Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О похищении и повреждении чужого леса






154. За похищение леса или лесных произведений, уже заготовленных и сложенных, а также из мест складов, устроенных для их хранения, виновные подвергаются:

наказаниям, определенным за кражу (ст. 169—172).

155. За похищение из леса дерев, как стоящих на корню, так буреломных и валежных или частей их, а равно за самовольную порубку в лесах, хотя и без вывоза срубленных дерев, виновные подвергаются, сверх отобрания похищенного или самовольно срубленного леса или уплаты его стоимости:

в первый и во второй раз - денежному взысканию, равному двойной цене похищенного или самовольно срубленного леса; а в третий или более раз - тому же взысканию и заключению в тюрьме от одного до шести месяцев.

Примечание. Не считается повторением похищения или самовольной порубки леса, когда они совершены хотя и не в первый раз, но по истечении двух лет со времени состоявшегося за прежний лесной проступок приговора.

156. Означенные в предшедшей 155-й статье денежные взыскания могут быть увеличены одною половиною: а) когда похищение или порубка произведены в корабельных или заказных рощах и участках; б) когда эти проступки совершены ночью; в) когда похититель или самовольный порубщик употребил какие-либо средства, чтобы не быть опознанным лесною стражей, или на спрос ее отказался объявить свое имя, или выдал себя ложно за другого; г) когда порублены или вырваны с корнем семенные или посаженные деревья; д) когда деревья спилены или когда похищение или порубка учинены несколькими лицами и е) когда порубка или похищение сделаны не по нужде, а из корысти.

157. Не вменяются в вину:

1) мелочные порубки, сделанные проезжающими в лесу для необходимой в пути починки, за исключением лишь дерев посеянных и посаженных, и

2) порубка или собирание валежника и хвороста в казенных лесах, когда на основании Устава лесного действия эти не считаются противозаконными.

158. Определенным за самовольную порубку (ст.155 и 156) взысканиям и наказаниям подлежат и те:

1) кто будет без надлежащего разрешения расчищать чужие лесные угодья, рассадники или засеянные лесом места;

2) кто будет делать в чужом лесу насечки для добывания смолы или соку, или же обнажать деревья для получения коры, лык и т. п., или другим образом портить растущие деревья;

3) кто при дозволенной рубке казенного леса сделает перерубку против назначенного количества дерев или размеров их по длине или толщине и не объявит о том добровольно, или хотя и объявит, но перерубка окажется более десяти на сто по количеству дерев;

4) кто при дозволенной рубке казенного леса вырубит лес не той породы, как было условлено, или же вырубит мачтовые или другие запрещенные деревья;

5) кто, получив дозволение на добывание в казенных лесах смолы, дегтя, поташа, угольев, лык, мочалы, лубьев или на приготовление ободьев, дуг, оглобель и т. п. лесных изделий, заготовит их более дозволенного и не объявит о том добровольно, или хотя и объявит, но излишек будет превышать десять на сто против дозволенного количества, и

6) кто при сплаве леса или лесных изделий без билета окажется виновным в незаконном их приобретении.

159. За укрывательство или покупку заведомо похищенного или самовольно срубленного другими леса и лесных произведений виновные подвергаются, сверх отобрания леса и лесных произведений или уплаты их стоимости:

в первый и во второй раз - денежному взысканию, равному цене принятого или купленного леса; а в третий или более раз - тому же взысканию и заключению в тюрьме от одного до трех месяцев.

Примечание. В случае совершения означенных в сей статье проступков лесопромышленниками наказание им определяется по приговорам общих судебных мест.

160. За устройство в чужих лесных дачах без надлежащего разрешения смолоугольных печей, кирпичных или иных огнедействующих заводов, а равно за сидку смолы или дегтя, за жжение поташа, угольев или извести также без разрешения виновные, сверх отобрания всех самовольных построек, орудий, материалов и изготовленных уже изделий, подвергаются:

денежному взысканию не свыше ста рублей.

161. За порубку казенного леса или заготовку лесных изделий не в отведенных для того участках виновные, сверх отобрания всего неправильно порубленного или заготовленного и лишения права на рубку или заготовку в отведенном участке, подвергаются:

денежному взысканию, равному цене неправильно вырубленного или заготовленного.

Это взыскание удваивается в случае порубки или заготовки в корабельных или заказных рощах или участках.

162. За сидку смолы или дегтя, а также за жжение поташа, угольев или извести не в отведенных лесным управлением местах виновные, независимо от обязанности разобрать возведенные ими постройки, подвергаются:

денежному взысканию не свыше пятидесяти рублей.

163. За оставление в казенных лесах незаровненных ям по окончании сидки смолы или дегтя или же приготовления поташа, угольев, кирпича или других изделий виновные подвергаются:

денежному взысканию не свыше тройной стоимости работ на заровнение сих ям.

164. За производство при учетной продаже казенного леса распиловки, продажи или недозволенной обделки его в самих лесных дачах виновные подвергаются:

отобранию неправильно проданного, распиленного или обделанного леса.

165. За неимение при сплаве законно приобретенного леса надлежащих билетов виновные в том лесопромышленники подвергаются:

денежному взысканию, равному десяти процентам со стоимости лесных товаров.

Если же билет не представлен за утратой оного, или представлен несвоевременно, или без надлежащей надписи, то виновные подвергаются:

денежному взысканию, равному пяти процентам со стоимости лесных товаров.

166. За непредъявление при сплаве судов судовых билетов, за предъявление билетов, не соответствующих клеймам на судах, а равно за неимение на судах клейм виновные подвергаются:

денежному взысканию вдвое против посаженной или пофутной с судов пошлины (Уст. лесн. ст. 684, 685, 113).

Сему же взысканию подвергаются судохозяева: а) если они не будут иметь особых билетов на лодки и челны, хотя выстроенные ими для судов, но отправленные от них отдельно; б) если размеры судна, показанные в билете, не согласны с действительностью и в) если суда были перестроены с переменою размера, но о сем не было предъявлено надлежащему начальству для отметки на билетах. При обмере судна не принимается во внимание неточность по длине судна до полувершка, а по ширине - до одного вершка на каждую сажень, по высоте же - одного вершка на каждый аршин.

167. За ослушание или неповиновение, однако без насилия (ст. 28), оказанное лесным чинам или страже, виновные в похищении или самовольной порубке подвергаются, независимо от следующего с них денежного взыскания:

аресту не свыше одного месяца.

168. Денежные взыскания, определяемые на основании статей 155-156-й, равно как отобранные от виновных лес и лесные произведения, а когда они скрыты или употреблены уже в дело, то уплата их стоимости, обращаются в пользу казны или частного владельца, по принадлежности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.