Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственный оборотный капитал (собственные оборотные средства) (СОС),






СОС = СК – ВА,

(ЧОК) - это часть собственного капитала (и приравненных к нему источников), которая направляется на приобретение оборотных активов (краткосрочных активов).

Существует два метода определения чистого оборотного капитала, (ЧОК):

1) метод верхней части баланса, в соответствии с которым под чистым оборотным капиталом (чистыми оборотными средствами) понимается:

ЧОС = СК + ДО – ВА,

где: СК – собственный капитал (итог III раздела пассива баланса),

ДО – долгосрочные обязательства (итог IV раздела пассива баланса),

ВА – внеоборотные активы (итог I раздела актива баланса).

2) метод нижней части баланса, в соответствии с которым под чистым оборотным капиталом понимается разность краткосрочных активов и краткосрочных обязательств.

ЧОК = ОА – КО,

где: - ОА – оборотные активы (итог II раздела актива баланса),

КО – текущие (краткосрочные) обязательства (итог V раздела пассива баланса).

 

Для того, чтобы определить сколько средств требуется привлекать (на заемной основе) необходимо определить разницу между общей потребностью в оборотном капитале и собственным оборотным капиталом.

Зоб = Побк – ЧОК (СОС)

Таким образом вопросы управления оборотными средствами предполагают:

1) обоснование нормативных показателей имеет принципиальное значение для эффективного использования финансовых ресурсов. Завышение нормативных показателей увеличивает общую потребность в финансовых ресурсах, и финансовые издержки, связанные с их обслуживанием, что приводит к снижению эффективности деятельности (рентабельности активов). В свою очередь, занижение нормативных показателей может обернуться срывом производства, поставок готовой продукции, невыполнением обязательств перед поставщиками и другими кредиторами.

2) оптимизация структуры оборотных активов с позиций соответствия внутрифирменным нормативам; а также с позиций поддержания ликвидности баланса, необходимой для обеспечения платежеспособности фирмы.

3) обеспечение ускорения оборачиваемости оборотных средств для снижения потребности в оборотном капитале.

Выведенные из оборота средства могут быть направлены на погашение самых дорогих источников финансирования, что позволит сократить издержки по обслуживанию капитала и увеличить прибыль.

Опираясь на формулу Дюпон, можно сказать, что ускорение оборачиваемости оборотных средств приводит к повышению эффективности использования капитала.

 

4) Обеспечение минимизации потерь оборотных средств в процессе их использования:

- денежные активы подвержены риску инфляционных потерь;

- краткосрочные финансовые вложения подвержены риску потери части дохода в связи с неблагоприятным изменением конъюнктуры финансового рынка, а также риску потерь от инфляции;

- дебиторская задолженность подвержена риску невозврата или несвоевременного возврата, риску упущенной выгоды, риску инфляционных потерь;

- производственные запасы и остатки незавершенного производства подвержены искажению их реальной стоимости в связи с инфляцией;

- запасы готовой продукции и товаров, приобретенных для перепродажи, подвержены потерям, обусловленным их физическим (порча) и моральным (выход из моды) устареванием, а также искажению их реальной стоимости в связи с инфляцией.

Процесс управления отдельными видами оборотных активов с целью решения поставленных задач имеет определенные особенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.