Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность множественности преступлений






Следственно-судебная практика свидетельствует о том, что многие правонарушители совершают не одно преступление и не один раз. В одних случаях лицо совершает два либо более преступления до разоблачения и за них предается суду одновременно; в других — одним действием оно совершает два либо более преступных деяния, подпадающих под различные статьи Уголовного кодекса, в третьих — новое преступление лицо совершает после провозглашения приговора за прежнее преступление либо после вступления его в законную силу, но до обращения к исполнению, а также во время отбывания наказания; в четвертых — новое преступление оно совершает в течение испытательного срока при условно-досрочном освобождении и условном осуждении; в пятых — снова совершает преступление после отбытия наказания, но до погашения либо снятия судимости.

Во всех этих криминальных ситуациях перед правоприменительными органами встает вопрос о том, какие правовые последствия несет то, что субъектом совершено более одного преступления и как это должно отражаться в процессуальных документах уголовного дела, при назначении судом наказания и при его исполнении. Все эти вопросы охватываются проблемой множественности преступлений в уголовном праве Российской Федерации.

Термин «множественность» в уголовном законодательстве встречается редко. В действующем российском законодательстве он не встречается, понятие множественности разрабатывается уголовно-правовой теорией [5, с. 139].

Для множественности преступлений характерны следующие признаки:

¾ одним и тем же лицом (группой лиц) совершается не менее двух самостоятельных преступлений;

¾ эти преступления бывают оконченными либо неоконченными, совершенными в качестве исполнителя либо другого соучастника;

¾ такие преступные деяния сохраняют свои юридические последствия;

¾ отсутствуют процессуальные препятствия к привлечению данного лица (группы лиц) к уголовной ответственности не менее чем по двум из совершенных преступлений;

¾ наличие этих преступных деяний отражено в основных уголовно-процессуальных документах органов расследования либо в обвинительном приговоре суда.

Таким образом, множественность преступлений — это ситуация, когда одно и то же лицо последовательно или одним действием (бездействием) совершает два либо более преступления, подпадающих под признаки одного и того же либо различных составов преступления, а также когда оно совершает новое преступление (преступления) после осуждения либо освобождения от уголовной ответственности или наказания за предыдущее преступление при условии, если не менее чем по двум из них не погашены уголовно-правовые последствия и отсутствуют процессуальные препятствия к возбуждению уголовного преследования.

Некоторые авторы включают в определение множественности только один из указанных признаков: например, множественностью может признаваться совершение лицом нескольких преступных деяний или выход содеянного за пределы статьи уголовного закона [3, с. 48].

Множественность преступлений — это относительно новый раздел уголовно-правовой теории. Впервые он стал самостоятельно рассматриваться в учебных пособиях только в 1974 году. До этого момента, положения, связанные с совершением лицом нескольких преступлений, рассматривались как составная часть института назначения наказания, а также в рамках рассмотрения квалифицирующих признаков отдельных составов преступлений.

Уголовно-правовой институт множественности преступлений получил законодательное оформление в ст. 17, 18 УК РФ. Это создало предпосылки для однотипного решения целого ряда вопросов, связанных с формированием единообразной судебной практики по многим категориям уголовных дел. Понимание содержания и правовых последствий множественности преступлений позволяет дать правильную юридическую оценку совершенному преступлению, обеспечить точную квалификацию, учесть все правовые последствия, возникающие в силу совершения посягательства с наличием признаков множественности. Точное применение законоположений о множественности позволяет разрешать уголовные дела в полном соответствии с духом и буквой закона, в наибольшей степени обеспечивать неуклонное соблюдение законности и правопорядка в деятельности органов правосудия, юстиции, внутренних дел.

Правильное уяснение содержания норм о множественности проявляется в том, что работники дознания, следствия, суда получают инструмент, с помощью которого однозначно и в соответствии с законом дают правовую оценку фактов, когда лицо одновременно или последовательно совершает два и более общественно опасных деяний, каждое из которых оценено уголовным законом как преступление [10, с. 199].

С включением в УК РФ ст. 17, 18 множественность преступлений получила законодательную регламентацию. Вместе с тем законодатель проявил непоследовательность. Целесообразнее, как представляется, было бы включить в Уголовный кодекс самостоятельную главу и разместить ее после раздела, посвященного соучастию в преступлении [8, с. 54].

Все преступления, составляющие множественность, должны быть совершены одним и тем же лицом; при этом не имеет значения, какую из преступных ролей данное лицо исполняло в конкретных деяниях: исполнителя, организатора, пособника или подстрекателя.

При определении множественности учитываются лишь те деяния, которые влекут за собой уголовную ответственность, либо деяния, по которым данная ответственность не была исчерпана. Если лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности за какие-либо деяния по любым основаниям, либо если оно полностью понесло все связанные с ответственностью за эти деяния ограничения (включая судимость), данные деяния не учитываются при определении множественности. Не учитываются также деяния, по которым истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Сущность множественности заключается в том, что она является обстоятельством, усиливающим уголовную ответственность. Основанием для усиления ответственности в таком случае является повышенная степень общественной опасности лица, совершившего несколько преступлений. Совершение лицом нескольких преступлений подряд позволяет ему приобрести преступный опыт, который делает последующую преступную деятельность легче и опасней, облегчает уклонение от ответственности, способствует формированию и углублению стойкой антиобщественной ориентации личности.

Понимание социальной сущности множественности преступлений как свидетельства повышенной общественной опасности личности виновного и им содеянного было бы односторонним, если не обратить внимание на то обстоятельство, что совершение множества преступлений одним и тем же лицом в течение некоторого времени до разоблачения указывает также на наличие недостатков в деятельности оперативно-розыскных служб компетентных на то органов и лиц, системы органов предварительного расследования. Совершение лицом новых преступлений после отбытия наказания свидетельствует также и о недостатках в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и органов местного самоуправления [3, с. 71].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.