Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толстая кишка






Наиболее подвижным отделом толстой кишки является попе­речная ободочная кишка, которая может смещаться в краниаль­ном направлении на 20 см (в срединной плоскости). В меньшей степени смещается правый изгиб ее (до 14 см) и левый (до 11, 6 см); слепая кишка смещается на 11, 2 см

Восходящая ободочная кишка чаще изменяет свою длину и ширину, чем нисходящая ободочная кишка. При выполнении по­чти всех упражнений угол правого изгиба ободочной кишки боль­ше и располагается ниже, чем угол левого изгиба. При выполне­нии таких упражнений, как равновесие лежа поперек на жерди, восходящая ободочная кишка и начало правой половины попереч­ной ободочной кишки, а также левая половина поперечной обо­дочной кишки с нисходящей ободочной кишкой располагаются в виде так называемой двустволки (иногда одновременно справа и слева). Появление этих сильных перегибов связано с индивиду­альными морфологическими особенностями, повышенным внутрибрюшным давлением и местом соприкосновения с жердью. Если поперечная ободочная кишка оказывается выше этого места, то она значительно смещается вверх (даже больше, чем в стойке на кистях); если ниже, то часть ее опускается в область таза.

При наибольшей подвижности поперечной ободочной кишки чаще изменяется и ее форма. Появление и сглаживание характер­ных выпячиваний толстой кишки (особенно на поперечной ободоч­ной) сопровождаются расширением и укорачиванием ее или удли­нением и сужением. Во время выполнения таких упражнений, как стойка на кистях, вис прогнувшись, «мост», поперечная ободочная кишка может быть обращена выпуклостью в сторону головы.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что между формой и положением сердца, диафрагмы, желудка и толстой киш­ки, с одной стороны, и положением тела в пространстве, с другой, имеется некоторая корреляция. Все эти органы при выполнении виса на кольцах почти всегда смещаются вверх. При выполнении упражнений, вызывающих повышение внутрибрюшного давления (упор руки в стороны на кольцах, угол в упоре), эти органы чаще опускаются. Наибольшие изменения формы и расположения их обнаружены при выполнении таких упражнений, как стойка на кистях, вис прогнувшись, «мост», т.е. когда сила тяжести вщт-ренних органов направлена в сторону головы. Более других орга­нов изменяют свою форму и положение желудок и толстая кишка.

На положение их при выполнении физических упражнений боль­шое влияние оказывает состояние мышц живота и диафрагмы, в связи, с чем при обучении новичков следует обращать особое вни­мание на развитие этих мышц и только затем приступать к разу­чиванию сложных упражнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.