Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ-0. Введение в модуль






ВОЛЕЙБОЛ

 

Структура модуля

УЭ-0. Введение в модуль.

УЭ-1. Стойки, перемещения, исходные положения.

УЭ-2. Передача мяча двумя руками сверху.

УЭ-3. Прием мяча двумя руками снизу.

УЭ-4. Нападающий удар.

УЭ-5. Подача мяча.

УЭ-6. Блокирование.

УЭ-7. Тактическая подготовка.

УЭ-8. Рекомендации.

УЭ-К. Контроль по модулю.

УЭ-0. Введение в модуль

 

Учебный материал Руководство по обучению
1. Исторический обзор. 2. Основные понятия, терминология, классификация. 3. Волейбол в системе физического воспитания в вузе. 4. Спортивные сооружения, оборудование, инвентарь и спортивная форма. 5. Основные методики обучения и тренировки. 6. Основные технические приемы волейбола. 7. Совершенствование технических приемов и устранение ошибок при их выполнении. 8. Основы тактической подготовки. 9. Основы теоретической подготовки. 10. Основы интегральной подготовки Внимательно изучите представленный материал. Используйте рекомендуемую литературу. Используйте свои знания, полученные при выполнении практических заданий всех УЭ модуля. Выполняйте игровые приемы волейбола во время тренировочных занятий. По окончании изучения модуля ответьте на все контрольные вопросы

Волейбол – увлекательный вид спорта, способствующий укреплению здоровья. Он не требует значительных напряжений, а нагрузки на организм занимающихся умеренны и посильны. Несложное выполнение технических приемов и тактических действий, отсутствие непосредственной борьбы за мяч с соперником, возможность варьировать темп игры в широких пределах делает игру в волейбол общедоступной. Она может быть рекомендована всем, независимо от пола и возраста.

Помимо оздоровительного эффекта, игра в волейбол способствует развитию мышечного аппарата, помогает выработать быстроту реакции, ловкость, выносливость, укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую и мышечную системы, снижает умственную усталость.

Часто выполняемые игровые приемы в прыжке, например, нападающий удар и блокирование, являются хорошими корригирующими средствами. Кроме того, волейбол приучает игроков к коллективным действиям, дисциплине, умению подчинять свои личные интересы интересам команды, оказывать помощь партнеру.

Игру в волейбол, при периодическом врачебном контроле, можно рекомендовать как дополнительное лечебное средство больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями: атеросклерозом и гипертонией первой степени.

В таких случаях дозировка игровой нагрузки должна устанавливаться врачом с учетом возраста, клинических проявлений болезни и индивидуальных особенностей организма больного.

При правильной методике тренировки, когда нагрузки постепенно повышаются, у занимающихся волейболом в состоянии покоя становятся реже сердечный ритм и частота дыхания, снижается артериальное давление.

Учитывая вышесказанное, игра в волейбол может стать одним из наиболее приемлемых звеньев в системе здорового образа жизни студентов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.