Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необрезанными.






Объяснение:

Шейх, да смилуется над ним Аллах, указал в этой и в последующих главах, что будет происходить в мире следующем. И он начнется с великого воскрешения. Поистине, всего есть три мира: мир ближний. Мир барзаха, (в могиле). И мир дальний. И в каждом из этих трех миров есть особенные для этого мира законоположения. И события, происходящие в них. И шейх уже повествовал о том, что будет происходить в мире барзаха.

А здесь он начал повествовать о том, что произойдет в мире дальнем, сказав: " Пока не настанет великое воскрешение". Предстояние бывает двух видов: малое предстояние - и это есть смерть. И это предстояние произойдет с каждым человеком в особенности. Когда его покинет душа, и прекратятся все движения. И большое предстояние, когда предстанут все люди, как один, без исключения. И она называется предстоянием, поскольку люди поднимутся в ней из своих могил перед Господом миров. И поэтому он говорит: " Тогда вернуться души к телам". И это после того, как ангел Исрафил вострубит в трубу. Всевышний сказал: " И возгласили в трубу, и вот - они из могил к своему Господу устремляются. Они говорят: " Горе нам! Кто послал нас из места упокоения? " (" Ясин": 51-52). И сказал Всевышний: " Потом протрубят вторично, и вот - они стоя смотрят". (" Толпы": 68). И души есть множественное число от слова: душа. И она есть то, посредством чего живет человек и другие, обладающие душами. И никто не знает ее истинного положения, кроме самого Аллаха. Всевышний сказал: " Они спрашивают тебя

о душе. Скажи: " Душа от повеления Господа моего". (" Перенес ночью": 85).

Его слова: " И настанет час Судный, о котором известил нас Аллах в Своей книге и устами Своего посланника. На этом единодушны мусульмане", основываясь на доказательства воскрешения. И что оно, (воскрешение), установлено в Коране, в сунне, в единодушном мнении мусульман и здравым рассудком. Аллах известил об этом в Своей книге, и привел достаточно доказательств этому. И опроверг отрицающих воскресение во множестве сур Корана. И поскольку наш пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был печатью пророков, он объяснил разделы и события Последнего дня таким объяснением, которое не обнаружится во многих пророческих книгах.

Воздаяние за дела установлено здравым умом. И узаконено в шариате.

Поистине, Аллах предупредил об этом умы во многих местах священного Корана. Поскольку Он упомянул, что недостойно Его мудрости и Его славы оставить людей напрасно. Или же сотворить их ради забавы. Без приказаний, запретов, вознаграждений и наказаний. И чтобы благодеяющий был подобен грешнику. Или чтобы мусульмане были подобны нечестивцам. Поистине, некоторые праведники умирают до того, как получат заслуженное им добро. И некоторые грешники умирают до того, как им воздается по заслугам. И необходимо, чтобы был мир, в котором каждый получил бы по заслугам. И отрицают воскрешение неверные. Как сказал об этом Всевышний: " Утверждают те, которые не уверовали, что они никогда не будут воскрешены". (" Взаимное обманывание": 7).

И его слова: " И восстанут люди из своих могил босыми". Множественное число от " босого". И это тот человек, на ногах которого нет никакой обуви. " Голыми". Множественное число от слова " голый". И это обнаженный человек, не имеющий одежды. " И необрезанными".

Множественное число от слова " необрезанный". И это мужчина, крайняя плоть члена которого не обрезана. И эти три качества будут у людей, когда они восстанут из своих могил. И это установлено в достоверном хадисе от пророка, да благословит его Аллах и приветствует. В обоих сборниках " Сахих" от Аишы, да будет доволен ею Аллах, приводится, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Вы будете собраны перед Аллахом в Судный день босыми, голыми и необрезанными". Хадис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.