Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды множественности преступлений






В теории уголовного права вопрос о формах множественности преступлений один из наиболее дискуссионных. Эта проблема усложнилась в связи с исключением из УК РФ в декабре 2003 г. понятия «неоднократность преступлений» и указаний в статьях его Особенной части как на квалифицирующие признаки отдельных преступлений на совершение преступления неоднократно, лицом, ранее судимым, и т.п.

Неоднократностью ранее признавалось совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК РФ, ни за одно из которых оно не понесло ответственности.

В настоящий момент неоднократность в российском уголовном законе упоминается как альтернативный конструктивный признак составов ч. 1 ст. 154 УК РФ (незаконное усыновление или удочерение) и ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака) [8, с. 63].

Действующий Уголовный кодекс РФ закрепляет лишь такие формы множественности, как совокупность преступлений и рецидив преступлений.

Совокупность преступлений имеет место, когда лицо последовательно совершает несколько преступлений, однако не является осужденным, либо освобожденным от уголовной ответственности ни за одно из них.

Рецидив преступлений — это совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Как правило, рецидив влечет за собой усиление мер уголовной ответственности.

Однако теории уголовного права также известны и иные формы множественности, которые хотя и не получили законодательного закрепления, но тем не менее их уяснение является достаточно важным для овладения всем комплексом знаний института множественности. К этим формам относятся: повторность, систематичность, совершение преступлений в виде промысла, а также совокупность приговоров и совершение нового преступления при наличии судимости, не учитываемой при признании рецидива.

Повторность является, по большому счету, системообразующей формой множественности, интерпретируемой различными авторами по-разному. Одни авторы считают, что повторность включает в себя неоднократность преступлений, реальную совокупность и рецидив. Другие, называя повторность преступлений повторением, включают в ее содержание повторение тождественных преступлений, повторение однородных преступлений и повторение разнородных преступлений. Помимо повторения, в содержание множественности входит также и рецидив преступлений.

Под систематичностью понимают совершение виновным три и более раза тождественных преступлений, выражающих определенную линию его преступного поведения, если ни за одно из этих преступлений оно не подвергалось осуждению.

Под совершением преступлений в виде промысла понимают такую систематическую преступную деятельность с целью извлечения нетрудового дохода, которая являлась бы для виновного основным или дополнительным, но при этом достаточно существенным источником средств существования [8, с. 90].

Совокупность приговоров в теории уголовного права, как правило, не рассматривается в качестве вида множественности преступлений. При таком подходе проблема множественности преступлений обедняется. Известно, что значительное число осужденных новое преступление совершают во время отбывания наказания по предыдущему приговору или в течение испытательного срока при условном осуждении или при отсрочке отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ, а также в течение неотбытого наказания при условно-досрочном освобождении и т.п.

Понятием совокупности приговоров ныне охватываются не только случаи рецидива, т.е. совершения до отбытия наказания по предыдущему приговору умышленного преступления лицом, имеющим судимость, учитываемую при признании рецидива. К совокупности приговоров относится и совершение преступления до отбытия наказания лицом, имеющим судимость, не учитываемую при признании рецидива, а также совершение преступления лицом после вынесения (провозглашения) приговора, но до вступления его в законную силу (т.е. при отсутствии улица судимости за прежде совершенное преступление). Поэтому повторение преступлений при указанных выше обстоятельствах (при отсутствии в доктрине и законодательстве более удачного названия) будем именовать и впредь совокупностью приговоров.

Редакция ст. 70 УК РФ «Назначение наказания по совокупности приговоров» не дает полного представления о содержании понятия совокупности приговоров, а говорит лишь о порядке и пределах назначения наказания при данном виде множественности преступлений, т.е. вновь оставляет место для неоднозначного толкования данной категории уголовного права [15, с. 30-38].

Пленум Верховного Суда РФ в п. 34 постановления от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» указал, что по смыслу статьи 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. И далее, развивая эти положения, в п. 36 Пленум разъяснил: «При совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу» [9, с. 226].

Сторонники иного взгляда по данному вопросу утверждают, что если новое преступление совершено осужденным после вынесения приговора и вступления его в законную силу, то имеет место совокупность приговоров, а когда оно совершено до вступления его в законную силу, имеет место совокупность преступлений.

Лицо, в отношении которого при соблюдении установленной процессуальным законом процедуры вынесено судом решение о признании его виновным и назначении наказания и которое при провозглашении приговора или после этого совершает новое преступление, не может считаться менее опасным, чем то лицо, которое при прочих равных условиях совершает преступление после вступления приговора в законную силу. Поэтому совокупность приговоров имеет место во всех случаях, когда новое преступление совершается лицом во время или после провозглашения (вынесения) обвинительного приговора с назначением наказания, но до отбытия и этого наказания [12, с. 209].

В связи с изложенным гл. 3 Общей части УК РФ целесообразно дополнить ст. 18 под наименованием «Совокупность приговоров» и дать в ней законодательное определение рассматриваемого вида множественности преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.