Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол проверки показаний на месте






В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

При составлении протокола проверки показаний на месте в процессе данного следственного действия обеспечивается большая точность в отражении всего показанного, поясненного и обнаруженного на месте события, по пути к нему или от него. Если объективные условия (например, передвижение на автомашине по неровной дороге) практически не позволяют этого, следователь должен вести подробную запись чернового характера, по которой в дальнейшем можно будет составить полный текст протокола.

Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств.

Протокол проверки показаний на месте состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

В вводной части указывается дата и место проведения проверки показаний на месте, время с которого началось проводимое следственное действие и время его окончания, должность звание и фамилия следователя, фамилии, имена и отчества и адреса понятых, фамилии, инициалы и должностное положение лиц, участвующих в следственном действии.

После чего делается ссылка на ст. 194 УПК РФ, в соответствии с которой проводится данное следственное действие, указание процессуального положения и данных лица, показания которого проверяются, и номера уголовного дела, по которому оно проводится.

Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

Также, в протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

Кроме того, указывается состояние погоды, поскольку оно имеет существенное значение для правильного восприятия процесса и результатов проверки показаний на месте, а также для правильной ориентировки лица, показания которого проверяются, в окружающей обстановке. После чего лицу, показания которого проверяются, предлагается указать место, где его показания будут проверяться, и указывается ответ этого лица. Если передвижение участников осуществлялось к месту, где будет осуществляться проверка показаний на месте, на автомашине, то указывается вид ее, возможности обзора из нее окружающей обстановки.

В описательной части протокола описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились. При этом указывается начальная точка, откуда началось продвижение участников его, каков был порядок их расположения (где находились лицо, показания которого проверяются, понятые и следователь, а также другие приглашенные лица), излагается содержание вопросов и предложений следователя, указания, пояснения и действия лица, показания которого проверяются, в ходе передвижения к месту события и по прибытии на место, дается описание объектов и иных фактических данных, указанных этим лицом. При этом указывается их расположение на местности (или в помещении), общее состояние и индивидуальные особенности, если они имеют отношение к исследуемому месту и событию на нем, и вообще, представляют интерес для расследования по делу. Наряду с этим описываются и другие обстоятельства, которые будут установлены следователем самостоятельно, без помощи лица, показания которого проверяются, при изучении всей обстановки места события, если они имеют значение для дела.

Все вопросы и указания следователя записываются в протоколе в третьем лице, а пояснения и указания лица, показания которого проверяются, – в первом лице. Указания, данные последним с помощью жестов или других обусловленных знаков, описываются с обстоятельностью, позволяющей понять их значение.

Что касается различных обстоятельств, связанных с особенностями расположения предметов и следов на месте события или на подступах к нему, с индивидуальными особенностями самих объектов, то при описании их следователь должен исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывать их значение для расследования, для правильной оценки показаний и действий лица, чьи показания проверяются.

В заключительной части протокола указываются технические средства, примененные при производстве следственного действия, прилагаемые к нему предметы и документы (фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия - ч. 8 ст. 166 УПК РФ).

После этого протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъяснено их право, делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания о его дополнении и уточнении. После этого указывается способ ознакомления лиц с протоколом: путем личного прочтения или оглашения протокола следователем (дознавателем). Все лица, участвовавшие в следственном действии, расписываются в данном протоколе в отведенном для этого местах.

 

 

№42

Материалы уголовного дела по обвинению Клыкова.

Напишите уведомление потерпевшего об окончании расследования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.