Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эгоцентризм






В проведенных многочисленных исследованиях было по­казано, что существуют неспецифические психологические особенности, характерные в целом для всех больных с самы­ми разнообразными видами психосоматической патологии. К таким психологическим чертам относятся: эгоцентризм, лич­ностная незрелость, инфантилизм, неспособность управлять символическими процессами в целях коммуникации, а также недостаточная степень эмоциональной вовлеченности в про­исходящие события, неумение описывать тонкие нюансы собственных переживаний, находить точные слова для само­выражения. Я.Рейковский отмечает в этой связи, что благо­приятные условия для возникновения психосоматических за­болеваний складываются, когда доминирующими являются личные интересы и потребности, когда достижение личных целей является главным источником жизненной активности.

Большинство авторов рассматривают эгоцентризм с его фиксированностью на собственных интересах, своем психо­логическом мире, телесных ощущениях с недоучетом или иг­норированием интересов других людей, требований внешней ситуации, окружающего мира в его пространственно-времен­ном континууме как обязательную принадлежность «психо­соматической» личностной структуры. Сосредоточенность на разнообразных - эмоциональном, физическом, психологиче­ском, экзистенциально-философском - аспектах собствен­ного «Я» делает это «Я» грандиозным, затмевая для индивида окружающих его людей. Весь мир сужается до размеров соб­ственного «жизненного пространства», в котором только и могут происходить действительно значимые для индивида со­бытия. Эгоцентрическая направленность личности обнару­живает себя в гипертрофированно рациональном отношении к миру, прагматизме, потребительских склонностях, рентных установках.

Так, по данным Я.Рейковского, поступки пациентов с ги­пертонической болезнью, в соответствии с результатами про­веденного экспериментально-психологического исследова­ния, оказались почти исключительно «потребительскими», тогда как здоровые, кроме проявлений концентрации на себе самом, обнаружили также способность концентрации на внешней ситуации, на требованиях внешней ситуации, инте­ресов окружающих. При этом больные по сравнению со здо­ровыми получили значительно меньше показателей самоодо­брения. У больных также было значительно меньше, чем у здоровых, показателей активности, готовности к активному преодолению трудностей, к достижению целей. «Не исключе­но, - отмечает также автор, - что доминирующие у больных эгоцентрические установки могут быть источником частых и очень сильных эмоциональных реакций, которые с большим трудом поддаются контролю».

Экспериментально-психологические и клинические ис­следования, проведенные в лаборатории Я.Рейковского (1979), позволили автору прийти к заключению о том, что эмоциональные реакции больных с разнообразными психо­соматическими нарушениями свидетельствуют «об особенно высокой степени концентрации на себе самом, или, выража­ясь иначе, о доминирующей роли «структуры Я» как механиз­ма, регулирующего поведение, при одновременном отсутст­вии адекватных средств для удовлетворения связанных с этим потребностей, или при неодобрении своего «Я».

При этом «структура Я», в соответствии с представлениями Я.Рейковского, формируется под влиянием информации, по­ступающей от собственного организма, — информации о про­текании и результатах предпринятой субъектом деятельности, а также под влиянием оценок и мнений окружающих. Таким образом, эгоцентрическая направленность личности форми­руется на основе неодобрения телесных аспектов «Я», непри­ятия (или амбивалентной оценки) соматического (биологи­ческого) уровня «Я-концепции». В заключение автор форму­лирует гипотезу, в соответствии с которой одним из потенци­альных факторов, обусловливающих психосоматические за­болевания, может быть дефект в процессе социализации ин­дивида. Этот дефект определяется как одностороннее развитие эгоцентрических установок, которых индивид не одобря­ет вследствие интернализации социальных норм и которые он не в состоянии активно реализовывать ввиду того, что он их не одобряет. Такая внутренне противоречивая структура личности с ограниченной способностью к самореализации, а вместе с тем к решению задач, следующих из выполняемых ролей, может стать гипотетическим устойчивым источником нарушений в эмоциональном и вегетативном функциониро­вании человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.