Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отд. I. - О городских Избирательных Собраниях






16. Городские Избирательные Собрания составляются единственно для избрания гласных Городской Думы, чрез каждые четыре года: время созвания их определяется Думою.

17. Всякий городской обыватель, к какому бы состоянию он ни принадлежал, имеет право голоса в избрании гласных при следующих условиях:

1) если он Русский подданный;

2) если ему не менее 25-ти лет от рождения;

3) если он, при этих двух условиях, владеет в городских пределах (ст. 4), на праве собственности, недвижимым имуществом, подлежащим сбору в пользу города, или содержит торговое или промышленное заведение по свидетельству купеческому, или же, прожив в городе в течение двух лет сряду пред производством выборов, хотя бы и с временными отлучками, уплачивает в пользу города установленный сбор со свидетельств: купеческого, или промыслового на мелочный торг, или приказчичьего I разряда, или с билетов на содержание промышленных заведений, указанных в ст. 37 Положения о пошлинах за право торговли и;

4) если на нем не числится недоимок по городским сборам.

18. Из числа городских жителей, имеющих право голоса на выборах, лишаются оного:

1) подвергшиеся суду за преступления и проступки, влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния, или же исключение из службы, а равно за проступки, предусмотренные в ст. 169-177 Устава о наказаниях, налагаемых Мировыми Судьями, когда они судебными приговорами не оправданы;

2) отрешенные от должности (в течение 3-х лет со времени отрешения);

3) состоящие под следствием или судом по обвинениям в преступных действиях, означенных в п. 1, или влекущих за собою наказания, указанные в п. 2;

4) подвергшиеся несостоятельности, впредь до определения свойства ее, а из лиц, о которых дела сего рода приведены уже к окончанию, все несостоятельные, кроме признанных несчастными;

5) лишенные духовного сана или звания за пороки, или же исключенные из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат.

19. Губернатор, члены губернского по городским делам Присутствия, исключая Городского Головы (ст. 11), члены Губернского Правления и чины местной полиции, пока находятся в сих должностях, голосом при выборах не пользуются, хотя бы они и имели на него право по силе ст. 17.

20. За лица женского пола, за отсутствующих и за достигших гражданского совершеннолетия (21 года), но не имеющих положенного в ст. 17 возраста, могут участвовать в выборах лица, снабженные от них доверенностями, а за малолетних и несовершеннолетних, их опекуны и попечители, если, как поверенные, так равно опекуны и попечители, подходят под условия, для участия в городских выборах ст. 17 установленные, и если к допущению их к этим выборам нет препятствий, указанных в ст. 18 и 19. Лица женского пола могут уполномочивать на участие в выборах своих отцов, мужей, сыновей, зятей и родных братьев, даже и в тех случаях, когда уполномочиваемые не соответствовали бы означенным в п. 3 ст. 17 условиям, если только к допущению их к городским выборам не будет препятствия по ст. 18 и 19. На сем же основании неотделенные сыновья могут участвовать в выборах вместо своих отцов по их уполномочию.

Примечание. Упомянутые в сей статье доверенности на участие в городских выборах пишутся на простой бумаге. Подписи верителей, если оные неизвестны Городской Управе, свидетельствуются: в местностях, где действует Положение о нотариальной, на основании оного; в тех же местах, где означенное Положение не введено, в подлежащих полицейских управлениях.

21. Разные ведомства, учреждения, общества, компании, товарищества, а равно монастыри и церкви, если владеют в городах недвижимым имуществом, с коих взимается в пользу города сбор, или уплачивают в пользу города установленные сборы с документов за право торговли и промыслов (ст. 17), пользуются правом голоса на городских выборах чрез своих представителей, назначаемых с соблюдением условий, указанных в ст. 17, 18 и 19.

22. Если несколько частных лиц имеют в городе недвижимую собственность в общем нераздельном владении, то каждый из его участников считается владельцем приходящейся на его долю части имущества и, согласно сему, пользуется правом голоса на городских выборах, в том или другом Избирательном Собрании (ст. 24). Из лиц же, числящихся в одном купеческом свидетельстве, участие в выборах, на основании сего свидетельства, предоставляется только начальнику семейства, на имя коего свидетельство выдано, или, по его уполномочию, одному из лиц, внесенных в то свидетельство.

23. Никто из городских жителей не может иметь на выборах более двух голосов: одного за себя, другого - по доверенности.

24. Для производства выборов в гласные, учреждаются в каждом городе, из обывателей, имеющих право голоса на выборах (ст. 17-22), три Избирательные Собрания, из коих каждое выбирает одну треть всего числа гласных (ст. 48). Для сего обыватели вносятся в список избирателей в том порядке, в каком они следуют по сумме причитающихся с каждого из них в доход города сборов, дающих право голоса на выборах (ст. 17); затем лица, внесенные в означенный список, делятся на три разряда или собрания, таким образом: к первому разряду причисляются те из показанных в начале списка избиратели, которые, внося высшие размеры сборов, уплачивают вместе одну треть общей суммы сборов, платимых всеми избирателями; ко второму - причисляются следующие за ними по списку избиратели, уплачивающие вместе также треть всех сборов; к третьему - все остальные избиратели. Составленный, на изложенных основаниях, список, с разделением избирателей на разряды, утверждается Городскою Думою. (…)

28. Дума, рассмотрев и утвердив списки избирателей, передает их Городской Управе не позднее как за месяц до выборов, для своевременного распоряжения о созвании избирателей, и тогда же объявляет о сделанных в списках изменениях.

29. Недовольные определением Думы (ст. 28) могут, в семидневный, со дня объявления оного, срок, обращаться с жалобами к Губернатору, который передает дело на рассмотрение Губернского по городским делам Присутствия (ст. 11). Если сие последнее, по рассмотрении жалобы, признает оную уважительною, то о его решении Губернатор дает немедленно знать Городской Управе, для соответственных изменений в списке избирателей.

Примечание. Неразрешение дел, в сей статье означенных, не останавливает производства выборов.

30. В Избирательных Собраниях председательствует Городской Голова. В помощь ему, при собирании и счете голосов, предоставляется каждому Избирательному Собранию, прежде начатия выборов, назначать из своей среды от двух до шести лиц.

31. Выборы производятся закрытою подачею голосов, посредством баллотировки шарами. (…)

34. Нарушители установленного порядка по производству выборов, за причиненные ими беспорядки и злоупотребления, подлежат наказаниям, указанным в статьях 1425 и 1434 и Уложения о наказаниях и в статье 39 Устава о наказаниях, налагаемых Мировыми Судьями.

35. В гласные Городской Думы может быть избираем каждый, имеющий право голоса на выборах, считая в том числе и лица, которые получили это право по доверенности. Число гласных из нехристиан не должно превышать одной трети общего числа гласных. (…)

37. К избранию допускается каждый, имеющий по закону право быть избранным в гласные, если он изъявит на то желание, или будет предложен кем-либо из избирателей.

38. Избранными в гласные признаются лица, получившие в Собрании наиболее голосов и притом более половины голосов всех наличных избирателей. Если избранных таким образом гласных окажется менее числа, подлежащего избранию, то, для выбора недостающего числа, составляется из лиц, получивших наиболее голосов после избранных, список кандидатов не более как в двойном числе против подлежащих еще избранию гласных и затем производится новая баллотировка только означенных лиц, по которой получившие наибольшее число голосов считаются избранными, хотя бы оно и не достигало половины всех поданных голосов. Между лицами, получившими равное число голосов, выбор решается посредством жребия, которого порядок установляется Городским Головою.

39. Последствия произведенных выборов отмечаются в особом выборном листе, который, по окончании выборов, читается Избирательному Собранию и подписывается Головою и участвовавшими в выборах наличными избирателями. (…)

41. Собрание считается действительным, когда в нем участвует число избирателей, превышающее число подлежащих избранию гласных. Если такого числа избирателей в Собрание не явится, то назначается, не ближе впрочем семи дней, новое Собрание, которое приступает к выборам, в каком бы на этот раз числе ни собрались избиратели, о чем лица, имеющие право участвовать в выборах, поставляются в известность при самом объявлении им о предстоящем Собрании.

42. По окончании выборов Избирательные Собрания закрываются, а выборные листы передаются в подлиннике в Городскую Управу не позже как чрез сутки по окончании выборов. Из переданных в Управу выборных листов ею составляется особый список избранных гласных, который и объявляется во всеобщее сведение.

43. Жалобы на допущенные при городских выборах неправильности могут быть приносимы в Городскую Управу в течение семи дней со времени окончания тех выборов. (…)

45. Жалобы на нарушение вообще установленного для выборов порядка представляются Городским Головою, вместе с его объяснением, не далее семи дней по получении их, Губернатору, который передает оные на рассмотрение Губернского по городским делам Присутствия. (…)

47. Если в течение семи дней со времени окончания выборов не подано в Управу жалобы на нарушение вообще установленного для производства выборов порядка, или же поданная по сему предмету жалоба признана Губернским по городским делам Присутствием неосновательною, то избранные гласные приступают к отправлению своих обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.