблюдающий) должен удалить брига­ду с рабочего места, снять установленные бригадой временные ог­раждения, переносные плакаты безопасности, флажки и заземления, закрыть двери электроустановки на замок и оформить в наряде пол­ное окончание работ своей подписью. Ответственный руководитель работ после проверки рабочих мест должен оформить в наряде пол­ное окончание работ.

Вопрос 188. Кому должен сдать наряд производитель работ (на­блюдающий) после оформления полного окончания работ?


Ответ. Должен сдать допускающему, а при его отсутствии - ос­тавить в отведенном для этого месте. Если передача наряда после полного окончания работ затруднена, то с разрешения допускающе­го или работника из числа оперативного персонала производитель работ (наблюдающий) может оставить наряд у себя. В этом случае, а также когда производитель работ совмещает обязанности допус­кающего, он должен не позднее следующего дня сдать наряд опера­тивному персоналу или работнику, выдавшему наряд, а на удален­ных участках - административно-техническому персоналу участка.

2.12. Включение электроустановок после полного окончания работ

Вопрос 189. Какие мероприятия и кем должны быть выполнены перед включением электроустановки?

Ответ. Должны быть выполнены работником из числа опера­тивного персонала, получившим разрешение (распоряжение) на включение электроустановки после полного окончания работ, кото­рый должен убедиться в ее готовности к включению (проверить чи­стоту рабочего места, отсутствие инструмента и т. п.), снять времен­ные ограждения, переносные плакаты безопасности и заземления, установленные при подготовке рабочего места оперативным персо­налом, восстановить постоянные ограждения.

Вопрос 190. Кому может быть предоставлено право после окон­чания работы включить электроустановку без получения дополни­тельного разрешения или распоряжения?

Ответ. Может быть предоставлено право допускающему из чис­ла оперативно-ремонтного персонала. Право на такое включение может быть дано только в том случае, если к работам на электроус­тановке или ее участке не допущены другие бригады.

Вопрос 191. В каких случаях оперативный персонал или допус­кающий могут включить в работу выведенное в ремонт электрообо­рудование или электроустановку в отсутствие бригады до полного окончания работ?

Ответ. Могут включить в аварийных случаях при условии, что до прибытия производителя работ и возвращения им наряда на ра­бочих местах расставлены работники, обязанные предупредить про­изводителя работ и всех членов бригады о том, что электроустанов­ка включена и возобновление работ не допускается.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ СО СНЯТИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ

Вопрос 192. Какие технические мероприятия должны быть при подготовке рабочего места со снятием напряжения?

Ответ. Должны быть следующие технические мероприятия:

произведены необходимые отключения и приняты меры, пре­пятствующие подаче напряжения на место работы вследствие оши­бочного или самопроизвольного включения коммутационных ап­паратов;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.