Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установленных для производства строений






1339. Кто при постройке, перестройке, или исправлении каких-либо зданий, или же гидротехнических или дорожных сооружений, или при устройстве площадей, улиц, тротуаров и т. п., самовольно отступит от утвержденных на сии постройки планов или фасадов, тот за сие подвергается: денежному взысканию от двадцати пяти до четырехсот рублей; смотря по большей или меньшей значительности постройки и по другим, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину его обстоятельствам (...).

II. О нарушении правил о содержании дорог, мостов и т. п.

1430. Кто, имея обязанность чинить и содержать в исправности дороги, мосты, мостовые настилки, перила и т. п., в случае повреждения оных, по первому призыву местно го начальства не приступит к исправлению поврежденного, тот за сие подвергается: денежному взысканию от одного до пяти рублей, и обязан, сверх немедленного возвращения употребленных на исправление всего поврежденного издержек, вознаградить за происшедший для кого-либо от упущения его ущерб или убыток (...).

1432. За неисправное содержание улиц, по коим пролегает шоссе, неотвоз в сторону накопляющейся на оных нечистоты, неочищение отводных канав против своих домов, а равно и закошение для себя на шоссейных обрезах травы или запашку оных, жители селений, при шоссе находящихся, подвергаются, сверх очищения на их счет улиц и канав, денежному взысканию от десяти копеек до одного рубля.

Изобличенные в таком проступке более двух раз подвергаются аресту на время от трех до семи дней.

III. О нарушении правил, установленных для езды

по шоссе и почтовым дорогам

1433. Извозчики, которые, проезжая обозами по шоссе или другой почтовой до роге, не будут держаться правой стороны и тем причинят помешательство другим проезжающим, подвергаются за сие: денежному взысканию по двадцати пяти копеек за каждую повозку.

1434. Тому ж взысканию подвергаются извозчики, которые оставят на дороге возы без присмотра, или, имея более одной повозки, не привяжут других лошадей к передним повозкам в расстоянии не более одной сажени, или не будут иметь по крайней мере по одному человеку на всякие три повозки, для присмотра за ними, а равно и те, которые препровождая порожних лошадей, пустят их бежать поодиночке (...).

IV. О уклонении от платежа дорожного сбора

и незаконном взимании оного

1438. Кто для избежания платежа установленного правительством дорожного сбора минует дорожную заставу, или же для уменьшения сбора, подъезжая к заставе, выпряжет из экипажа, повозки и т. п. лошадей или волов, или представит неверную накладную, тот за сие подвергается: взысканию следовавшего с него или недобранного сбора вшестеро.

Из сего одна часть поступает в казну, а остальные пять отдаются открывателю сего злоупотребления (...).

V. О нарушении правил о езде по железным дорогам

1442. За всякое с умыслом учиненное повреждение железной дороги, когда оно может подвергнуть опасности следующий по сей дороге транспорт и виновный знал, что последствием сего должно быть несчастье, он приговаривается, смотря по роду и важности сделанного им умышленно повреждения, а равно и по роду большей или меньшей опасности, которой он не мог предвидеть, и по другим более или менее увеличивающим или уменьшающим вину его обстоятельствам: или к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжные работы в крепостях на время от восьми до двенадцати лет, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 21 сего Уложения для четвертой или пятой степени наказаний сего рода, с наложением клейм; или к лишению всех особенных как лично, так и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и к ссылке на житье в губернии Томскую или Тобольскую, или же, буде он по закону не изъят от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьей 35 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода и к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от одного года до двух лет.

Тем же наказаниям подвергаются те, которые положат или бросят с намерением на железную дорогу такие предметы, от коих проходящий по оной транспорт может подвергнуться опасности (...).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.