Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Президент Республики






§ 67. 1). Президентом Республики может быть избран каждый гражданин, который имеет право быть избранным в Национальное Собрание и достиг 35 лет.

§ 68. 1). Президент Республики избирается Национальным Собранием.

§ 69. 1). Срок полномочий Президента – семь лет, считая с того дня, когда вновь избранный Президент Республики принесет присягу.

§ 70. 1). Никто не может быть избран более чем дважды подряд. Тот, кто был избран Президентом Республики два раза подряд, не может быть снова избран, пока со дня истечения вторичного срока его полномочий не пройдет семь лет.

§ 74. 1). Президент Республики:

1. Представляет государство в области внешних сношений; он заключает и ратифицирует международные договоры; политические договоры и экономические договоры общего характера, а также договоры, для проведения которых необходим закон, должны получить до ратификации согласие Национального Собрания; договоры, на основе которых меняется территория государства, одобряются Национальным Собранием в форме конституционного закона (§ 166); для заключения международных договоров и соглашений, для которых не требуется согласия Национального Собрания и которые не ратифицируются, Президент Республики может уполномочить Правительство или, с согласия Правительства, отдельных членов его; законом устанавливается, когда можно заключать экономические договоры общего характера еще до получения согласия Национального Собрания.

2. Принимает и аккредитует послов.

3. Созывает, отсрочивает и распускает Национальное Собрание и объявляет его сессию закрытой.

4. Подписывает законы, принятые Национальным Собранием, и мероприятия его Президиума согласно § 66, имеет право возвращать законы со своими замечаниями.

5. Может устно или в письменной форме информировать Национальное Собрание о положении Республики и рекомендовать ему обдумать мероприятия, которые он считает необходимыми и целесообразными.

6. Назначает Премьер-министра и остальных членов Правительства, устанавливает количество членов Правительства и определяет, кто из них и каким министерством будет руководить; отзывает Правительство, если оно подает в отставку, и отдельных членов Правительства, подающих в отставку.

7. Имеет право присутствовать и председательствовать на заседаниях Правительства…

8. Назначает профессоров всех высших учебных заведений, судей по профессии высших категорий, начиная с 5 разряда, а также других государственных служащих и офицеров, начиная с 3 разряда шкалы заработной платы.

11. Имеет право амнистии, помилования или же право смягчать наказания и правовые последствия осуждения уголовными судами, отдавать приказы об отмене судебного разбирательства или же о прекращении его, за исключением уголовных дел в результате жалоб частных лиц…

12. Является Главнокомандующим Вооруженными Силами, объявляет на основании решения Правительства военное положение и на основании решения Национального Собрания объявляет войну.

§ 76. Президент Республики не несет ответственность за свою деятельность. За действия Президента, связанные с его должностью, несет ответственность Правительство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.