Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ношение детей способствует их успокоению






Танцы и прочее

Танцуя в обнимку с ребенком, вы находитесь с ним в тесном контакте и производите именно те ритмичные движения, которые ему нравятся. Большинство родителей вскоре придумывают свой собственный танец, позволяющий им совладать с беспокойным малышом. (Некоторые проведенные идеи и методы см. в разделах " Колики исцеляются танцем" и " Ношение при коликах"). А теперь о других способах, позволяющих успокоить ребенка.

Покачивание. Вернувшись с работы, вы хотели бы, как всегда, отдохнуть часок за столом, пообщаться. Тихий ужин на двоих напоминает вам о той поре, когда у вас еще не было детей. Но теперь, когда вы стали родителями, появилась одна " мелочь", о которой вас забыли предупредить: дети наиболее беспокойны именно в это время - около 7 часов вечера. Опытные родители в шутку называют это " счастливым" часом. Хорошо, если удастся сохранить покой. Можно использовать автоматическую качалку. Ребенок качается, родители кушают. Успокоиться ему помогает, вдобавок к ритмичному покачиванию, монотонный скрип качалки, а некоторые из них оборудованы еще и устройством, воспроизводящим убаюкивающую мелодию. Но возможно, что все приспособления на свете не заставят малыша замолчать нигде, кроме как у вас на руках. Тогда ужин на двоих превращается в ужин на троих. Мать держит на коленях ребенка и кормит его, а отец помогает маме утолить голод и, чтобы ей было удобнее кушать, даже нарезает мясо кусочками в ее тарелке. Иногда же вопли малыша нарушают все ваши планы. Тогда, хотя это и не так романтично, приходится кушать посменно. Мама ест, пока папа шагает с ребенком по комнате, и наоборот.

Играть в маятник. Дан, отец беспокойного ребенка, ввел следующую практику. Он брал его за бедра и раскачивал, как маятник старинных часов, с частотой 60 колебательных движений в минуту. Раскачивание вниз головой может действовать на малыша успокаивающе. Но не держите ребенка до 6 месяцев за ступни и голени - это может привести к смещению суставов. Безопаснее держать его за бедра. Возможно, такой способ помогает, в частности, потому, что ребенок находился в перевернутом положении целых 9 месяцев (еще одно воспоминание об утробе).

Волшебное зеркало. Для ребенка старше 2 месяцев годится следующий способ - он несколько раз помогал нам, когда ничто другое не действовало. Дайте плачущему малышу посмотреть на двойника: подержите его перед зеркалом, чтобы он мог созерцать в нем собственное отражение. Наш крикун замолкал в считанные секунды: его настолько захватывало то, что он видел, что он забывал о плаче.

Движущиеся предметы. Ребенка может успокоить не только его собственное движение, но и наблюдение за движущимися предметами. Иногда, если крикун замечает нечто движущееся, у вас появляется возможность передохнуть. Посадите ребенка в детское кресло напротив булькающего аквариума или маятника часов или чего-нибудь другого в этом роде. А когда все средства в доме в качестве " успокоителей" устареют, можно предпринять прогулку на автомобиле.

Кормление на ходу. Некоторые дети легче успокаиваются и лучше питаются, если их кормить на ходу. Положите ребенка в лоскутный держатель и отправляйтесь на прогулку вокруг дома или по двору (технику кормления при ношении см на с. 303)

Успокаивающие звуки. См. на с. 330 список мелодий и бытовых звуков, благотворно действующих на ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.