Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменяется соотношение между центрами притяжения ми­ровых инвестиций.






Преимущественное развитие в последние годы XX в. получил взаимообмен капиталами между развитыми странами. Доля развитых стран в мировом объеме вновь привлеченных инвестиций С возросла с 58, 9% в 1997 г. до 71, 5% в 1998 г. и 74, 4% в 1999 г. Основными объектами притяжения финансовых средств остаются ПИТА Прямые иностранные инвестиции в их экономику выросли со 109, 3 млрд долл. в 1997 г. до 275, 5 млрд долл. в 1999 г., т. е. более чем в 2, 5 раза. В период 1993—1997 гг. второе место прочно удерживал Китай, но в 1998 г. его потеснила Великобритания, а в 1999 г. — Швеция.

Объем экспорта капитала развитыми странами превышает объем импорта. В конце 1990-х гг. объем прямых иностранных инвести­ций, осуществляемых развитыми странами, составил 91, 6% общего объема мирового экспорта.

Таким образом, развитые страны являются чистыми экспорте­рами капитальных ресурсов. До конца 1990-х гг. позицию крупнейшего источника прямых иностранных инвестиций удерживал ЕС вследствие обмена инвестициями между своими странами. Однако; в 1999 г. благодаря массированным инвестициям в американскую экономику на первое место вышла Великобритания.

Львиная доля иностранных инвестиций в развитой части мира в последние годы была связана не с созданием новых производ­ственных мощностей, а с перегруппировкой сил уже действующих компаний через механизм слияний и поглощений. Наибольший размах этот процесс получил в химической, фармацевтической, электронной, автомобильной промышленности, а также в области услуг телекоммуникаций, банковского дела, страхования.

Распространение модели догоняющего развития способствует привлечению иностранных инвестиций развивающимися стра­нами. Это стимулирует международную миграцию капиталов и способствует дальнейшей интернационализации рынков капита­лов. Приток инвестиций в развивающиеся страны динамично рос вплоть до 1997 г., когда объем прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны составил 172, 6 млрд долл. По сравнению со среднегодовыми объемами 1986—1991 гг. в 21, 1 млрд долл. темпы роста составили шестикратное увеличение.

Однако в результате мирового финансового кризиса 1997 г. про­изошло абсолютное сокращение прямых иностранных инвестиций, в экономику развивающихся стран. В последующее время обста­новка оставалась нестабильной: в 1999 г. произошло увеличение инвестиций до 208 млрд долл., а в 2000 г. они вновь сократились до 190 млрд долл.При этом значительный поток инвестиций переместился от Восточной Азии к Латинской Америке, особенно к Бразилии, Мексике, Аргентине.

Сегодня Азия по размерам ВВП почти в 1, 5 раза превосходит и Европу, и Северную Америку. При этом развивающиеся страны увеличивают не только импорт, но и экспорт капитала.

Усиливается конкуренция за привлечение иностранного капи­тала между развивающимися странами и странами Восточной Европы с переходной экономикой, а также Россией. Приток пря­мых инвестиций в этот регион составил в 1994 г. 6, 3 млрд долл., а вывоз — 0, 07 млрд долл. Тем не менее, несмотря на возросшую роль развивающихся стран, основными объектами приложения как предпринимательского, так и ссудного капитала остаются промышленно развитые страны, на которые приходятся 75—95% ми­ровых инвестиций. Примерно 90% ссудного капитала международ­ных рынков размещаются внутри стран ОЭСР (Организации эко­номического и социального развития).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.