Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанностей супружества






2075. За жестокое обращение с женой, обстоятельствами доказанное, особливо в случае нанесения ей увечья или ран, муж, по жалобе супруги или ее родителей, подвергается: наказаниям, определенным в Разделе X, Главе III сего Уложения за тяжкие побои, раны или увечья с возвышением оных двумя степенями; и сверх того, если он христианин, предается церковному покаянию по распоряжению своего духовного начальства.

Тем же наказаниям и на том же основании подвергается и жена, которая, пользуясь слабостью своего мужа, дозволит себе жестокое с ним обращение и нанесет ему увечья, раны или побои (...).

 

РАЗД. XII. О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ПРОСТУПКАХ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ ЧАСТНЫХ ЛИЦ

Гл. I. О насильственном завладении чужим недвижимым имуществом, о захватах и неправильном пользовании доходами или иными выгодами чужого имения и о истреблении граничных меж и знаков

2094. За всякое нападение с насилием на чужие земли, дома, или иное какое-либо недвижимое имущество, с намерением завладеть им, но еще непризнанных окончательно судебным решением прав, или же под каким бы то ни было другим предлогом, особенно если через это нападение сам хозяин, или владелец того имения, или живущие в нем, или управляющие им, или же домашние, слуги или крестьяне, из него изгнанные, главные в том виновные и в особенности тот или те, по приказанию которых сделано нападение, если они не были вооружены и не учинено при том никакого иного преступления, подвергаются: заключению в смирительном доме на время от двух до трех лет, с потерей некоторых, на основании статьи 53 этого Уложения, особенных прав и преимуществ, или же без потери этих прав и преимуществ на время от трех месяцев до одного года, смотря по сопровождавшим то нападение действиям и другим обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину.

Все прочие, в том участвовавшие, приговариваются, по мере этого участия: или к заключению в тюрьму до двух лет, или от трех до шести месяцев; или аресту на время от трех недель до трех месяцев.

Но когда нападение учинено людьми вооруженными, или при этом нанесены кому-либо тяжкие побои, или же сделано или допущено что-либо иное, грозившее, по-видимому, опасностью жизни, или нанесением увечья, ран или повреждения в здоровье лицам, бывшим в том имении или старавшимся препятствовать завладению ими, то главные в том виновные, и в особенности тот или те, по приказанию которых сделано нападение, приговариваются: или к лишению всех прав состояния и к ссылке в Сибирь на поселение, а если они по закону не изъяты от наказаний телесных, и к наказанию плетьми через палачей в мере, определенной статьей 22 этого Уложения для второй степени наказаний такого рода;

или к лишению всех особенных лично и по состоянию присвоенных им прав и пре имуществ и к ссылке на житье в губернии Томскую или Тобольскую, с заключением на время от двух до трех лет, или, если они по закону не изъяты от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьей 35 этого Уложения для третьей степени наказаний этого рода и к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от четырех до шести лет, смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину (...).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.