Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их деяния.






Объяснение:

6 - шейх, да смилуется над ним Аллах, упоминает здесь о том, что из событий Судного дня - прохождение людей по Ас-Сирату. И АсСират дословно означает ясный путь. А по законоположению шариата это то, как объяснял шейх своими словами: " И это мост, который между раем и адом". И объяснил его местоположение: " Ас-Сират протянут над адом". Затем он объяснил описание прохождения по нему людей, своими словами: " Люди будут проходить по нему по мере своих деяний". И время прохождения по нему после расхождения людей от места сбора, предстояния и расчета. Поистине, Сиратом спасется верующий от огня и попадет в рай. И упадут с него обитатели огня, попав в ад, как это установлено в хадисах.

Затем шейх, да смилуется над ним Аллах, объяснил положения людей, проходящих по Сирату, сказав: " Среди них будут те, кто пройдут его в мгновении ока". И так далее. То есть: по своей быстроте и медленности прохождения люди будут разняться из-за разности их веры и праведных деяний, которые они приготовили в этом мире. Так же по причине следования человеком религии Ислама и его уверенности и убежденности в ней будет его уверенность в прохождение сирата. И кто твердо стоит на сирате смысловом, а это и есть Ислам, тот тверд в прохождение сирата, протянутого над пропастью ада. А кто потерял смысловой сират, тот потеряет и настоящий сират. Его слова: " Как встретивший врага". То есть: бегущий бегом. Его слова: " ползущий ползком". То есть: идущий на четвереньках, вместо ног. Его слова: " на этом мостубудут крючья". Множественное число от слова " крюк". И это железо, покрывающее голову.

Его слово: " схватывать", означает быстрое взятие чего-либо. Его слово: " По их деяниям", то есть: по причине их греховных дел будет схватывание их этими крючьями на мосту ада. По причине того, что они были схвачены страстью и сомнением в этом мире, и удалились от верного пути. (Дословно: сиратуль мустакым).

Приверженцы сунны и согласия верят в сират, протянутый над адом. И в прохождении по нему людей, согласно достоверным хадисам, установленных от пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Этому противоречит АльКади Абдуджабар Аль-Мугтазили и множество его последователей. Они говорят, что под упомянутым сиратом подразумевается путь рая, упомянутый в словах Всевышнего: " Он поведет их и сохранит в порядке их состояние". (" Мухаммад": 5). И путь огня, упомянутый в словах Всевышнего: " И отведите их на путь ада". (" Стоящие в ряд": 23).

Это мнение ложно и отвергает правдивые источники без предъявления каких-либо доказательств. А обязанностью является принимать источники и их прямые указания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.