Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, достоверно способствующие развитию алкогольного делирия






• Алиментарный дефицит биологически активных веществ, необходимых для функционирования нервной ткани.

• Повреждающее действие на головной мозг возбуждающих аминокислот (глутамата и аспартата).

• Сниженное содержание гамма-аминомасляной кислоты в ЦНС.

• Изменение активности систем, участвующих в реализации ацетилхолина и моноаминов.

• Прямое нейротоксическое действие этанола и его метаболитов.

• Поражение печени и снижение её функции.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

 

• Классический вариант.

• Редуцированные варианты.

o Гипнагогический.

o Гипнагогический фантастического содержания.

o Люцидный («делирий без делирия»).

o Абортивный.

• Смешанные варианты.

o Систематизированный.

o С выраженными вербальными галлюцинациями.

o Пролонгированный.

• Тяжёлые варианты.

Профессиональный.

Мусситирующий.

• Атипичные варианты.

o С фантастическим содержанием.

o С онирическими расстройствами.

o С психическими автоматизмами.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Алкогольный делирий развивается на поздних стадиях алкоголизма, наиболее часто на фоне абстинентного синдрома (на 2-3 сут после прекра­щения приёма алкоголя).

В течении алкогольного делирия выделяют три стадии.

•I стадия, или угрожающий делирий. Отмечают симптомы отмены алко­голя в виде гиперреактивности симпатической системы и/или психоти­ческие симптомы с преходящими галлюцинациями. Преимущественно в вечернее время нарастают беспокойство, тремор, тревога и другие проявления адренергического синдрома, появляется необъяснимый страх. Нарушаются ориентировка во времени и в месте (осознание собственной личности сохраняется). Больные беспокойны, постоянно теребят свою одежду, постельные принадлежности, крутят головой, с кем-то разговаривают и их речь неразборчива. Эпизоды зрительных галлюцинаций провоцируют психомоторное возбуждение. Возможны субфебрильная температура тела, тахигиперпноэ (частое, усиленное дыхание), выраженный гипергидроз. Возобновление приёма алкоголя может предотвратить прогрессирование психоза.

• II стадия, или совершившийся делирий. Появляются и нарастают галлюцинаторные (зрительные, слуховые, тактильные) и бредовые пережи­вания, чаще, неприятного содержания (преследования, уничтожения и др.), которые пугают больных. Это может усиливать психомоторное возбуждение и аффективные расстройства. Температура тела субфеб­рильная, частота дыхания доходит до 22—24 в мин. Самопроизвольное излечение невозможно.

•Ill стадия, или угрожающий жизни делирий. Развивается заторможенность, возбуждение больного стихает, высказывания становятся от­рывистыми, непонятными, речь бормочущая, голос тихий, угасает реакция на внешние команды. Характерны мидриаз, гипотензия, тахи­кардия, одышка и тремор всего тела. Нарастают ригидность мышц за­тылка, угнетение сознания от сопора до комы. Развивается отек мозга, за которым следует смерть больного. Это фаза декомпенсации, часто с необратимыми расстройствами внутренних органов и функциональных систем, определяющая тяжесть состояния больного. При тяжёлых формах алкогольного делирия (мусситирующий и про­фессиональный), контакт с больным невозможен. При мусситирующем делирии внешние раздражители больным не воспринимаются, он что-то бормочет; одновременно отмечают двигательное возбуждение в форме про­стых, стереотипных действий. Лежа в постели пациент что-то ощупывает, хватает, снимает и стряхивает с одежды, постельного белья мнимые пред­меты, перетряхивает и натягивает на себя одеяло и др. Профессиональный делирий характеризуется молчаливым двигательным возбуждением с пре­обладанием автоматически повторяемых однообразных действий привыч­ных для повседневной жизни. Часто выполнение этих навыков связанно с привычной профессиональной деятельностью.

 

Дифференциальная диагностика

Дифференциальную диагностику прово­дят с другими (неалкогольными) видами делириев и вариантами алкоголь­ных психозов.

 

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

 

• Советы аналогичные таковым при психомоторном возбуждении.

• Устранение возможной световой и звуковой депривации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.