Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела.






 

Протокол ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела является актом- действием.

Протокол состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

В верхней части документа приводится его название – «ПРОТОКОЛ

ознакомления (потерпевше(го, ей), гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей) с материалами уголовного дела».

Так, во вводной части протокола указываются:

а) наименование документа;

б) дата, время и место его составления;

в) должность, звание (классные чин), фамилия и инициалы субъекта уголовной юрисдикции;

г) процессуальный статус и данные о личности (фамилия, инициалы, а иногда и иные сведения) каждого участника процессуального действия;

д) нормы УПК РФ, в соответствии с которыми проводится процессуальное действие;

е) сведения о разъяснении участвующим лицам их прав.

В описательной части протокола раскрывается содержание процессуального действия в том порядке, в котором оно проводилось. Помимо этого в описательной части фиксируются результаты процессуального действия, а также иные существенные обстоятельства, выявленные при его производстве.

В заключительной части протокол ознакомления с материалами уголовного дела подписывается всеми участниками действия, при этом соблюдаются правила, установленные ст. 167 настоящего Кодекса. Если по поводу содержания и составления протокола от участников действия поступили какие-либо замечания, то они заносятся в протокол следователем.

Если ознакомление с материалами уголовного дела продолжалось несколько дней или по делу привлекается несколько обвиняемых, то к протоколу ознакомления приобщаются графики ознакомления с делом, составленные следователем.

Протокол ознакомления с материалами уголовного дела должен быть подписан участниками действия. Если обвиняемый отказывается подписать протокол, то следователю надлежит внести в протокол соответствующую запись, а также объяснения обвиняемого о причинах отказа, то есть руководствоваться правилами, установленными ст. 167 УПК.

Если имел место случай, предусмотренный ч. 3 ст. 217 УПК, то есть когда процесс ознакомления с материалами дела был прерван следователем из-за того, что обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами дела, то в протоколе этот факт должен найти отражение.

Должны быть отмечены дата и время окончания процессуального действия.

1.С учетом части 1, ст.314 УПК РФ при ознакомлении потерпевшего с материалами уголовного дела целесообразно выяснить под протокольную запись его позицию относительно возможности постановления приговора по его делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 настоящего Кодекса без проведения судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при его согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском (на согласие обвиняемого не только с предъявленным ему обвинением, но и заявленным гражданским иском как необходимое условие применения особого порядка судебного разбирательства указал Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм УПК РФ».

Для этого при заполнении бланка следует включить в него дополнительную графу соответствующего содержания, отражающую наличие либо отсутствие возражений потерпевшего против применения особого порядка судебного разбирательства.

2. При заполнении бланка в целях надлежащего обеспечения реализации права на защиту (ч.1 ст. 11 УПК РФ) в него целесообразно включать графу о позиции обвиняемого (подозреваемого) относительно того, желает ли он ознакомиться с материалами уголовного дела лично, либо с помощью защитника, законного представителя либо раздельно.

 


№44

Протокол ознакомления потерпевшей Матвеевой с материалами дела.

Составьте постановление об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.