Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множественность преступлений и единое преступление






Единым, или единичным преступлением признается деяние, которое содержит состав одного преступления, квалифицируется по одной статье уголовного закона или ее части.

Как правило, разграничение единичного преступления и множественности деяний не вызывает сложностей. Простое единичное преступление посягает на один объект, состоит из одного действия или бездействия, совершается с одной формой вины.

Однако в некоторых случаях внешне схожие со множественностью преступлений деяния, состоящие из ряда тождественных или разнородных действий, признаются единым преступлением, которое квалифицируется по одной статье уголовного закона. Такое единое преступление называется сложным. Выделяется несколько видов сложного единого преступления: длящееся, продолжаемое, составное, с несколькими альтернативными действиями, с двумя обязательными действиями, двуобъектные и многообъектные, с двумя формами вины, с дополнительными тяжкими последствиями, с неоднократно совершаемыми действиями.

При названных выше сложных преступных деяниях органы предварительного расследования и суды испытывают наибольшие трудности, давая правовую оценку содеянному как единичному преступлению либо как совокупности преступлений. Наибольшую сложность при отграничении единичных деяний от их совокупности (множественности) представляют составные и продолжаемые преступления, а также преступления, в основе которых лежат альтернативные либо повторные (неоднократные) действия [6, с. 129].

Под составными преступлениями понимаются соединенные в законодательном порядке в одно сложное преступление два и более преступных деяния, каждое из которых при оценке изолированно могло бы рассматриваться как самостоятельное простое преступление. В юридической литературе обращено внимание на то, что составные преступления являются ни чем иным, как специальным случаем учтенной законом совокупности преступлений. Составные преступления посягают на два объекта и этим отличаются от простых (однообъектных) преступлений. При правовой оценке составных преступлений как учтенной законом их совокупности следует различать два их основных вида:

¾ составные преступления, в основе которых учтена реальная совокупность преступлений;

¾ составные преступления, в основе которых учтена их идеальная совокупность.

Разновидностью составных преступлений являются преступления, квалифицированные наличием тяжких последствий. Так, похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, следует расценивать как составное преступление и квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 126 УК [3, с. 115].

Единым сложным является продолжаемое преступление. Под продолжаемыми понимаются преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Особенностью продолжаемого преступления является то, что оно совершается разрозненными во времени действиями, каждое из которых не имеет значения самостоятельного преступления, а представляет звено или этап осуществления того же самого преступного деяния. Так как отдельные акты продолжаемого преступления не имеют характера самостоятельного преступления, они не получают отдельной правовой квалификации и расцениваются в целом как единое преступление.

Продолжаемые преступления следует отличать от совокупности преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК. Сложность отграничения такого вида совокупности деяний от продолжаемого преступления заключается в том, что по своим внешним признакам эти виды преступной деятельности во многом совпадают. Однако при продолжаемом преступлении между отдельными актами преступных действий имеется субъективная связь, выражающаяся в том, что каждый очередной акт продолжаемого поведения выступает в качестве звена или этапа осуществления лицом единого преступного намерения либо является продолжением неосмотрительной деятельности, обусловленной неизвинительной его ошибкой, например, причинение смерти по неосторожности двум или более больным вследствие систематического ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей в течение определенного времени (ч. 3 ст. 109 УК).

Сложными являются преступления, в основе которых лежат альтернативные либо повторные (неоднократные) действия: например, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК) и др. [4, с. 420]

Особенностью таких преступлений является то, что совершение лицом каждого из названных в законе действий уже само по себе достаточно для признания преступления оконченным. Однако лицо не считается совершившим новое преступление, если оно осуществляет последовательно все перечисленные в законе действия. Содеянное в таком случае квалифицируется как единое продолжаемое преступление, слагающееся из альтернативных действий, оно не образует множественности преступлений.

В Уголовном кодексе предусматриваются составы преступлений, в основе которых лежат повторные (неоднократные) действия (ст. 154, ч. 1 и 2 ст. 180). Так, незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров преступлением признается при условии, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

Сложными являются так называемые длящиеся преступления, своеобразие которых заключается в том, что они совершаются (длятся) в течение некоторого периода времени непрерывно.

При решении вопроса об оценке содеянного как единичного (отдельного) преступления или их множественности следует исходить из социально-психологического содержания данного преступного поведения, а также из описания в диспозиции статьи Уголовного кодекса его объективных и субъективных признаков [11, с. 188].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.