Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отд. IV. - О порядке замещения должностей и условиях городской общественной службы






82. Должности Городского Головы, членов Городской Управы и Городского Секретаря (Секретаря Думы) замещаются по выбору Городской Думы.

83. Если Городской Голова не может временно исправлять своей должности по болезни или по другим причинам, а равно если он совершенно оставит должность в течение последнего года своей службы, то обязанности его исполняются членом Городской Управы, назначаемым Городскою Думою, на сей случай, вслед за избранием Городского Головы. О временном заступлении таким лицом должности Городскою Головы доводится всякий раз до сведения Губернатора. В случае совершенного выбытия Городского Головы более чем за год до окончания им срока службы, должность его замещается, по новому выбору, впредь до истечения того срока, на который был выбран выбывший Голова.

84. На должности членов Городской Управы избираются кандидаты, для замещения этих должностей в случае временного отсутствия или совершенного, до окончания срока службы, выбытия лиц, занимающих оные. Выборы в кандидаты производятся отдельно, после выбора должностных лиц. (…)

86. В городские общественные должности, означенные в статьях 82-83, могут быть избираемы не только гласные, но и другие лица, имеющие право голоса на выборах как лично, так и по доверенности, с соблюдением лишь условий и ограничений, в нижеследующих статьях указанных. В должность Городского Секретаря могут быть избираемы, сверх того и лица, не удовлетворяющие условиям, установленным в пунктах 2 и 3 статьи 17 для права голоса на городских выборах, если только к участию их в общественном управлении нет препятствий, предусмотренных в статьях 18 и 19.

87. Членами Городской Управы не могут быть одновременно отец и сын, тесть и зять, а также родные братья.

88. Евреи не могут быть избираемы в Городские Головы, ни исправлять их должность. Число членов Городской Управы из нехристиан не должно превышать одной трети всего ее состава.

89. В должности по городской общественной службе, означенные в статьях 82-83, не могут быть избираемы:

а) духовные лица,

б) Председатели и члены судебных мест, за исключением Почетных Мировых Судей,

в) Прокуроры и их Товарищи

г) чиновники казначейств.

90. Лица, состоящие на государственной службе, могут занимать городские общественные должности, означенные в ст. 82-83, с сохранением занимаемых должностей по государственной службе, не иначе, как с разрешения их начальств.

91. Должности по городской общественной службе совместимы с должностями по земским и сословным учреждениям.

92. Лица, избранные в должность Городского Головы, а также назначенные для временного замещения сей должности (ст. 83), утверждаются в сих званиях: в губернских городах - Министром Внутренних Дел, а в прочих городах - Губернатором.

93. На вступление в отправление обязанностей лиц, избранных в прочии, кроме Головы, должности городского общественного управления, разрешения не испрашивается. Если со стороны кого-либо из гласных возникнет жалоба на неправильность избрания должностного лица, и если, по рассмотрении этой жалобы в Губернском по городским делам Присутствии (ст. 11), справедливость ее подтвердится, то означенное Присутствие объявляет неправильный выбор несостоявшимся и постановляет определение о производстве нового. Срок на принесение жалобы назначается семидневный со дня избрания. По истечении сего срока необжалованные выборы признаются вошедшими в законную силу.

94. Срок служения Городского Головы и членов Городской Управы - четырехлетний; чрез каждые два года половина членов Управы выбывает по очереди и замещается вновь избираемыми, которыми могут быть и выбывшие.

Примечание. Чрез первые два года по введении в действие настоящего Положения, половина членов Управы выбывает по жребию. (…)

100. Городской Голова может отлучаться из города на время до двух месяцев, доводя лишь о том своевременно до сведения Губернатора; на более продолжительные отлучки он испрашивает разрешение Губернатора. По возвращении Голова обязан, в обоих случаях, о своем вступлении в должность довести до сведения Губернатора.

101. Гласные о своих отлучках извещают Городского Голову. Должностные лица городского общественного управления испрашивают на отлучки свои разрешения Городского Головы.

102. Городскому Голове и членам Городской Управы воспрещается входить в подряды и поставки по предметам городского хозяйства, но им не возбраняется участвовать в торгах на отдачу в содержание городских имуществ, с тем, чтобы, в таком случае, в замене тех из означенных должностных лиц, кои примут участие в торгах, к присутствованию в Управе приглашались их кандидаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.