Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие между физической и адаптивной разрешающей способностью струйного принтера






 

Значение физической разрешающей способности напрямую связано с минимальным размером точки, наносимой на поверхность бумаги. Например, величина разрешающей способности 300 dpi показывает, что минимальный размер точки, которую принтер позволяет наносить на поверхность носителя, составляет 1/300 дюйма. Используя принтер с разрешающей способностью 300 dpi можно напечатать линию шириной 1/300 дюйма (см. рис. а).

Рис. Различие между а) физической и б) аддитивной разрешающей способностью струйного принтера

 

Достигнув разрешающей способности порядка 600 – 720 dpi производители струйных принтеров столкнулись с проблемой: уменьшить размеры пятна, образующегося при попадании капли чернил на поверхность бумаги, стало уже практически невозможно. Кроме того, размер пятна, образующегося при нанесении капли чернил одного и того же объёма, может варьироваться в довольно широких пределах в зависимости от типа используемого носителя. При этом возможности печатающего механизма струйного принтера позволяют позиционировать наносимую на бумагу каплю чернил с точностью, в несколько раз превышающую физический размер пятна, образующегося в результате попадания этой капли на поверхность бумаги. Поэтому производители в характеристиках струйных принтеров физическое разрешение стали заменять адаптивным (оптимизированным), которое в числовом выражении в несколько раз больше. В настоящее время достигнуты значения аддитивного разрешения 480х1200 dpi (HP, Canon), 5760x1440 dpi (Epson). Данная величина полностью утратила прежний практический смысл – принтер с адаптивным разрешением 4800 dpi даже теоретически не способны напечатать линию толщиной 1/4800 дюйма (см. рис. б).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.