Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этого испытания, будет или блаженство могилы, или ее мучение.






Объяснение:

Последний день - это Судный день. И вера в него является одним из столпов веры. На это указывает разум и природное состояние. Все небесные Писания заявляют о неизбежности этого. Все пророки и посланники возвещали о нем. Он называется Последним днем, из-за своего откладывания от этого мира. И шейх, да смилуется над ним Аллах, упомянул здесь очень объемную установку значения веры в Последний день, сказав, что это вера во все то, что известил пророк, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что будет после смерти. В это входит вера во все то, на что указывают источники из положения умирающего, положение умершего в могиле, воскрешение из могил, и что произойдет после этого. Затем, шейх, да смилуется над ним Аллах, указал на некоторые вещи из этой веры, которые будут происходить в могиле, сказав: " Мы верим в испытании могилы, в мучении могилы и ее блаженство". Он упомянул здесь два положения:

Первое положение: испытание могилы. Дословно, слово испытание переводится, как экзамен, проверка. Здесь же под испытанием подразумеваются вопросы двух ангелов, которые они будут задавать умершему. Поэтому, он говорит: " А по поводу испытания могилы, поистине, люди будут испытаны в своих могилах и скажут человеку", то есть: умершему. Все равно, мужчина это, или женщина. И возможно, что здесь упомянут мужчина, (дословно в тексте у автора), потому, что их большее количество. Затем, автор упоминает вопросы, которые будут заданы умершему. И ответы на эти вопросы верующего и не верующего. И что произойдет после этих ответов из блаженства, или мучения.

Вера в вопросы двух ангелов обязательна. Она установлена пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисах, количество которых достигла степени таватир. И на это указывает священный Коран в словах Всевышнего: " Аллах поддерживает верующих твердым словом в мире этом и в мире ином. И вводит в заблуждение Аллах неправедных, и творит Аллах, что желает". (" Ибрахим": 27). Бухари и Муслим, приводят хадис Бараи ибн Газиба, да будет доволен ими Аллах, от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал по поводу слов Всевышнего: " Аллах поддерживает верующих твердым словом", что они ниспосланы о мучение могилы. Муслим, прибавляет: " Спросят у него: " Кто твой Господь? " И он скажет: " Господь мой Аллах, а мой пророк Мухаммад". И это соответствует словам: " Аллах поддерживает верующих твердым словом". И твердое слово это слово единобожия, которое укрепилось в сердцах верующих с доказательствами и свидетельствами. И поддерживание им верующих в этом мире выражается в следовании ими единобожия. Даже если на этом пути они приобретают мучения и страдания. А поддерживание их, в мире следующем выражается в их наставлении на ответы во время вопросов ангелов.

Его слова: " А что касается сомневающегося", то есть: колеблющегося. " То он скажет", когда его спросят: " Ха-ха". Слова сомнения и страдания. " Я не знаю. Я слышал, что люди говорят что-то, и повторял за ними". Потому, что он не верил в то, с чем пришел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Ему будет не ясен ответ. Даже если он и был бы из самых знающих и красноречивых людей. Как сказал Всевышний: " И вводит в заблуждении Аллах неправедных". " И его ударят железным прутом". Это огромный прут. " И он закричит так, что его крик услышат все вокруг, кроме людей". Затем, он объясняет мудрость невозможности услышать этот крик человеком, словами: " И если бы люди смогли услышать этот крик, то они пали бы пораженными и лишенными чувств". То есть: они умерли бы, или пали бы без чувств. Так же, из мудрости Аллаха, что все, что происходит с умершим в его могиле не ощущают живущие. Потому что Аллах сделал это сокровенным. И если бы это было бы открытым и явным, то тогда была бы потеряна требуемая мудрость, и это есть вера в сокровенное.

Второе положение: то, что будет происходить с умершим в его могиле. На это указал шейх своими словами: " А затем, после этого испытания будет или блаженство могилы, или ее мучение, пока не настанет великое воскрешение". Это установление мучения могилы, или ее блаженства. И мнение приверженцев сунны и согласия, что умерший, если умрет, то будет в блаженстве, или в мучение. И что это произойдет как с его душой, так и с телом. Как на это указывают многочисленные хадисы от посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Вера в это обязательна. И запрещено говорить о том, как это будет происходить, каким образом. Потому что этого не постигли умы. Так как это из положений жизни дальней. А жизнь дальнюю не знает никто, помимо Аллаха. И тех, кому Аллах приоткрыл некоторую часть из этого. И они есть суть посланники, мир им всем и приветствие Всевышнего.

Мучение могилы отрицают мугтазилиты. Их сомнения в этом вопросе основываются на том, что они не познали и не видели, чтобы мертвый был, подвергнут мучению, или вопросам. В ответ на это можно сказать, что отсутствие нашим познанием и нашим зрением чего-либо не доказывает отсутствие его существования и происхождения. И сколь много вещей, которых мы не в состояние увидеть, но они существуют на самом деле. И из их числа мучение могилы и ее блаженство. И что Всевышний Аллах сделал положения мира следующего, и всего, что с этим связано, сокровенным. Закрыв это от познания умами в этом мире. Для того чтобы отличить тех, которые уверовали в сокровенное от других. И положения следующего мира не могут быть сравнимы с положениями мира этого. А Аллах об этом знает лучше.

И мучения могилы делятся на два вида: первый вид - постоянные мучения. И этим мучениям подвергаются неверные. Как сказал об этом Всевышний: " Огонь, в который они ввергаются утром и вечером". ( " Прощающий: 46). Второй вид: временные мучения. Которые будут какое-то время, а затем прекратятся. И это мучения некоторых грешников, из числа верующих. Они будут подвергнуты мучению на величину их греха, а затем, им простится прегрешение. И прекратится само мучение, по причине мольбы, или милостыни, или прощения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.