Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Основной задачей при суицидальном поведении на догоспитальном эта­пе считают обеспечение безопасности жизни больного (при незавершён­ном суициде — неотложные






 

Основной задачей при суицидальном поведении на догоспитальном эта­пе считают обеспечение безопасности жизни больного (при незавершён­ном суициде — неотложные медицинские мероприятия при отравлении, травмах или ранениях) и предотвращение повторного суицида. При нали­чии риска суицида необходим тщательный надзор за больным, удаление возможных средств самоубийства и решение психиатром вопроса о необ­ходимости неотложной госпитализации (см. рис. 14-3).

 

 

Рис 14.3. Алгоритм действий при суицидалдбном повеждении

 

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

 

Во всех случаях суицидального поведения, если соматическое состояние больного не представляет опасности, он подлежит госпитализации в пси­хиатрический стационар в установленном законодательством порядке. При наличии угрозы жизни пациенты с незавершённым суицидом должны быть госпитализированы в отделения реанимации или профильные отделения, в зависимости от вида суицида (при отравлениях в отделение токсикологии, при ранениях в отделение хирургии, реанимационные блоки и др.).

Перед транспортировкой пациента с суицидальным поведением в стаци­онар, надлежит тщательно осмотреть его вещи, предотвратив тем самым сокрытие предметов, которые могут быть использованы в дороге для само­убийства или нападения на окружающих. Во время перевозки медицинские работники должны постоянно следить за такими больными. Категорически недопустимо перевозить таких пациентов одних в салоне машины скорой медицинской помощи.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОСТАВЛЕННЫХ ДОМА БОЛЬНЫХ

 

Рекомендации больным с суицидальным поведением должен давать врач-психиатр (в малонаселённой местности это может быть выполняющий его обязанности специалист — семейный врач, невропатолог и др.), так как большинство больных со склонностью к суициду нуждаются в лечении в условиях психиатрического стационара. Нельзя недооценивать опасность даже так называемых демонстративных суицидов (с целью психологичес­кого шантажа), которые очень часто заканчиваются трагично.

 

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ

 

• Недооценка опасности состояния больного. а Отсутствие надлежащего контроля за его поведением.

• Оставление больного без госпитализации, поддавшись его уговорам. а Недостаточно информативный сбор анамнеза об уже имевшихся су­ицидальных попытках.

• Исключение внутримышечного и перорального путей назначения пси­хотропных препаратов.

• Назначение беспокойным больным психотропных средств со стиму­лирующим действием (например, антидепрессант имипрамин), усили­вающих тревогу и усиление продуктивной (бред, галлюцинации и пр.) психотической симптоматики.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

Способ применения и дозы ЛС, применяемых при суицидальном пове­дении, приведены в табл. 14-1.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

В большинстве случаев суицидального поведения лекарственной тера­пии на догоспитальном этапе не требуется, тем более, что использование психотропных ЛС может затруднить диагностические мероприятия врача-психиатра, в том числе при решении вопроса о недобровольной госпита­лизации. Исключения могут составить неотложная терапия выраженной ажитированной депрессии или меланхолического раптуса при наличии су­ицидальных тенденций. Обычно бывает достаточно (под контролем АД) введения в/м 25-50 мг левомепромазина. Одновременно, в большей степе­ни для потенцирования седативного эффекта, в/м (можно в/в струйно мед­ленно или капельно) вводят 20—40 мг амитриптилина. Антидепрессанты со стимулирующим эффектом, такие как имипрамин, не следует назначать больным с признаками возбуждения, беспокойства, страха, тревоги, в свя­зи с опасностью нарастания выраженности этих симптомов.

 

ОТКАЗ ОТ ПРИЁМА ПИЩИ И ЖИДКОСТИ

 

Чаще, полностью от приёма пищи и воды отказываются лица в глубоком депрессивном состоянии, а также с галлюцинаторными (например, слышащие «голоса», запрещающие принимать воду и еду) или бредовыми расстройства­ми (идеями отравления). Полный отказ от приёма пищи и жидкости — жизнеугрожающее состояние, которое может повлечь смертельный исход.

 

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

 

Выявление подобного психического расстройства требует обязательной госпитализации больного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.