Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокирование






Блок – это наиболее действенное средство нейтрализации нападающих ударов соперника (рис. 2.7). Блокирование является основным оружием обороны. Умелая постановка блока даже приносит команде очки.

Блок, выполненный одним игроком, называется индивидуальным, выполненный двумя или тремя игроками – групповым. Блоки бывают также одиночными, двойными и тройными.

 

 

Рис. 2.7. Блокирование

 

Индивидуальное и групповое блокирование по характеру тактических защитных действий подразделяется на зонное и ловящее. Первый вид блокирования предпочтителен для команд, имеющих рослых игроков, отличающихся хорошей прыгучестью, способных обеспечить равновысокий и плотный блок; второй применяют игроки с высокой индивидуальной техникой блокирования – этот блок должен быть плотным и ставиться точно против направления удара.

 

Из-за неумения правильно и своевременно выполнить блокирование игроки в лучшем случае не добиваются успеха, а в худшем – совершают ошибку.

Индивидуальное блокирование. Техника индивидуального блокирования заключается в следующем.

Волейболист занимает положение готовности перед сеткой – ноги на ширине плеч, несколько согнуты в коленях, руки полусогнуты, локти опущены вниз, кисти расположены параллельно сетке, взгляд направлен через сетку, игрок следит за действиями соперников (см. рис. 2.7, а). Как только волейболист определил предполагаемое место атаки, он, если это необходимо, незамедлительно перемещается приставными или обычными шагами (см. рис. 2.7, б) и принимает исходное положение – ноги сгибает до полуприседа, взгляд переводит на мяч (см. рис. 2.7, в).

Активным разгибанием ног, выпрямлением туловища и резким маховым движением рук, выполненным чуть позже нападающего (при передаче мяча на удар по средней траектории), блокирующий игрок выпрыгивает вверх (см. рис. 2.7, г), вынося вверх перед грудью согнутые в локтевых суставах руки, затем выпрямляет их. Пальцы параллельно поднятых вверх – вперед рук разведены, кисти напряжены и расположены над сеткой (несколько перенесены на сторону соперников). Находясь в прыжке, блокирующий следит за действиями нападающего и одновременно контролирует мяч. В момент постановки блока он незначительно сгибает туловище в тазобедренном суставе, ноги выпрямлены (см. рис. 2.7, д). После постановки блока волейболист опускает руки так, чтобы не задеть сетку, и приземляется на обе ноги.

Для того чтобы успешно овладеть техникой блокирования, занимающиеся должны твердо усвоить следующее:

– в исходном положении перед постановкой блока игрок сгибает ноги до положения полуприседа;

– для погашения горизонтальной скорости после перемещения в сторону перед прыжком выполняют стопорящий шаг, выставляя маховую ногу в сторону, затем приставляют опорную ногу, и игрок прыгает вверх;

– прыжок вверх выполняют активным разгибанием ног и туловища, а также резким маховым движением руками вверх;

– момент прыжка определяют в зависимости от действий нападающего и характера передачи для нападающего удара (по скорости и высоте полета мяча): при блокировании нападающих ударов, выполняемых со средних или высоких по траектории передач, прыгать следует чуть позже нападающего, при прострельных передачах и нападающих ударах на взлете – одновременно с ним;

– в момент прыжка руки в согнутом положении проносят перед туловищем так, чтобы не задеть сетку, и выпрямляют вверх – вперед;

– поднятые вверх – вперед руки располагают параллельно, кисти напряжены, пальцы разведены; указательные пальцы несколько сближены, чтобы мяч не пролетал между кистями; предплечья находятся на таком расстоянии от верхнего края сетки, чтобы мяч не мог пролететь между ними;

– в момент постановки блока туловище незначительно сгибают в тазобедренном суставе, ноги выпрямлены – благодаря этому игрок имеет более устойчивое положение в верхней точке прыжка, исключается падение на сетку;

– приземляются на полусогнутые ноги;

– выполнив блокирование, игрок продолжает внимательно следить за мячом.

Прежде чем приступить к освоению блокирования, занимающиеся должны уметь:

– принимать положение готовности;

– передвигаться обычными и приставными шагами в средней стойке, а также бегом;

– оттолкнувшись обеими ногами, прыгать вверх и выносить кисти рук над сеткой, установленной на высоте, соответствующей возрасту занимающихся.

При обучении блокированию следует обратить внимание на правильный выбор места для отталкивания при прыжке, своевременный прыжок и вынос рук над сеткой. В момент прыжка блокирующие зачастую поднимают руки выше головы и делают такое же движение, как при замахе для нападающего удара. После этого игрок нередко резко выносит руки вперед и, не сумев задержать их, касается сетки. Этот недостаток можно устранить, если руки выносить вверх перед лицом движением снизу вверх на расстоянии от сетки, примерно равном половине радиуса мяча. При этом нельзя допускать замаха назад.

Рекомендовано занимающимся закрывать основное направление полета мяча при прямом нападающем ударе: при ударе из зоны 4 – это зона 5 на своей площадке, при ударе из зоны 2 – зона 1. Чтобы преградить путь мячу в основном направлении, блокирующий должен отталкиваться на пути разбега нападающего при прямом ударе. Иными словами, если бы нападающий после приземления продолжал двигаться в том же направлении, то он на своем пути встретил бы блокирующего. При нападающем ударе из зоны 4 блокирующий находится немного слева от мяча и руки располагает слегка влево; при ударе из зоны 2 он делает то же самое, располагаясь справа от мяча.

При блокировании нападающего удара у края сетки блокирующий должен незначительно развернуть ладонь крайней от сетки руки влево в зоне 2 или вправо в зоне 4.

Парировав удар, блокирующий не выключается из игры, а стремится осуществить самостраховку.

Иногда начинающие волейболисты в момент прыжка, опасаясь при взмахе руками коснуться сетки, заранее располагают их на уровне груди или лица, выполняют мах коротким резким движением вверх. Такой вариант возможен, только при этом нужно более активно разгибать ноги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.