Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упор на параллельных брусьях. При упоре на параллельных брусьях тело находится в верти­кальном положении, руки выпрямлены, расположены вдоль туло­вища и фиксированы к спортивному снаряду






При упоре на параллельных брусьях тело находится в верти­кальном положении, руки выпрямлены, расположены вдоль туло­вища и фиксированы к спортивному снаряду. Вместе с ними зак­реплен и пояс верхних конечностей. Это упражнение относится к упражнениям со смешанной опорой. Площадь опоры верхних ко­нечностей нижняя и представлена площадью опорных поверхно­стей кистей и площадью пространства между ними. Голова, туло­вище и нижние конечности имеют верхнюю опору — пояс верхних конечностей.

ОЦТ тела по отношению к верхним конечностям расположен выше площади опоры, обусловливая ограниченно устойчивый вид равновесия. По отношению к остальной части тела он находится ниже площади опоры, обеспечивая ей устойчивое равновесие. Сила тяже­сти в области верхних конечностей оказывает сдавливающее влия­ние, увеличиваясь сверху вниз. В области туловища она действует на разрыв, как при висе, стремясь отделить нижележащие звенья тела от вышележащих, и увеличивается при этом снизу вверх самая боль­шая нагрузка падает на мышцы пояса верхней конечности

Работа двигательного аппарата при выполнении упора на па­раллельных брусьях сводится главным образом к противодействию влиянию силы тяжести и удержанию рук в вытянутом положении, а пояса верхней конечности — укрепленным по отношению к ту­ловищу.

Кисть находится в разогнутом положении, что происходит совершенно пассивно под действием силы тяжести. При этом мышцы-сгибатели пальцев растягиваются, их напряжение повы­шается и увеличивается сила захвата места опоры. Наиболее «от­ветственным» местом кисти, с которого передается тяжесть на брусья, являются запястье и основание пясти.

Лучезапястный сустав укрепляют мышцы, окружающие его вперед и назад — мышцы, отводящие и приводящие кисть.

В локтевом суставе плечо под влиянием силы тяжести стре­мится согнуться по отношению к предплечью. Препятствием к сгибанию служит напряжение трехглавой мышцы плеча, которая находится в сокращенном состоянии. Иногда у людей со слабо­развитой мускулатурой (особенно у женщин) возможно, некоторое переразгибание в локтевом суставе. Чрезмерное разгибание плеча и повреждение локтевого сустава предотвращают мышцы, иду­щие со стороны его передней поверхности (двуглавая плеча, пле­чевая, плечелучевая, круглый пронатор и др.).

Пояс верхней конечности при выполнении данного упражне­ния опирается на головку плечевой кости. В укреплении плечево­го сустава участвуют мышцы, окружающие его, особенно те, кото­рые приводят плечевую кость (большая грудная, широчайшая мышца спины, подлопаточная, подостная, круглые, длинная го­ловка трехглавой мышцы плеча).

Опусканию туловища под действием силы тяжести по отно­шению к поясу верхней конечности препятствуют мышцы, опус­кающие пояс верхней конечности. К ним относятся: малая груд­ная, нижняя часть трапециевидной, подключичная, нижние зубцы передней зубчатой мышцы, а также те. которые фиксируют лопат­ку и удерживают ее медиальный край параллельно позвоночному столбу: ромбовидная, средняя часть трапециевидной.

При выполнении упора на параллельных брусьях большая нагрузка падает на нижние части большой грудной мышцы и ши­рочайшей мышцы спины, так как они способствуют подтягиванию туловища кверху; уменьшая тем самым действие его массы. передаваемое через лопатку на головку плечевой кости.

Для поддержания хорошей осанки тела в положении упора требуется работа мышц, выпрямляющих позвоночный столб и удерживающих в выпрямленном и несколько разогнутом положе­нии нижнюю конечность с оттянутым носком Наиболее крупны­ми из этих мышц, кроме уже упомянутых трапециевидной и ром­бовидных, являются: мышца, выпрямляющая позвоночник, большая ягодичная, четырехглавая мышца бедра, трехглавая мыш­ца голени, сгибатели пальцев стопы, задняя большеберцовая. ма­лоберцовые и некоторые другие, более мелкие мышцы.

Грудная клетка при упоре находится в несколько растянутом состоянии, т.е. в положении вдоха, благодаря тому, что напряже­ны крупные мышцы, поднимающие ребра. Дыхание происходит преимущественно за счет движения диафрагмы, для работы ко­торой в данном положении нет значительных затруднений.

Если упор выполняется не на брусьях, а на кольцах, то на­грузка на мышцы значительно возрастает, так как они должны одновременно препятствовать расхождению колец в стороны. Мышцами, тормозящими отведение рук от туловища, являются все те, которые приводят плечо. Из них наибольшее значение име­ют большая грудная и широчайшая мышца спины. Работая совме­стно, они образуют своего рода параллелограмм сил с равнодей­ствующей, направленной на приведение плеча.

Если гимнаст постепенно разводит кольца, переходя в поло­жение «крест», то напряжение мышц, препятствующих этому дви­жению, еще больше возрастает. По мере отведения рук увеличива­ется плечо силы тяжести тела и возрастает ее момент вращения. Поэтому сохранение такого положения возможно лишь при ис­ключительно хорошо развитой мускулатуре пояса верхних конеч­ностей.

Упражнение «упор» развивает мышцы пояса и свободной верхней конечности, а также мышцы спины, предотвращая нару­шения осанки тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.