Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет индивидуальных различий в памяти при построении урока и организации учебной деятельности






III 4 1 Учет индивидуальных различий в видах памяти. Из­вестно что между учениками существуют значительные различия в показателях продуктивности отдельных видов памяти: одни легко запоминают образный материал, другие - эмоциональный, третьи - вербальный, четвертые-движения. Эти различия прояв­ляются в успешности учебной деятельности, и учитель должен Считывать их в своей работе. Так, нельзя подходить с одними требованиями к оценке успехов учеников, по разным дисципли­нам Высокие вербальные способности будут способствовать заучи­ваю текстов (стихотворений, иностранных слов, географических названий различных определений и т. д.). Двигательные способности определяют успех учеников на уроках труда и физкультуры образные - на уроках музыки, черчения, труда и т. д. Итак один и тот же ученик с разной степенью субъективных усилий будет запоминать различный материал. Учитель должен учитывать это при индивидуализации графика учебной деятельности. Если урок предполагает заучивание какого-либо материала, то время отводимое на заучивание, должно быть индивиду­альным. Нужно ориентироваться на лиц с более низкими способ­ностями для учеников" с высокими мнемическими способностями должны быть предусмотрены дополнительные задания. В про­тивном случае мы сталкиваемся с ситуацией, когда за отведенное время материал успевают запомнить только часть учеников, и если даже следует опрос по заученному материалу, часть учени­ков выключаются из активной работы, у них возникает чувство неудовлетворенности, теряется интерес к уроку.

III.4.2. Учет индивидуальных различий в скорости запомина­ния и прочности сохранения. Установлено, что скорость запомина­ния не связана линейной зависимостью с прочностью сохранения. Как известно, все люди делятся на четыре группы: 1) быстро запоминающие и медленно забывающие; 2) быстро запоминаю­щие и быстро забывающие; 3) медленно запоминающие и мед­ленно забывающие; 4) медленно запоминающие и быстро забы­вающие. Это проявляется и в учебной деятельности. Например, учитель после объяснения материала очень часто переходит к по­вторению и опросу по этому материалу. За активную работу, про­являющуюся в ответах на поставленные вопросы, ученики полу­чают отметки. Кто будет в этой ситуации находиться в более выгодных условиях? Нетрудно ответить — ученики, способные бы­стро запомнить материал. Но хорошо, если они его прочно усвои­ли, а если он скоро забудется? Тогда ученик с памятью второго типа (быстро запоминает и быстро забывает) может получить хорошую отметку, успокоиться, а к следующему уроку уже ни­чего не помнить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.