Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ-5. Подача мяча






Содержание учебного материала Руководство по обучению и методические рекомендации
Подача мяча – нижняя прямая, верхняя прямая: – ознакомление с техникой выполнения подачи; – многократное принятие исходного положения; – многократное подбрасывание мяча вверх и замах бьющей рукой (имитация); – подача мяча в стену с расстояния 6 – 9 метров; При овладении тактикой подач занимающиеся должны стремиться затруднить сопернику прием мяча – подавать на игрока, слабо владеющего приемом, усложнять организацию атаки. При подаче не следует спешить, даже если удалось подряд выиграть несколько очков и соперник растерян, – темп игры не ускорится, а опасность допустить ошибку увеличится.    

Окончание

Содержание учебного материала Руководство по обучению и методические рекомендации
– подача через сетку с расстояния 7 – 9 метров; – подача в пределы площадки с места подачи; – подача в правую, левую половины площадки; подача в ближнюю, дальнюю части площадки Ошибки, встречающиеся при выполнении подачи мяча: 1) неправильное исходное положение; мяч подброшен вперед, в сторону или за голову; 2) недостаточный или чрезмерный замах для удара; 3) удар по мячу выполнен рукой, согнутой в локтевом суставе; 4) кисть бьющей руки слишком расслаблена или напряжена; 5) отсутствует захлестывающее движение кистью при подаче на силу; 6) при замахе тяжесть тела не перенесена на стоящую сзади ногу; 7) в момент удара не развернуты плечи; после удара тяжесть тела не перенесена на стоящую впереди ногу

 

Упражнения для самостоятельного изучения и совершенствования

Подачи мяча

1. Отработка удара у стен. Прямые удары в стену с расстояния
5 – 6 метров.

2. Удары на расстояние 10 – 12 метров.

3. Подачи через сетку.

4. То же, но с заданием на точность.

Подачи

Подача предназначена не только для введения мяча в игру. Она является также эффективным средством, затрудняющим или срывающим атаку соперника. Поскольку подача – это начало всех игровых эпизодов, то от умения выполнять ее и правильно тактически реализовать зависит ход игры.

По способу выполнения наиболее доступны на начальном этапе обучения нижние прямая и боковая, а также верхняя прямая подачи.

 

Опыт показал, что последовательное выполнение движений, где подбросу мяча вверх предшествует поднятие вверх (верхняя подача) или отведение вниз (нижняя) бьющей руки, а затем следует невысокий подброс мяча (0, 4 – 0, 6 м) и удар, значительно облегчает подачу. Обучающимся не приходится распределять свое внимание и усилия на два одновременных движения (подброс мяча и замах), в результате меньше допускается ошибок, а отсюда и большая эффективность подачи.

Техника выполнения нижней прямой подачи такова. Исходное положение – стоя лицом к сетке, ноги на ширине плеч, согнуты в коленях, левая впереди (для правши), мяч на ладони согнутой левой руки, расположенной на уровне пояса, игрок смотрит на противоположную площадку (рис. 2.5, а). Правую руку отводит для замаха назад, тяжесть тела переносит на стоящую сзади ногу, взгляд переводит на мяч (см. рис. 2.5, б). Движением левой руки верх подбрасывает мяч на 0, 4 – 0, 6 м. Ногу, стоящую сзади, разгибает, тяжесть тела переносит на стоящую впереди ногу, туловище несколько разворачивает влево, правую руку ведет вниз – вперед (кисть слегка напряжена, пальцы соединены) и производит удар по мячу (см. рис. 2.5, в).

Техника выполнения верхней прямой подачи заключается в следующем. Исходное положение – стоя лицом к сетке, ноги на ширине плеч, левая впереди (для правши), мяч в согнутых руках на уровне груди, ладонь левой руки снизу, взгляд направлен на площадку соперника (см. рис. 2.6, а). Правую руку игрок отводит для замаха назад, локоть направлен в сторону – вверх. Тяжесть тела переносит на правую ногу, туловище слегка прогибает; мяч на ладони левой руки, взгляд переводит на мяч (см. рис. 2.6, б). Движением левой руки вверх игрок подбрасывает мяч перед собой на 0, 6 – 0, 8 м выше головы (см. рис. 2.6, в). Разгибая опорную ногу, тяжесть тела переносит на стоящую впереди ногу, туловище незначительно сгибает, выпрямляя руку (кисть слегка напряжена, пальцы соединены), производит удар по мячу (см. рис. 2.6, г). После удара кисть, сопровождая мяч, сгибается; рука опускается вниз, туловище сгибается и разворачивается влево (см. рис. 2.6, д).

При обучении подачам мяча занимающийся должен усвоить следующее:

– от правильно принятого исходного положения зависит результат подачи;

– мяч подбрасывают вертикально вверх;

– удар по мячу выполняют выпрямленной рукой;

– от того, в каком месте кисть прикладывают к мячу, зависит направление его полета, а от силы удара – скорость самого полета.

а) б) в) Рис. 2.5. Техника выполнения нижней прямой подачи
 

а) б) в) г) д) е)

 

Рис. 2.6. Техника выполнения верхней прямой подачи

 

Прежде чем приступить к выполнению подачи, занимающиеся должны:

– научиться принимать исходное положение;

– уметь бросать набивной мяч (1 – 3 кг) правой рукой снизу вперед – вверх (для нижней прямой подачи) и из-за головы (для верхней прямой подачи) на расстояние не менее 6 м.

Удары по мячу наносят основанием ладони и не в полную силу. Увлечение сильным ударом отражается обычно на технике подачи.

Если обучение подаче не входит в задачу урока, то в конце его каждый волейболист должен выполнить хотя бы 10 подач. Например, можно организовать соревнования на точность.

Подачу на точность рекомендуется выполнять в цели, обозначенные на противоположной стороне площадки. Целесообразно подавать по 5 – 10 раз в каждую зону. Переходить к обучению нижней боковой и особенно верхней боковой подаче желательно после того, как волейболисты овладели этими упражнениями.

Целесообразно выполнять подачи с различными интервалами (в пределах 5 с).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.