Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые факторы нашей оценки стресса






Мы уже говорили, что стресс зависит от того, как человек восприни­мает события. На субъективную оценку потенциально стрессовых событий влияет множество факторов. Самых значимых среди них четыре: 1) сте­пень знакомости проблемы, 2) возможность управлять событиями, 3) пред­сказуемость событий и 4) близость угрозы.

Знакомость

Важным фактором в нашей оценке стресса является знакомость, при­вычность стрессовых обстоятельств. Как правило, чем менее знакомым для нас является потенциально стрессовое событие, тем больше оно восприни­мается как угрожающее3. Важность знакомости была показана в исследо­вании, где сравнивалась степень физиологического возбуждения у новичков и опытных парашютистов во время подготовки к прыжку4. Было показано,

1 См. Weiten W. Pressure as a form or stress and its relationship to psychological symp­
tomatology // Journal of Social and Clinical Psychology. 1988. 6(1). 127-139; Weiten W.,
Dixon 3.
Measurement of pressure as a form of stress. Paper presented at the meeting of the
American Psychological Association, Toronto, Ontario. 1984. August.

2 Cm. Weiten W. Pressure as a form or stress and its relationship to psychological
symptomatology // Journal of Social and Clinical Psychology. 1988. 6(1). P. 127-139.

3 Cm. McGrath J.E. Settings, measures and themes: An integrative review of some research
on social-psychological factors in stress // MonatA., Lazarus R.S. (Eds). Stress and coping:
An anthology. N.Y.: Columbia University Press, 1977.

4 Cm. Fern W. D., Epstein S. Gradients of physiological arousal, skin conductance,
heart rate, and respiration rate as a function of experience // Psychosomatic Medicine. 1967.
Vol. 29. P. 33-51.


516 Тема 10. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций

что в этот период частота сердцебиений у новичков была больше, чем у! опытных парашютистов, что свидетельствовало о большем возбуждении. Первое публичное выступление, первая в жизни серьезная покупка, первый экзамен обычно является большим стрессом, чем все последующие. При­вычность ситуации превращает прошлые волнения в текущую рутину. I

Возможность управлять событиями \

Еще один фактор, влияющий на оценку стресса, состоит в оценке того, ]
насколько вы можете управлять данным событием. Если, например, вам \
предстоит операция, а после нее — длительный восстановительный период,!
ваши чувства могут варьировать от чувства беспомощности до твердой уве- \
ренности, что вам удастся ускорить процесс выздоровления. Исследования
Стерна, МакКантза и Петтин1 показали, что когда события воспринимают­
ся как управляемые, они обычно вызывают меньший стресс. ;

В другом исследовании в качестве источника стресса использовали громкие звуки, причем в одной из серий у испытуемых была возможность управления ими, а в другой — нет2. В условиях возможности управле­ния испытуемые могли догадаться о последовательности нажатий клавиш, которая временно прекращала звук. Оказалось, что при этом условии ис­пытуемые сообщали о меньшем уровне стресса и напряжения. Более того, объективные измерения показали, что когда испытуемые имели возмож­ность управлять звуком, показатели физиологического возбуждения были меньше, чем при отсутствии такой возможности.

Данные о том, что возможность управления событиями уменьшает стресс, типичны для этого направления исследований, хотя и не являются универсальными3. Джерри Бергер4 описал ситуации, в которых увеличе­ние управляемости приводит к возрастанию стресса. Он подчеркивает, что возможность управления событиями имеет как позитивные, так и нега­тивные аспекты. Негативный аспект состоит в том, что человек берет на себя большую ответственность за исход события. Так, люди, придающие очень много значения тому, как их оценивают другие, нередко рассматри­вают возможность управления событиями как стрессовую ситуацию. Од­нако, как правило, люди склонны рассматривать события, которыми они могут управлять, как менее стрессовые.

1 См. Stern G.S., McCants T.R., Pettine P.W. Stress and illness: Controllable and
uncontrollable events' relative contributions // Personality and Social Psychology Bulletin.
1982. 8(1). P. 140-145.

2 Cm. BreierA., Albus M., Pickar D., Zahn T.P., Wolkowitz OM., Paul S.M. Controlable and
uncontrolable stress in humans: Alterations in mood and neuroendocrine and psychophysiolo-
gical function // American Journal of Psychiatry. 1987. Vol. 4. № 11. P. 1419-1425.

3 Cm. Folkman S. Personal control and stress and coping processes: A theoretical analy­
sis // Journal of Personality and Social Psychology. 1984. Vol. 46. № 4. P. 839-852.

4 Cm. Burger J.M. Negative reactions to increases in perceived personal control //
Journal of Personality and Social Psychology. 1989. Vol. 56. № 2. P. 246-256.


Вейтен У., Ллойд М. Стресс и его эффекты 517

Предсказуемость

Если вы пережили стрессовое событие — например, вас уволили с ра­боты, то будет ли оно для вас более болезненным, если случилось неожидан­но (непредсказуемый стресс), чем в том случае, когда вы заранее могли предвидеть, что все к этому идет (предсказуемый стресс)? Обычно бывает так, что мы предпочитаем предсказуемый стресс неприятным сюрпризам. Ког­да исследователи подвергали испытуемых стрессу путем предсказуемого и непредсказуемого шума, обычно оказывалось, что испытуемых больше бес­покоил непредсказуемый шум1. Серьезные стрессы, такие, как ухудшение здоровья или потеря работы, выглядят менее разрушительными, если их можно предвидеть заранее. Возможно, мы предпочитаем предсказуемость потому, что она позволяет нам подготовится к стрессу.

Однако влияние предсказуемости является сложным. В некоторых ситуациях люди предпочитают не знать о предстоящем стрессе2. Например, когда дублеров выставляют на замену более опытных актеров в последнюю минуту, то многие из них говорят: «Хорошо, что получилось так. У меня не было времени, чтобы думать о замене и нервничать». Ценность предсказуе­мости, вероятно, зависит от того, можем ли мы что-то сделать, чтобы подго­товится к стрессу. Если подготовка бесполезна (или мы уже чувствуем себя подготовленными), знание о надвигающемся стрессе заставит нас волновать­ся по поводу грядущих событий, и ситуация покажется нам еще более страшной, чем представлялась до этого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.