Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперимент по предотвращению колик






Я говорил родителям, что хотя волшебного лекарства от колик не существует, есть много способов, чтобы уменьшить риск их появления. На протяжении 3 лет мы проводили эксперимент по предотвращению колик. Вот что мы советовали родителям и что получилось.

Старайтесь, чтобы беременность протекала спокойно, без волнений. Хотя это такое же редкое явление, как и абсолютно спокойный ребенок, нужно помнить, что переживания во время беременности увеличивают вероятность рождения ребенка с коликами.

Попробуйте не употреблять наркотики и лекарства в период беременности. Исследования показали, что дети матерей, употреблявших во время беременности транквилизаторы, страдают коликами чаще. Еще опаснее прибегать к алкоголю и наркотикам - это способствует рождению беспокойного ребенка.

Заботясь о детях, используйте пять принципов стиля сближения. Лучшим средством для предотвращения колик мы считаем ношение ребенка. В нашем эксперименте каждая чета покидала родильный дом с лоскутом-держателем, мы объясняли, как носить ребенка, рекомендуя и матери и отцу делать это как можно больше.

Как можно раньше обнаружить возможность появления колик и вмешаться. У некоторых детей их признаки появляются в первые 1-2 дня жизни - как искры, которые говорят о том, что скоро неминуем взрыв.

Работая директором родильной клиники при университете, я был поражен тем, насколько душераздирающи крики некоторых новорожденных. Когда я открывал дверь и слышал подобный вопль, мне хотелось захлопнуть ее и убежать без оглядки. Там же я задумался, можно ли по крику распознать особо беспокойных новорожденных и постараться утешить их в первую же неделю. Некоторые дети начинают с призывов, требуя внимания к себе. Если этот крик не оставить безответным, он не станет отталкивающим. Другие сразу заходятся таким истошным воплем, который отпугнет кого угодно. Такие крики подчас порождают больше раздражения, нежели сочувствия к ребенку. Опытные кормилицы сразу распознают таких детей и заключают: " Этот будет чистое наказание". Однако я заметил: если таких крикунов носить с самого раннего возраста, они не только меньше беспокоятся, но сам крик становится качественно другим - вполне сносным и зовущим к себе. Вот какой случай произошел как раз в момент написания этой книги.

Джеффри, второй ребенок у очень заботливой и преданной матери, оказался жертвой трудных родов. Еще в акушерской его крик заставил всех сотрудников покинуть помещение. Не выдерживали его и сиделки в палате и поскорей отдавали крикуна матери. Сьюзен была более терпима, но все же признала, что эти вопли мешают ей установить с сыном нормальные отношения. В качестве эксперимента я посоветовал родителям носить Джеффри в лоскуте хотя бы по 4 часа в день, а также записывать голос малыша на магнитофон. В течение недели крик значительно умерился, и мать " наконец-то стала получать удовольствие от общения с ним. Теперь он кричал гораздо приятнее". Сьюзен и ее муж создали для сына такую обстановку, что у Джеффри просто не было причин злиться и зло кричать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.