Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вис на прямых руках






При висе на прямых руках тело находится в вертикальном положении, руки фиксированы к гимнастическому снаряду (коль­цам, перекладине), голова держится прямо, туловище разогнуто, ноги прямые. В тазобедренном и коленном суставах — разгиба­ние, в голеностопном суставе и суставах стопы—сгибание.

Руки могут быть премированы, когда большие пальцы обра­щены друг к другу, или супиннрованы. когда они обращены в раз­ные стороны.

Площадь опоры в висе на прямых руках представлена пло­щадью опорных поверхностей ладоней, соприкасающихся со сна­рядом, и площадью пространства, заключенного между ними. Сила тяжести, направленная сверху вниз, действует на разрыв, стре­мясь отделить нижележащие части тела от вышележащих. Этому препятствуют мышцы, нагрузка на которые тем больше, чем выше они расположены.

ОЦТ тела расположен ниже площади опоры, поэтому равно­весие в данном положении устойчивое.

Наибольшая нагрузка падает на мышцы верхней конечнос­ти, которые должны не только удерживать пальцы на перекладине (кольцах, трапеции и пр.) в согнутом положении, но также пре­дохранять соединения костей от растяжений и разрывов. На пред­плечье и кисти сокращенными оказываются сгибатели пальцев, в области локтевого и плечевого суставов — все окружающие их мышцы, которые, обладая большой силой, находятся в менее на­пряженном состоянии по сравнению со сгибателями пальцев. В локтевом суставе работа мышц облегчается строением самого су­става: локтевой отросток локтевой кости, как крючок, охватывает блок плечевой кости. В области пояса верхней конечности сокра­щены те мышцы, которые опускают пояс верхней конечности из исходного положения, а также мышцы, удерживающие лопатку от смещения вперед и вверх. При этом положении головка плечевой кости удерживается в суставной впадине лопатки напряжением длинной головки трехглавой мышцы плеча. Другие мышцы, про­ходящие около плечевого сустава (большая грудная, широчайшая мышца спины, клювовидно-плечевая, двуглавая мышца плеча, подлопаточная, подостная и круглые мышцы), также участвуют в работе. Дельтовидная мышца (особенно ее средняя часть) и надостная в этом положении не могут играть большой роли в фикса­ции плечевого сустава. Лопатка фиксируется главным образом напряжением ромбовидных мышц, которые (особенно их нижние отделы) находятся в сильно растянутом состоянии, а также трапе­циевидной мышцы и широчайшей мышцы спины, которая при­давливает нижний угол лопатки к грудной клетке.

На мышцы, туловище и нижние конечности приходится не­сколько меньшая нагрузка. Стопа удерживается силой мышц ее подошвенной поверхности, а также задней и латеральной группами мышц голени, голень -— напряжением четырехглавой мыш­цы бедра, а бедро —- большой ягодичной. В области туловища напряжены мышцы разгибатели и сгибатели (в частности, мыш­цы живота), фиксирующие таз. Все они действуют при проксимальной опоре.

Ввиду того, что мышцы, поднимающие ребра (в частности, малая и отчасти большая грудная и подключичная), при висе силь­но растянуты, вся грудная клетка оказывается расширенной. Та­ким образом, дыхательные экскурсии ее затруднены, и вдох про­исходит главным образом за счет работы диафрагмы. Однако и опускание диафрагмы также затруднено: поясничный лордоз уве­личен, а мышцы живота растянуты и этим оказывают значитель­ное сопротивление смещению внутренних органов брюшной по­лости. Увеличение поясничного лордоза связано с тем, что вертикаль центра тяжести нижних конечностей и таза проходит спереди от поясничного отдела позвоночного столба, а также с дав­лением внутренних органов на таз. Кроме того, увеличению пояс­ничного лордоза способствует натяжение подвздошно-поясничной мышцы. Однако благодаря сокращению мышц живота, главным образом прямых, этот лордоз уменьшается. Когда сокращение их становится особенно велико (например, в положении «угол»), он может оказаться совершенно сглаженным в силу того, что таз пе­реходит из наклонного положения почти в вертикальное. Сглажи­вание поясничного лордоза происходит, несмотря на увеличение тяги подвздошно-поясничной мышцы, в связи с тем, что прямая мышца живота имеет большее плечо силы по отношению к попе­речным осям вращения позвоночного столба, чем подвздошнопо-ясничная мышца.

Наиболее рациональным хватом в висе на прямых руках яв­ляется такой, когда кисти разведены на ширину плеч. При очень широком хвате для фиксирования лопатки требуется гораздо боль­шая работа ромбовидной и трапециевидной мышц, которые при­ближают ее к позвоночному столбу. Чем уже хват, тем больше вер­тикальная составляющая силы мышцы, противодействующая силе тяжести, и меньше сила, стремящаяся сместить нижний угол ло­патки латерально.

При слишком узком хвате площадь опоры сильно уменьшена, из-за чего равновесие становится менее устойчивым, суставные впадины лопаток более круто обращены вверх, мышцы, удержива­ющие пояс верхних конечностей, растянуты больше. Все это созда­ет неудобства по сравнению с обычным хватом на ширине плеч.

Вис на прямых руках способствует развитию мышц свобод­ной верхней конечности и пояса верхней конечности, а также мышц спины, живота, способствует предупреждению и устранению де­фектов осанки, развитию диафрагмального дыхания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.