Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательства установления имен и качеств Аллаха из священного Корана






1 - Объединение между отрицанием и установлением в описание Всевышнего:

В это входит то, чем описал Аллах Свою сущность в суре " Искренность", которая равна трети Корана. Поскольку Он сказал: " Скажи: " Он - Аллах - Един. Аллах Вечный. Не родил и не был рожден. И

не был Ему равным ни один! "

Объяснение:

" В это входит то…". То есть: то, что предшествовало. А это слова: " И Он, славен Он, собрал в том, что описал и назвал Свою сущность между отрицанием и установлением". И в данном месте автор желал привести то, что указывает на это из Корана и сунны и начал свои доказательства с суры " Искренность", из-за ее предпочтения перед другими сурами. И она называется так потому, что собрана из качеств Аллаха, и избавляет читающего ее от многобожия.

Его слова: " Которая равна трети Корана". То есть, подобна трети Корана. И это потому, что значения Корана делятся на три части: единобожие, истории и законоположения. И эта сура включает в себя качества Милостивого, поэтому она содержит в себе единобожие, и равна трети Корана. Доказательством того, что эта сура равна трети Корана, является хадис, который приводит Бухари от Абу Сагида Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что один человек слышал, как другой человек читает: " Скажи: " Он - Аллах - един", повторяя это многократно. А когда рассвело, он пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказал ему об услышанном. И как будто бы ему показалось это малым и недостаточным действием. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Клянусь Тем, в чьей длани моя душа! Поистине, она равна трети Корана". Имам Ибн Кайюм сказал: " Хадисов, подтверждающих, что она равна трети Коран достаточно много. И они достигли степени таватир". (Распространенный хадис).

" Поскольку Он сказал". То есть: Аллах, Слава Ему. " Скажи". То есть ты, о Мухаммад. И это является доказательством того, что Коран это есть слова Аллаха. Поскольку если бы это были бы слова Мухаммада, или кого-либо еще, тогда не было бы нужды говорить: " Скажи". " Аллах - един". То есть единственен. У Которого нет ни равного, ни помощника, ни подобного, ни соучастника. " Аллах Вечный". То есть Господин, который совершенен в Своем Господстве, Величие и Владычестве. И в Нем собраны воедино все совершенные качества. А так же Тот, к Кому обращаются создания и Кого они подразумевают в решение всех своих нужд и потребностей.

" Не родил и не был рожден". То есть, нет у Него ни ребенка, ни родителя. И в этом аяте опровержение христианам и многобожникам арабам, которые приписывали Аллаху ребенка. " И не был Ему равным ни один". То есть, нет подобного Ему. И нет у Него похожего.

Свидетельством этой суры является то, что она включает и объединяет между отрицанием и установлением. И слова: " Аллах Един. Аллах Вечный", являются установлением. А слова: " Не родил и не был рожден. И не был Ему равным ни один", являются отрицанием.

 

И то, чем описал Он Свою сущность в самом величественном аяте Своей книги. Поскольку сказал: " Аллах - нет божества, кроме Него. Живого, Сущего. Не овладевает Им ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и что будет после них. А они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает. Трон Его объемлет небеса и землю. И не тяготит Его охрана их - то есть не обременяет Его и не отягощает - Поистине, Он Высокий, Великий! " (" Корова": 255). И поэтому тот, кто читает этот аят ночью, то не исчезает от него защитник от Аллаха, и не приближается к нему шайтан, пока он не






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.