Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведите дневник колик






Вносите в дневник как можно больше деталей во всех подробностях о болезненных эпизодах, а указанный выше список используйте в качестве путеводителя. Вас могут удивить некоторые открытые вами закономерности. Одна мама заметила: " В дни, когда я его много ношу, он вечером не кричит".

Запишите течение приступа. Чтобы помочь доктору разобраться, насколько опасны эти колики, запишите один из приступов на магнитофон. Но, так как язык телодвижений, сопровождающих крик, тоже очень важен, запишите и себя, и ребенка на видеомагнитофон, чтобы ваш консультант мог видеть, как ведет себя пара ребенок - мать во время беды. Я обнаружил, что родителям очень полезно время от времени просматривать такие записи, чтобы оценить степень страданий ребенка и плоды своей заботы.

Скажите все как есть. Не скрывайте, насколько крик ребенка беспокоит лично вас. На визит к доктору должны пойти и мать, и отец. Отец не позволит матери преуменьшить огорчающее влияние детского крика. Возможно, женщины боятся, что их откровенность поколеблет образ хорошей матери в глазах врача. А отцы обычно говорят все как есть. Однажды, консультируя одних родителей, я не мог оценить важность проблемы, пока отец не признался: " У меня на прошлой неделе была вазэктомия. Больше мы этого не выдержим! " Вот тогда я все понял. (Но у них все обошлось, и они вырастили еще двоих детей.)

Не теряйте веры в вашего доктора, даже если он не может установить причину страданий и устранить колики. Когда я вижу родителей и ребенка, страдающего коликами, мне больно и за них, и за малыша, и я досадую на неудачу, если мне не удается указать причину и назначить правильное лечение. (Часто все, на что способен врач, это выслушать вашу подробную историю, провести полное обследование и, так и не указав прямой причины, посоветовать запастись терпением и стараться, идя путем проб и ошибок, подобрать правильные питание и уход.) Но мы считаем, что важно наряду с коликами рассмотреть и другие возможные причины, причиняющие страдание ребенку, иначе могут быть запущены серьезные болезни, которые можно было бы излечить.

Шаг второй: избегайте пищи, вызывающей беспокойство у ребенка

Могут ли употребляемые вами продукты, содержащие газ, вызвать излишек его у ребенка? Любая опытная мать, кормящая грудью, знает, что ей нельзя употреблять, чтобы у ребенка не возникали колики. В список нежелательной пищи входят овощи, способствующие образованию газа, молочные продукты, некоторые зерна и орехи, продукты, содержащие кофеин. (См. раздел " Нежелательные вещества, переходящие в грудное молоко", с. 165, где обсуждается, как обнаружить в рационе кормящей матери продукты, вызывающие колики у ребенка).

Но вздутие животика у ребенка может быть вызвано не только тем, что ест мать, но и тем, как он питается. Перекармливание - одна из частых скрытых причин образования избытка газов. Потребление слишком большого количества молока может вызвать выделение в желудке газа при расщеплении лактозы. Можно улучшить пищеварение ребенка, если кормить его чаще, но маленькими порциями, или давать ему только одну грудь (следя, конечно, за тем, чтобы питание ребенка не страдало от этой перемены).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.