Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрустрация






Стремительное ухудшение отношений между родителя­ми меня очень огорчало. На протяжении последнего года или двух они постоянно ссорились и при этом отказыва­лись обращаться за помощью к профессионалам. Я пытал­ся поговорить с ними, но они не хотели делиться своими проблемами ни со мной, ни с братом. Я чувствовал себя крайне несчастным из-за этого, а иногда очень злился, но не на них, а на всю ситуацию в целом.

В эпиграфе приведена иллюстрация фрустрации. С точки зрения психологов фрустрация возникает в любой ситуации, когда на пути достижения желаемой цели встречается препятствие. По сути, вы пе­реживаете фрустрацию когда чего-то хотите, но не можете этого достичь. Все мы встречались с фрустрацией в повседневной жизни. Например, автомобильные пробки на дорогах — обычный источник фрустрации1. К счастью, большинство наших фрустраций непродолжительны и незна­чительны. Вы можете очень огорчиться, если в назначенный срок приде­те забирать из ремонта вашу аудиосистему, а вам ответят, что она еще не готова. Но через неделю ее наверняка починят, и вы забудете о ваших огорчениях.

Конечно, некоторые случаи фрустрации могут вызвать значительный стресс. Неудачи и потери — вот два обычных вида фрустрации, вызываю-

1 См. Novaco R. W., Stokols D., Campbell J., Stokols L. Transportation, stress and community psyhology // American Journal of Community Psychology. 1979. 7(4). P. 361-380.


508 Тема 10. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций

щих сильный стресс. Все мы когда-нибудь терпели неудачу в осуществле­нии своих намерений. Некоторые люди сами обрекают себя на неудачу, ста­вя себе нереалистичные цели. Люди обычно забывают, что на каждого вновь назначенного вице-президента в деловом мире приходится дюжина служа­щих среднего звена, которые не получили повышения. Потери могут быть особенно фрустрирующими, если мы лишаемся того, что привыкли иметь. Лишь немногие события вызывают у нас столь сильную фрустрацию, как потеря любимого (любимой) или супруга.

Бывает, что фрустрацию человек создает себе сам. Люди часто сами препятствуют своим успехам. Например, если вы предпочли не готовить­ся, как следует, к экзамену и потом испытываете фрустрацию, связанную с провалом, то эту фрустрацию вы создали себе сами. Так же, если ваша рассеянность на работе привела к тому, что вам не дали повышения, ко­торого вы ожидали, вы сами виноваты в своей фрустрации. Подобные, обреченные на провал паттерны поведения являются на удивление рас­пространенными1.

Довольно часто именно фрустрация виновата в том, что мы испыты­ваем стресс в связи с тем, что нас окружает. Возможно, что громкий шум, жара, загрязнение и толпы народа вызывают стресс потому, что фрустри-руют наши потребности в тишине, комфортной температуре тела, чистом воздухе и относительной уединенности.

Конфликт

Стоит или не стоит это делать? Мой жених внезапно преподнес мне кольцо и предложил назначить помолвку на рождество. Если я откажусь, то он ужасно обидится, И наши отношения могут расстроиться. Но на самом деле я не уверена, хочу ли я выйти за него замуж или нет. С дру­гой стороны, я не хочу потерять его совсем.

Конфликт, как и фрустрация, является неотъемлемой принадлеж­ностью повседневной жизни. Сложный вопрос «стоит или нет?» встает пе­ред нами бесчисленное множество раз. Конфликт возникает, когда два и более несовместимых мотива или побуждения конкурируют за реализа­цию в поведении. Более 100 лет тому назад Зигмунд Фрейд предположил, что внутренний конфликт приводит к значительному психологическому дискомфорту. Эта связь между конфликтом и дискомфортом была недав­но измерена более строго в исследованиях Роберта Эммонза и Лоры Кинг2.

1 См. Baumeister R.F., Scher S.J. Self defeating behavior patterns among normal
individuals: Review and analysis of common self-destructive tendencies // Psychological
Bulletin. 1988. Vol. 104. № 1. P. 3-22.

2 Cm. Emmons RA., King LA. Conflict among personal strivings: Immediate and long-
term implications for psychological and physical well-being // Journal of Personality and
Social Psychology. 1988. Vol. 54. № 6. P. 1040-1048.


Вейтен У., Ллойд М. Стресс и его эффекты 509

Они разработали специальный опросник и провели с его помощью два ис­следования для того, чтобы выявить все конфликты, пережитые 88 испыту­емыми. Они нашли, что чем сильнее конфликт, тем более выражены сопут­ствующие ему тревога, депрессия и физические симптомы.

Конфликты разделяются на три вида: приближение—приближение, избегание—избегание и приближение—избегание. Впервые эти виды кон­фликтов описал Курт Левин1 и тщательно исследовал Нил Миллер2.

В конфликте типа приближение приближение требуется сде­лать выбор между двумя привлекательными целями. Проблема состоит в том, что вы можете выбрать только одну из них. Например, у вас выдал­ся свободный день: куда вы пойдете — в кино или играть в теннис? Вы зашли перекусить: что вы закажете — пиццу или спагетти? У вас не хва­тает денег, чтобы купить одновременно и голубой свитер, и серый пид­жак: что вы выберете?

Из всех трех видов конфликтов, конфликт приближение—приближе­ние, как правило, является наименее стрессогенным. Посетители ресторана обычно не страдают от проблемы выбора между несколькими вкусными блюдами. Этот конфликт, как правило, завершается благополучно, какую бы из альтернатив вы ни выбрали. Однако в случае, когда выбор очень важен, этот конфликт может быть весьма напряженным. Если вы разрываетесь между двумя привлекательными молодыми людьми, то процесс решения может сопровождаться значительным стрессом.

В конфликте избеганиеизбегание человеку приходится выби­рать между двумя непривлекательными целями. В этой ситуации вам приходится выбирать одно из двух зол. Предположим, что вас мучают сильные боли в пояснице. Согласитесь ли вы на операцию, которой очень боитесь, или будете продолжать терпеть боль?

Очевидно, что конфликт избегание—избегание является наиболее неприятным и вызывает самый сильный стресс. Обычно люди в таких си­туациях предпочитают тянуть с решением как можно дольше, надеясь каким-то образом избежать конфликтной ситуации. В вышеприведенном примере вы можете откладывать решение об операции, надеясь, что боль когда-нибудь пройдет сама собой.

В случае конфликта приближениеизбегание нужно принять ре­шение о том, стоит ли стремиться к достижению цели, имеющей как привлекательные, так и отталкивающие стороны. Например, представь­те, что у вас появилась возможность получить продвижение по службе, ко­торое приведет к значительной прибавке заработной платы. Но проблема в том, что для получения этого места вам придется переехать в город,

1 См. Lewin К. A dynamic theory of personality. N.Y.: McGraw-Hill, 1935.

2 См. Miller N.E. Experimental studies of conflict // Hunt Mc.V. (Ed.). Personality and
the behavior disorders. N.Y.: Ronald, 1944. Vol. 1; Miller N.E. Liberalization of basic S-R
concepts: Extension to conflict behavior, motivation and social learning // Koch S. (Ed.).
Psychology: A study of a science. N.Y.: McGraw-Hill, 1959. Vol. 2.


510 Тема 10. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций

которого вы терпеть не можете. Конфликты приближение—избегание очень распространены, и они могут вызывать серьезный стресс. Каждый раз, когда вы принимаете решение отказаться от чего-то ради достижения желаемой цели, вы можете попасть в ситуацию конфликта приближение-избегание. Пойдете ли вы на риск, вкладывая свои деньги в новое пред­приятие, которое может обанкротиться? Осмелитесь ли вы назначить сви­дание самой популярной девочке в классе, рискуя быть осмеянным и отвергнутым?

Конфликты приближение—избегание часто приводят к колебаниям, когда человек в нерешительности движется то вперед, к цели, то отступа­ет назад. Такое поведение свойственно не только людям. Много лет на­зад Нил Миллер наблюдал подобные колебания в своих новаторских эк­спериментах на крысах1. Он создавал у голодных крыс конфликт приближение—избегание, попеременно выдавая им то пищу, то удар то­ком в одном и том же месте экспериментальной установки. На полпу­ти к этому месту крысы начинали кружить, то приближаясь к нему, то отступая назад.

Миллер обнаружил, как именно возрастают стремление приблизить­ся к цели и стремление отдалиться от нее по мере приближения к этой цели2. Он выяснил, что мотивация избегания усиливается быстрее, чем мотивация приближения. На основе этого Миллер сделал вывод, что, пы­таясь разрешить конфликт приближение—избегание, нужно в первую оче­редь прилагать усилия к ослаблению мотивации избегания, а не к усиле­нию мотивации приближения.

Можно ли применить этот вывод для решения сложных человечес­ких проблем? Представьте, что ваш друг колеблется, не решаясь пригла­сить девушку на свидание, и обратился к вам за советом. По мнению Миллера, в этой ситуации вам следует попытаться успокоить его по по­воду отрицательных последствий возможного отказа, вместо того, чтобы разглагольствовать о том, как хорошо будет, если она согласится.

Более поздние исследования выявили, что градиент избегания не всегда увеличивается быстрее, чем градиент приближения3. В свете этих фактов, лучшим советом в ситуации конфликта приближение-избегание будет совет работать в обоих направлениях сразу. Другими словами, вам нужно попытаться уменьшить стремление к избеганию и в то же время усилить стремление к приближению.

1 См. Miller N.E. Experimental studies of conflict // Hunt McV. (Ed.). Personality and
the behavior disorders. N.Y.: Ronald, 1944. Vol. 1.

2 Cm. Miller N.E. Liberalization of basic S-R concepts: Extension to conflict behavior,
motivation, and social learning // Koch S. (Ed.). Psychology: A study of a science. N.Y.:
McGraw Hill, 1959. Vol. 2.

3 Cm. Epstein S.P. Conflicts and Stress // Goldberger L., Breznitz S. (Eds.). Handbook of
Stress: Theoretical and Clinical Aspects. N.Y.: Free Press, 1982.


Вейтен У., Ллойд М. Стресс и его эффекты 511

Изменения

После развода я четыре года жил один. Шесть месяцев назад я женился на чудесной женщине с двумя детьми. Наибольшую трудность для меня представляло быстро привыкнуть жить вместе с тремя людьми. У меня были свои привычки, свой уклад жизни. А сейчас все смешалось. Я люблю мою жену и детей, они не делают мне ничего пло­хого, но мой дом и вся моя жизнь теперь стали не такими, как раньше, и это причиняет мне сильное беспокойство.

Считается, что изменения в жизни являются основным источником стресса. Перемены в жизниэто любые заметные изменения в обсто­ятельствах жизни человека, требующие приспособления к ним. Первые исследования жизненных перемен были проведены Томасом Хоулмзом, Ричардом Раи и их коллегами1, когда они задались целью выявить отно­шение между событиями, вызывающими стресс и состоянием здоровья человека. Они опросили сотни больных туберкулезом, чтобы выяснить, какие события предшествовали первым проявлениям болезни. Как ни странно, часто встречающиеся в этом перечне события не были однознач­но неблагоприятными. Было, конечно, довольно много неприятных собы­тий, но было немало и приятных, таких, как свадьба, рождение ребенка, повышение по службе.

Почему приятные события, например, переезд в лучший дом, вызы­вают стресс? Согласно Хоулмзу и Раи, это происходит потому, что подоб­ные события вызывают перемены в жизни человека. Они утверждают, что нарушение обычного хода повседневной жизни уже само по себе являет­ся стрессом. Согласно этой теории, изменения в личных взаимоотношени­ях, на работе, в финансовом положении и т.д. вызывают стресс, даже если они, в конечном итоге, ведут к лучшему.

На основе этих данных Хоулмз и Раи2 разработали шкалу стрессо-генности жизненных событий (Social Readjustment Rating Scale — SRRS) для измерения жизненных перемен, как одной из форм стресса. Эта шка­ла представлена ниже. Она содержит перечень из 43 основных событий в жизни, каждому из которых присвоены числовые значения, отражающие условную величину требуемого приспособления к указанным изменени­ям. Опрашиваемому предлагается отметить, сколько раз в течение опре­деленного промежутка времени (обычно за последний год) он переживал каждое из 43 внесенных в шкалу событий. После этого значения, присво­енные всем отмеченным событиям, складываются. Полученная таким образом сумма считается индексом стресса, связанного с переменами, и испытанного человеком за последний год.

1 См. Holmes Т.Н., Rahe R.H. The Social Readjustment Rating Scale // Journal of
Psychosomatic Research. 1967. Vol. 11. P. 213-218; Rahe R.H.. Arthur R.H. Life change and
illness studies // Journal of Human Stress. 1978. 4(1). 3-15.

2 Cm. Holmes Т.Н., Rahe R.H. The Social Readjustment Rating Scale // Journal of
Psychosomatic Research. 1967. Vol. 11. P. 213-218.



Тема 10. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций


Шкала стрессогенности жизненных событий (SRRS)

 

Событие Острота стресса оценка в баллах
Смерть супруга / супруги  
Развод  
Расставание супругов  
Тюремное заключение  
Смерть кого-то из близких  
Несчастный случай, болезнь  
Женитьба (замужество)  
Увольнение с работы  
Воссоединение супругов  
Выход на пенсию  
Ухудшение здоровья кого-то из близких  
Беременность  
Сексуальные затруднения  
Пополнение семьи  
Поступление на работу  
Изменение материального положения  
Смерть близкого друга / подруги  
Переход на другую работу  
Семейные ссоры стали чаще/реже  
Долг свыше $10000  
Возвращение долга / ссуды  
Ответственность на службе повысилась/понизилась  
Сын или дочь покидают семью  
Ссора с родней мужа / жены  
Успех  
Жена идет работать / оставляет работу  
Начало/конец школьных занятий  
Изменения условий жизни  
Изменение старых привычек  
Неприятности с руководством па службе  
Изменение продолжительности или условий работы  
Перемена места жительства  
Перемена школы  
Перемена в развлечениях  
Изменение в деятельности религиозного характера  
Увеличение / снижение общественной активности  
Долг менее $10000  
Изменение привычек, связанных со сном  
Семейные праздники отмечаются чаще / реже  
Изменение режима питания  
Каникулы / отпуск  
Рождество  
Незначительное нарушение закона  

Вейтен У., Ллойд М. Стресс и его эффекты 513

SRRS и подобные ей шкалы использовались во множестве исследо­ваний по всему миру. Эти исследования показали, что люди с высоким показателем по SRRS обычно более подвержены многим видам заболе­ваний и у них больше выражены разнообразные психологические пробле­мы1. Эти результаты привлекли к себе всеобщее внимание, шкалу SRRS начали публиковать многие газеты и популярные издания. Все это при­вело к широкому распространению мнения, что перемены в жизни явля­ются основным источником стресса.

Позже, однако, эти исследования были подвергнуты критике2. Кри­тики отмечали, что SRRS измеряет не только перемены в жизни. Пробле­ма в том, что список жизненных перемен, включенных в SRRS, содержит множество событий, которые явно неприятны или нежелательны (напри­мер, смерть супруга или увольнение с работы). Эти события могут быть источником значительной фрустрации. И хотя шкала включает некото­рые приятные события, весьма возможно, что именно фрустрация, созда­ваемая неприятными событиями, а не изменения сами по себе, создает большую часть стресса, измеряемого данной шкалой.

Чтобы оценить эту возможность, исследователи стали принимать во внимание желательность или нежелательность данных перемен для испы­туемого. Испытуемых просили при заполнении опросника SRRS (или аналогичного ему) отмечать желательность или нежелательность собы­тий. Эти исследования показали, что перемены сами по себе не являются основным параметром, измеряемым SRRS. Нежелательные и неприятные события создавали большую часть стресса, измеряемого SRRS3.

Должны ли мы отказаться от утверждения, что перемены в жизни приводят к стрессу? Не совсем. Другая линия исследований, независимая от работ с SRRS, подтверждает гипотезу, что перемены являются существен­ным источником стресса. Свидетельством служит связь между переезда-

1 См. Barrett J.E.. Rose R.M., Klerman G.L. (Eds.)- Stress and Mental Disorder. N.Y.:
Raven. 1979; Elliott G.R., Eisdorfer С (Eds.). Stress and Human Health: Analysis and Impli­
cations of Research. N.Y.: Springer, 1982; Miller T.W. (Ed.). Stressful life events. Madison,
CT: International Universities Press, 1989.

2 Cm. Johnson J.G., Bomstein RJ?. Does daily stress independently predict psychopathology?
// Journal of Social and Clinical Psychology. 1991. Vol. 10. № 1. P. 58-74; Raphael K.G.,
Cloitre M., Dohrenwend B.P.
Problems of recall and misclassification with checklist methods
of measuring stressful life events // Health Psychology. 1991. 10(1). P. 62-74; Watson D.,
Pennebaker J.W.
Health complaints, stress, and distress: Exploring the central role of negative
affectivity // Psychological Review. 1989. 96(2). P. 234-254; Brett J.F., Brier A.P., Burke MJ.,
George J.M., Webster J.
Negative affectivity and the reporting of stressful life events //
Health Psychology. 1990. Vol. 9. № 1. P. 57-68.

3 Cm. Brown J.D., McGill KJL. The cost of good fortune: When positive life events
produce negative health consequences // Journal of Personality and Social Psychology.
1989. Vol. 57. № 6. P. 1103-1110; Perkins D.V. The assessment of stress using life events
scales // Goldberger L., Breznitz S. (Eds.). Handbook of stress: Theoretical and clinical
aspects. N.Y.: Free Press, 1982; Zeiss AM. Aversiveness versus change in the assessment of
life stress // Journal of Psychosomatic Stress. 1980. 24. 15. 19.

33 Зак. M>


514 Тема 10. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций

ми с места на место и ухудшением здоровья1. Кроме того, исследования показали, что рождение первого ребенка и «становление родителями», же­лательное для подавляющего большинства людей событие, тем не менее, является сильным стрессом2. Из исследований Брауна и МакГилла следу­ет, что желательные перемены в жизни могут быть стрессовыми для одних людей и проходить без стресса для других3. Они показали, что связь между положительными событиями в жизни и ухудшением здоровья существует только у людей с низкой самооценкой. На сновании этих результатов, Бра­ун и МакГилл утверждают, что позитивные события вызывают стресс в той мере, в какой они разрушают чувство идентичности.

Этот вопрос нуждается в дополнительных исследованиях, но пока представляется вполне вероятным, что изменения являются основным видом стрессовых событий в нашей жизни. Однако сейчас у нас нет осно­ваний утверждать, что перемены всегда приводят к стрессу. Некоторые жизненные изменения могут потребовать полного напряжения сил, а не­которые — пройти довольно мягко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.