Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление о назначении судебной экспертизы






Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление.

Не допускается постановка вопросов, выходящих за пределы специальных познаний или процессуального положения эксперта. При формулировании вопросов следователь (дознаватель) вправе прибегать к помощи специалистов.

Кроме того, в постановлении должен содержаться полный перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта (объектов исследования, образцов для сравнения, следственных материалов), знание которых необходимо эксперту, с указанием, как упакованы направленные материалы.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Производство судебной экспертизы регулируется ст. 195 УПК РФ. Признав необходимым назначение судебной экспертизы следователь выносит об этом постановление (ч.1 ст. 195 УПК РФ). Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями (ч. 2 ст. 195 УПК РФ). Данное постановление состоит из трех частей: вводная, описательная и заключительная.

В вводной части:

1)наименование экспертизы

2)место составление,

3)дата

4)лицо, составившее данный протокол

5)номер уголовного дела.

В описательной части: необходимо изложить основания назначения судебной экспертизы.

В заключительной части:

1)наименование назначаемой экспертизы;

2)указывает наименование экспертного учреждения или фамилию, имя и отчество эксперта.

3)указываются вопросы, которые ставятся перед экспертом.

4)указываются (какие именно) материалы предоставляются в распоряжение эксперту.

В перечне указываются: объект исследования, образцы для сравнительного исследования, следственные материалы, знание которых необходимо эксперту (например, протокол осмотра места происшествия, фотоснимки при трасологической и судебно-технической экспертизах). Указывается также местонахождение объектов и образцов (направляются постановлением, находятся в деле, хранятся в другом месте), отмечается, как упакованы направляемые материалы.

5)следователь разъясняет эксперту его права и обязанности в соответствии со ст. 57 УПК РФ и предупреждает за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Также возможно разъяснение прав и обязанностей эксперту в соответствии с ч.2 ст. 199 УПК РФ и предупреждение его об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения руководителем экспертного учреждения.

Вопросы, поставленные перед экспертом, и заключение по ним не могут выходить за пределы его специальных знаний. Постановка перед экспертом правовых вопросов, связанных с оценкой деяния, разрешение которых относится к исключительной компетенции органа, осуществляющего расследование, прокурора, суда (например, что имело место - убийство или самоубийство), как не входящих в его компетенцию, не допускается. (п.4 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2010. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»).

 

 


№39

Следователь вызвал обвиняемого Н.Г.Клыкова, объяснил ему постановление о назначении почерковедческой экспертизы и разъяснил права обвиняемого. Клыков ознакомившись с постановлением ходатайств не заявил.

Составьте протокол ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.