Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой путь.






Объяснение:

" И Он, славен Он, собрал в том…". Это объяснение пути, который предписал Аллах в Своей книге для установления Его имен и качеств. И это есть путь, которым необходимо идти верующему в этой важной главе. Поистине, Он, Слава Ему: " Собрал в том, чем описал и назвал Свою сущность". То есть во всех Своих именах и качествах. " Между отрицанием и установлением". И это есть отрицание того, что противоречит совершенству из числа пороков, изъянов и недостатков. Как отрицание похожести, соучастия, дремоты, сна, смерти.

А относительно установления, то это есть установление совершенных качеств и величественных описаний Аллаху. Как сказал Всевышний: " Он - Аллах, нет божества, кроме Него. Царь, Святой, Мирный, Верный, Охранитель, Великий, Могучий, Превознесенный. Хвала Аллаху! Превыше Он того, что они придают Ему в соучастники! Он - Аллах, Творец, Создатель, Образователь. У Него самые прекрасные имена. Хвалит его то, что в небесах и на земле. Он - Великий, Мудрый! " (" Собрание": 23-24). И другие аяты, которые упомянет в описании Аллаха автор, и которые последуют позже.

Его слова: " И нет отступления для приверженцев сунны и согласия от того, с чем явились посланники". То есть, нет для них отхода и удаления от этого. Однако они следуют их следам, озаренные их светом. Из примеров этому: установление совершенных качеств Аллаху, и очищение Его от того, что не присуще Его сущности. Поистине, посланники подтвердили эту великую основу. А что касается врагов посланников, то они удалились от этого.

Его слова: " Поистине, это есть прямой путь". Есть связь со словами: " И нет отступления для приверженцев сунны и согласия". То есть потому, что то, с чем явились посланники - это есть прямая стезя. А прямой путь есть истинная дорога, которая не разделяется и не разъединяется. И это есть та самая дорога, которая упоминается в словах Всевышнего: " Веди нас по дороге прямой". (" Открывающая Книгу": 5). И в других его словах: " И это - Моя дорога прямая. И следуйте же по ней и не следуйте другими путями, чтобы они не отделили вас от Его дороги". (" Скот": 153). И это есть та самая дорога, ведения по которой мы молим Аллаха в каждом цикле наших молитв.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.