Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Диагноз выставляют на основании развития специфических симптомов у больных алкоголизмом после прекращения приёма спиртных напитков






 

Диагноз выставляют на основании развития специфических симптомов у больных алкоголизмом после прекращения приёма спиртных напитков. Важный симптом алкогольного абстинентного синдрома — тяга к спиртному (стремление к опохмелению).

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

• Как давно, в каком количестве Вы употребляли алкогольные напитки (в том числе пиво и слабоалкогольные коктейли)?

• Имеется ли сильное желание принять алкоголь или настоятельная потребность в его постоянном приёме?

• Отмечалось ли ранее подобное состояние, связываемое с прекращени­ем употребления алкоголя? Чем подобное состояние обычно устраня­лось (крепкие чай, кофе, рассол и др.)?

• Приносит ли облегчение приём алкоголя после его массивного упо­требления накануне?

Для подтверждения злоупотребления алкоголем, а значит, развития воз­можного абстинентного синдрома можно использовать опросник CAGE. Отвечать на поставленные вопросы пациент должен так, как он их пони­мает.

• Возникало ли у Вас ощущение того, что Вам следует сократить упот­ребление спиртных напитков?

• Вызывало ли у Вас чувство раздражения, если кто-то из окружающих лиц (друзья, родственники) говорил Вам о необходимости сократить употребление спиртных напитков?

• Испытывали ли Вы чувство вины, связанное с употреблением спирт­ных напитков?

• Возникало ли у Вас желание принять алкогольные напитки, как только Вы просыпались (после предыдущего употребления алкогольных на­питков)?

Тест CAGE оценивают следующим образом:

• Положительный ответ на один из четырех вопросов (даже если тако­вым является последний) не дает оснований для выводов.

• Положительные ответы на два вопроса свидетельствуют об употребле­нии спиртных напитков;

• Положительные ответы на три вопроса позволяют предполагать систе­матическое употребление алкоголя.

• Положительные ответы на все четыре вопроса указывают на система­тическое употребление алкоголя, приближающееся к состоянию зави­симости (алкоголизму).

• Отрицательные ответы на все четыре вопроса либо предполагают дейс­твительно трезвеннический образ жизни, либо нежелание пациента дать искренние ответы.

 

ОСМОТР И ФИЗИКАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 

Оценку степени выраженности клинических проявлений алкогольного абстинентного синдрома проводят по шкале F. Iber и по шкале оценки со­стояния отмены алкоголя CIVA-Ar Клинического института фонда иссле­дований зависимостей (см. раздел «Приложения»). Предлагаемые шкалы не получили распространения в отечественной наркологии, но врачам, не знакомым или знакомым мало с описываемой патологией (не узким специалистам — психиатрам или психиатрам-наркологам), эти шкалы будут являться существенным подспорьем при диагностике алкогольного абстинентного синдрома и развивающихся на его фоне острых психозов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.