Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфантилизм






Н.Д.Былкина считает, что для психосоматических теорий «новой волны» очень важной предпосылкой оказалось разра­ботанное Дж.Райхом понятие инфантильной личности, для которой характерны зависимость и пассивность, детские спо­собы мышления, тенденция реагировать действиями, завы­шенные притязания, пассивная агрессивность. Их эмоции и чувства не выражаются в экспрессивном поведении, фанта­зии стереотипны и примитивны, они «эмоционально сцепле­ны» с «ключевой фигурой», обычно с матерью.

В некоторых психосоматических теориях используется по­нятие «потери объекта» («объектная потеря») как процесса действительной, угрожающей или воображаемой потери зна­чимого объекта, в роли которого может выступать смерть близкого человека или длительное нарушение контакта с ним. Особенно опасна потеря «ключевой фигуры» - наиболее значимого в жизни лица. Пациенты с психосоматическими нарушениями не умеют адекватно перерабатывать пережива­ния потери объекта, которая вследствие этого остается непре­одоленной, не утратившей своей актуальности. Длительный хронический стресс такого рода может приводить к формиро­ванию заболевания.

При этом психологическая зависимость от другого лица может проявляться как в положительных чувствах по отноше­нию к нему, так и в отрицательных. Любое сильное эмоцио­нальное переживание взаимоотношений с другим человеком фиксирует его значимость в субъективной картине мира пе­реживающего. В.Райх отметил, что психологические призна­ки зависимости выявляются у большинства пациентов с пси­хосоматическими заболеваниями, симбиотически связанных с матерью и отличающихся «недоразвитием личности» и эмо­циональной незрелостью. По-видимому, все же речь может идти не о «недоразвитии» личности, т.е. социальных качеств индивида, а, скорее, о «недоразвитии» индивидуальности, психологической «модальности» индивида со свойственной ему известной степенью самостоятельности и автономности, способности принимать решения и брать на себя ответствен­ность за сделанный выбор.

Личности с чертами инфантилизма переносят симбиотический характер взаимоотношений с матерью во все другие формы взаимоотношений: они выбирают сексуального парт­нера, выполняющего по отношению к ним доминирующую функцию «отца» или «матери», они привносят черты ребяч­ливости в профессиональные взаимоотношения, демонстри­руя в формальной ролевой структуре повышенную зависи­мость от оценок окружающих, в основе которой неизменно лежит неуверенность в себе, неспособность отказаться от от­ношений зависимости с окружающими.

В.Д.Тополянский, М.В.Струковская (1986) следующим об­разом описывают эмоциональные особенности лиц с чертами инфантилизма: «в отличие от хорошо интегрированного че­ловека (способного к адекватной оценке любых обстоя­тельств и подчинению всех случайных или ситуационных ин­тересов доминирующей потребности) эмоциональные реак­ции у этих людей отвечают нередко лишь одной, непропор­ционально выраженной потребности данного момента, что создает подчас острое противоречие с основными интересами личности (бурные аффективные вспышки могут протекать в таких случаях по существу на уровне самодеструктивного по­ведения). Усугубление эмоционального конфликта связано с возникновением амбивалентных чувств (если ни одна из ряда негативных эмоций не получает доминирующего значения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.