Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сублимационные (термодиффузионные) принтеры






В англоязычных оригиналах принтеры этого типа называют “ dye –sublimation ” (сублимация красителя) или “ dye-sub ”. В принтерах этого типа используются твердые красители, которые испаряются при нагреве без перехода в жидкое состояние, пары красителя поглощаются носителем.

Легкоиспаряющиеся твердые красители наносятся на специальную ленту (лавсановую пленку толщиной 5 мкм), которая протягивается при печати между листом специальной бумаги, способной поглощать и удерживать пары носителя, и нагревательными элементами печатающей головки. Краситель с ленты испаряется и переходит на бумагу (см. рис. 3.13).

Рис. 3.13. Печатающий механизм сублимационного принтера: 1– бумага,
2 – красящая лента, 3 – печатающая головка, 4 – катушка для красящей ленты

Так как для печати на сублимационном принтере пригодна только специальная бумага, то расходные материалы к сублимационным принтерам продаются наборами: катушка красящей ленты и соответствующее число листов бумаги.

Ширина ленты равна ширине печатающего листа. Краситель наносится на неё зонами, равными по размеру печатаемой странице: последовательно наносятся зоны Yellow, Magenta и Cyan. Иногда на ленту наносится зона черного красителя. При печати зоны цветной ленты последовательно перематываются мимо печатающей головки синхронно с листом бумаги, так что каждая точка ленты используется только один раз. После печати одного цвета бумага возвращается назад и протягивается мимо печатающей головки вместе с зоной ленты другого цвета. Чтобы получить качественно напечатанное цветное изображение, требуются высокоточные приводы для протягивания бумаги и ленты.

Испарение красителя с ленты осуществляется с помощью печатающей головки. Она состоит из множества нагревательных элементов. От плотности расположения нагревательных элементов и их размера зависит разрешающая способность принтера. Современные сублимационные принтеры имеют разрешение около 1400 dpi, разрабатываются модели с разрешением до 3000 dpi. Печатающая головка при печати не перемещается, она имеет ширину печатаемого листа. Для получения различных градаций цвета необходимо регулировать количество испаряемого красителя, поэтому нагревательные элементы имеют градации температуры, соответствующие градациям яркости точек изображения (обычно имеется 256 градаций). (Время теплового воздействия на краситель одинаково, количество испарившегося красителя регулируется температурой нагревательного элемента).

Так как тепло от нагревателя распространяется во все стороны, точка оставляемая парообразным красителем имеет размытые очертания и плавно переходит в соседние точки. Это при высоком разрешении делает отдельные точки практически неразличимыми и позволяет печатать изображения, почти не отличающиеся от фотографий.

Поэтому сублимационные принтеры широко применяются для печати фотографий, этикеток, наклеек и других работ, требующих высокого качества печати и точной цветопередачи.

К недостаткам сублимационных принтеров относят:

1. Малая скорость печати. Тепловая печатающая головка инерционна, перед перемещением на следующую строку ей надо остыть, поэтому высокую скорость печати достичь сложно. Кроме того, одну страницу приходится проходить 3 или 4 раза. По этим причинам в таких принтерах на печать страницы затрачивается около двух минут.

2. Высокая стоимость печати 1 листа. Например, стоимость печати одного листа на сублимационном принтере Olimpus P400 составляет $1, 4, в то время как для струйного принтера Hewlett–Packard 840C она составляет $ 0, 14 – 0, 5. Это связано как с высокой стоимостью самого принтера, так и расходных материалов. Как отмечалось, необходима специальная бумага, катушки с красящей лентой хватает на 20–25 листов. Ввиду того что каждый участок ленты используется только один раз, число отпечатков, которое можно сделать с одной катушки ленты, не зависит от степени заполнения отпечатка тем или иным красителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.