Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть IV. Руководящие принципы политики государства






37. Применение принципов, изложенных в настоящей Части. – Положения, содержащиеся в настоящей Части, не должны осуществляться в судебном порядке, но изложенные в ней принципы имеют, тем не менее, основополагающее значение для управления страной, и Государство обязано исходить из этих принципов при издании законов.

38. Государство должно обеспечить социальный порядок, способствующий благосостоянию народа. – Государство стремится поднять благосостояние народа, обеспечивая и охраняя возможно более эффективным образом социальный порядок, при котором социальная, экономическая и политическая справедливость определяет сущность всех учреждений, в которых воплощается жизнь нации.

39. Некоторые принципы политики, которым должно следовать Государство. – Государство, в частности, проводит политику, направленную на обеспечение того, чтобы:

а) граждане, мужчины и женщины, на равных основаниях имели право на достаточные средства к существованию;

б) собственность и контроль над материальными ресурсами общества были распределены так, чтобы наилучшим образом служить общему благу;

в) функционирование экономической системы не привело к концентрации богатства и средств производства во вред общим интересам;

г) существовала равная оплата за равный труд для мужчин и для женщин;

д) здоровье и силы рабочих, мужчин и женщин, а также малолетних детей не подвергались злоупотреблениям и чтобы граждане не были вынуждены в силу экономической необходимости обращаться к занятиям, не соответствующих их возрасту или силам;

е) детство и юность пользовались защитой от эксплуатации и от моральной и материальной заброшенности.

40. Организация сельских панчаятов[98]. – Государство примет меры к организации сельских панчаятов и к наделению их такими полномочиями и властью, которые могут оказаться необходимыми для того, чтобы они функционировали в качестве самоуправляющихся единиц.

41. Право на труд, образование и на общественную помощь в некоторых случаях. – Государство в пределах его экономических возможностей и развития примет эффективные меры для обеспечения права на труд, образование и государственную помощь в случае безработицы, старости, болезни и нетрудоспособности и в других случаях незаслуженной нужды.

42. Обеспечение справедливых и гуманных условий работы и помощи матерям. – Государство примет меры для обеспечения справедливых и гуманных условий работы и помощи матерям.

43. Прожиточный минимум и т.п. для рабочих. – Государство стремится обеспечить с помощью соответствующего законодательства или экономической организации или любым другим способом всем сельскохозяйственным, промышленным и другим рабочим прожиточный минимум, условия работы, обеспечивающие удовлетворительный уровень жизни и полное использование досуга и социальных и культурных возможностей; в частности, Государство стремится поощрять домашнюю промышленность на индивидуальных или кооперативных началах в сельских местностях.

44. Единый гражданский кодекс для граждан. – Государство стремится обеспечить издание для граждан единого гражданского кодекса, действующего на всей территории Индии.

45. Обеспечение обязательного бесплатного обучения детей. – Государство стремится обеспечить в течение десяти лет с момента введения в действие настоящей Конституции обязательное бесплатное обучение для всех детей до четырнадцати лет.

46. Содействие культурному и экономическому развитию каст и племен, включенных в списки, и других слабых слоев населения…

47. Обязанность Государства поднять уровень питания и уровень жизни и улучшить состояние народного здравия…

48. Организация земледелия и животноводства. – Государство стремится организовать земледелие и животноводство на современной научной основе и, в частности, принимать меры к сохранению и улучшению пород скота, запрещению убоя коров и телят, а также другого молочного и тяглового скота.

49. Охрана памятников, мест и объектов, имеющих национальное значение…

50. Разделение судебной и исполнительной власти. – Государство примет меры для отделения судебной власти от исполнительной власти в системе органов Государства.

51. Содействие международному миру и безопасности. – Государство стремится:

а) содействовать международному миру и безопасности;

б) поддерживать справедливые и основанные на уважении отношения между государствами;

в) поощрять уважение к международному праву и договорным обязательствам в отношениях между организованными народами…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.