Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отд. I. О разбое






2129. Разбоем признается всякое на кого-либо, для похищения принадлежащего ему или находящегося у него имущества, нападение, когда оно учинено открытой силой с оружием, или хотя и без оружия, но сопровождалось или убийством, или покушением на него, или же нанесением увечья, ран, побоев или других телесных истязаний, или такого рода угрозами или иными действиями, от которых представлялась явная опасность для жизни, здоровья, или свободы лица или лиц, подвергавшихся нападению. Наказание за это преступление определяется по видам его и обстоятельствам, более или менее увеличивающими вину преступника.

2130. За разбой в церкви, даже когда при том не было прямого святотатства, или при покушении на него, виновные приговариваются: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в рудниках без срока, а если они по закону не изъяты от наказаний телесных, и к наказанию плетьми через палачей в мере, определенной статьей 21 этого Уложения для первой степени наказаний такого рода, с наложением клейма.

2131. За разбой, с нападением на дом или иное обитаемое здание, или целое селение, виновные приговариваются: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от десяти до двадцати лет, а если они не изъяты по закону от наказаний телесных, и к наказанию плетьми через палачей в мере, определенной статьей 21 этого Уложения для четвертой степени наказаний такого рода, наложением клейма.

2132. За разбой на улице какого-либо города, или местечка, или селения, или же на большой или иной проезжей, хотя бы и проселочной дороге, или же в открытом море или в пристани, или на озере, или на служащих для водоходного сообщения реках и каналах, виновные подвергаются также: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет, а если они по закону не изъяты от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере, определенной статьей 21 этого Уложения для пятой степени наказаний такого рода, с наложением клейма.

2133. Когда разбой учинен не в доме или ином обитаемом здании и не на проезжей дороге или улице и не на служащих для судоходного сообщения водах, а в каком-либо уединенном месте, то виновные подвергаются: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на заводах на время от шести до восьми лет, а если они по закону не изъяты от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере, определенной статьей 21 этого Уложения для шестой степени наказаний такого рода, с наложением клейма. Это наказание возвышается одной степенью, если разбой учинен с обдуманным заранее намерением или умыслом (...).

2135. За разбой, учиненный составившейся для того или вообще для преступлений такого рода шайкой, виновные подвергаются: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу:

зачинщики, начальники и все главнейшие преступники, в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати;

а прочие, в крепостях на время от десяти до двадцати лет; и если они по закону не изъяты от наказаний телесных, наказанию плетьми через палачей:

зачинщики, начальники и все главнейшие преступники, в мере, определенной статьей 21 этого Уложения для третей степени;

а прочие, в мере, определенной той же статьей для четвертой степени наказаний такого рода, с наложением клейма.

2136. За разбой, соединенный с смертоубийством, хотя и без прямого на то намерения, или с покушением на убийство, виновные наказываются на основании правила, определенного в статье 1930;

а за разбой, соединенный с зажигательством или покушением на него, они подвергаются наказаниям, по правилам, в статье 156 этого Уложения постановленным о совокупности преступлений (...).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.