Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура законодательства






107. Постановления о порядке внесения и принятия законопроектов. – 1. С соблю­дением положений статей 109 и 117 в отношении денежных или других финансовых законопроектов любой законопроект может быть внесен в ту или иную Палату Пар­ламента.

2. С соблюдением положений статей 108 и 109 законопроект считается принятым Палатами Парламента, если он одобрен обеими Палатами либо без поправок, либо только с такими поправками, которые одобрены обеими Палатами.

3. Законопроект, находящийся на рассмотрении Парламента, не считается отпавшим вследствие закрытия сессии (пророгации) Палат.

4. Законопроект, находящийся на рассмотрении Совета Штатов, но не принятый еще Народной Палатой, не считается отпавшим вследствие роспуска Народной Палаты.

5. Законопроект, который находится на рассмотрении Народной Палаты или который, будучи принят Народной Палатой, рассматривается Советом Штатов, считается – с соблюдением положений статьи 108 – отпавшим в случае роспуска Народной Палаты.

108. Совместные заседания обеих Палат в некоторых случаях. – 1. Если после того, как законопроект принят одной из Палат и передан в другую Палату:

а) законопроект отклонен другой Палатой, или

б) Палаты не могут прийти к соглашению относительно поправок к законопроекту, или

в) несмотря на то, что прошло свыше шести месяцев со дня поступления законопроекта в другую Палату, она не вынесла решения по законопроекту.

Президент может, когда законопроект не считается отпавшим вследствие роспуска Народной Палаты, известить Палаты посланием, если они заседают, или путем публичной нотификации, если они не заседают, о своем намерении собрать их на совместное заседание для обсуждения и голосования законопроекта:

При условии, что ничто в настоящем пункте не применимо к денежным законопроектам.

4. Если на совместном заседании обеих Палат законопроект с поправками, если таковые были, утвержденными на совместном заседании, принят большинством голосов присутствовавших и участвовавших в голосовании членов обеих Палат, то для целей настоящей Конституции он считается принятым обеими Палатами:

При условии, что на совместном заседании:

а) если законопроект был ранее принят одной Палатой, но не был принят с поправками другой Палатой, а возвращен в Палату, из которой он исходил, к данному законопроекту не могут быть предложены никакие поправки, кроме тех поправок (если таковые будут), которые стали необходимы вследствие задержки в принятии законопроекта;

б) если законопроект был ранее принят с поправками другой Палатой и возвращен, то могут быть предложены только такие поправки к законопроекту, о которых говорилось выше, а также другие поправки, которые относятся к вопросам, по которым Палаты не достигли соглашения;

и решение председательствующего в отношении поправок, которые могут быть допущены на основании настоящего пункта, является окончательным.

5. На основании настоящей статьи может быть проведено совместное заседание и на нем может быть принят законопроект в том случае, если после извещения Президента о намерении созвать Палаты на совместное заседание, Народная Палата была распущена.

109. Специальная процедура в отношении денежных законопроектов. – 1. Денежный законопроект не может быть внесен в Совет Штатов.

4. Если Народная Палата не принимает каких-либо рекомендаций Совета Штатов, денежный законопроект считается принят обеими Палатами в таком виде, в каком он был принят Народной Палатой, без каких-либо поправок, рекомендованных Советом Штатов.

111. Одобрение законопроектов. – Когда законопроект принят Палатами Парламента, он представляется Президенту, и Президент объявляет, что он одобряет законопроект, либо отказывается в его одобрении.

При условии, что Президент может в возможно короткий срок после представления ему законопроекта на одобрение возвратить законопроект, если это не денежный законопроект, Палатам с посланием, предлагающим вторично рассмотреть законопроект или определенные его положения и, в частности, рассмотреть желательность внесения любых поправок, которые он может рекомендовать в своем послании; если законопроект возвращен в таком порядке, Палаты соответственно вторично рассматривают законопроект, и если законопроект снова принят Палатами с поправками или без них и представлен Президенту для одобрения, Президент не может отказать в его одобрении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.