Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантийный (страховой) запас






 
 


Время, дни

Условные обозначения:

- момент заказа.

- время поставки.

- время задержки поставки.

Рис. 5. Процесс управления запасами в системе с фиксированным размером заказа.

Основным параметром системы управления запасами с фиксированным размером заказа является максимальный желательный запас.

4.2. Система с фиксированным интервалом времени между заказами

В системе с фиксированным интервалом времени между заказами заказы делаются в строго определённые моменты времени, которые отстоят друг от друга на равные интервалы, например, 1 раз в месяц, 1 раз в неделю, 1 раз в 14 дней и т.п. Заказываемое количество непостоянно и зависит от имеющегося остатка.

Определить интервал времени между заказами можно с учётом оптимального размера заказа. Расчёт интервала времени между заказами можно производить следующим образом:

I = N/(S/OРЗ),

где: N - количество рабочих дней в году, дни; S – годовая потребность в заказываемом материале, шт.; ОРЗ - оптимальный размер заказа, шт.

Постоянно пересчитываемым параметром является именно размер заказа. Его вычисление основывается на прогнозируемом уровне потребления до момента поступления заказа на склад организации.

Расчёт размера заказа в системе с фиксированным интервалом времени между заказами производится по формуле:

ОЗ = ОС + РЗ – НЗ,

где: ОЗ – объём заказа, шт., ОС – ожидаемый спрос в течение защитного интервала, шт., РЗ - резервный запас, шт., НЗ - наличный запас в момент возобновления заказа, шт.

Данная модель используется, если политика поставщика поощряет заказы через фиксированные интервалы времени. Определённая группировка заказов позволяет сэкономить на стоимости доставки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.