Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление средствами, отвлекаемыми в дебиторскую задолженность.






Управление средствами, отвлекаемыми в дебиторскую задолженность, предполагает решение целого ряда задач финансового характера.

1. Формирование условий отпуска товаров в кредит (возникновения дебиторской задолженности).

Необходимо определить 2 группы условий:

Первая — собственно условия кредитования покупателей: какие группы покупателей могут рассчитывать на получение коммерческого кредита, и какая отсрочка платежа может быть предоставлена каждой из групп покупателей.

Вторая группа условий направлена на мотивацию покупателей отказываться от коммерческого кредитования своим поставщиком, которое осуществляется путем предоставления отсрочки платежа, и осуществлять немедленный расчет за приобретенный товар.Такую мотивацию обеспечивает предоставление покупателям скидки за немедленную оплату приобретаемых товаров.

Для обоснования размера такой скидки необходимо учитывать стоимость коммерческого кредита как источника финансовых ресурсов для покупателя:

 

 

где, rком.кр. - ставка по коммерческому кредиту, %;

d - скидка за немедленную оплату (предварительный расчет), %;

Tотср - период отсрочки платежа (предварительной оплаты), дни.

 

2. Определение объема финансовых ресурсов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность:

 

где, Т дз - норма дебиторской задолженности, период времени в днях, на который фирма готова кредитовать своих покупателей предоставляя им отсрочку платежа;

РП 1дн - однодневный объем реализации в ценах продажи.

3. Формирование условий, обеспечивающих своевременное взыскание дебиторской задолженности. Они разрабатываются совместно с юридической службой.Размер штрафных санкций должен превышать стоимость использования банковского кредита с тем, чтобы покупателю должнику было невыгодно финансировать свою деятельность за счет просроченных операционных обязательств — кредиторской задолженности поставщику, предоставившего коммерческий кредит в форме отсрочки платежа.

4. Определение степени риска неплатежеспособности покупателей и определение размера резерва по сомнительным долгам. Сумму сомнительных долгов можно рассчитать исходя из величины неоплаченной дебиторской задолженности за предшествующий период с учетом изменений в экономической ситуации.

5 Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности с помощью инструментов, позволяющих немедленно превращать дебиторскую задолженность в деньги: учет векселей и факторинговые операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.