Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пузырьково-струйная (термоэлектрическая) печать






Разные фирмы в своих рекламных проспектах называют эту технологию по-разному. В материалах Hewlett-Packard предпочтение отдается названию «термоэлектрическая печать», в то время как в фирме Canon ее предпочитают называть пузырьково-струйной.

Как правило, пузырьково-струйные печатающие головки объединяются с емкостью для чернил. Однако встречаются пузырьково-струйные печатающие головки со сменными чернилами (в некоторых принтерах фирмы Canon).

В основе работы пузырьково-струйные печатающей головки лежит эффект расширения пузырька пара, образующегося при кипении чернил. Так как объем пара значительно превосходит объем жидкости, из которой этот пар образуется, то при образовании в сопле пузырька пара внутри жидкости создается повышенное давление, которое выталкивает некоторый объем чернил из сопла. Конструкция печатающей головки приведена на рис. 3.4.

 

Рис. 3.4. Конструкция головки пузырьково-струйной печати:
1 – сопло; 2 – канал для подвода чернил к соплу; 3. – нагревательный элемент;
4 – проводники для подвода управляющих сигналов; 5 – бумага; 6 – капля чернил

В современных печатающих головках фирмы Hewlett-Packard для изготовления сопел используются никелевые пластины. Для повышения качества и скорости одна головка может содержать более 100 сопел. Как правило, они располагаются в несколько рядов так, чтобы каждое сопло печатало свою строку точек на носителе.

Канал для подвода чернил к соплу. Именно в подводящем канале, выполненном в кремниевой основе печатающего блока, происходит образование пузырьков пара, выталкивающих чернила через сопла. В канал чернила попадают из резервуара.

Нагревательный элемент нагревает чернила в подводящем канале до кипения растворителя и образования пузырьков пара. Нагревательные элементы для современных печатающих головок изготавливаются из полупроводниковых материалов, позволяющих быстро получать нужную температуру. Помимо этого, нагревательные элементы должны быстро остывать, чтобы после печати точки быстрее быть готовыми к печати.

Быстрый нагрев нужен для прогрева прилегающего слоя чернил до температуры кипения растворителя, быстрого образования и расширения пузырька пара. Растворитель, используемый при изготовлении чернил, должен иметь низкую температуру кипения.

Для работы элемента, нагревающего чернила, подается напряжение при помощи проводников. Одними концами проводники соединяются с нагревательным элементом, другие концы выводятся на контактную пластину, которая соединяет проводники с контактами гнезда.

Насколько хорошо будет работать печатающая головка, зависит не только от головки, но и от используемых для печати чернил.

Чернила должны иметь требуемую вязкость, размер твердых частиц, температуру кипения растворителя, отсутствие посторонних примесей. Использовать следует только чернила, указанные для данного принтера. Даже фирменные чернила, но для другой марки принтера этой же фирмы могут привести к некачественной печати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.