Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы и системы органов






 

 

Орган представляет собой часть тела известной формы с определенным строением и функцией. В его состав входит несколько тканей, из них одна играет первенствующую роль (главная ткань). Так, главной тканью мускула является мышечная, главная ткань железы — эпителий. В то же время, все органы заключают в себе еще соединительную ткань, нервную и сосуды.

Величина и форма органов варьируют в большей или меньшей степени (индивидуальные особенности, возрастные и половые различия органов). Резкие отклонения от обычной формы носят название аномалий.

Группа органов, объединенных определенной функцией, составляет ту или иную систему (см. рис. 3). Так, система органов движения (кости, суставы, связки, мускулы) есть опорный и двигательный аппарат. Системы органов пищеварения, дыхания и кровообращения (с лимфатической), будучи тесно соединены между собой, обеспечивают обмен веществ в организме; система мочевых органов выделяет образующиеся при этом продукты обмена. Кожа представляет собой покров тела, защищающий его от вредных наружных влияний, кроме того, кожа — орган выделения. Органы чувств воспринимают внешние раздражения, являясь посредствующим звеном между внешней средой и организмом. Половой системе свойственна функция размножения, следовательно, она поддерживает существование вида. Нервная система, объединяя все остальные, регулирует их деятельность и представляет субстрат психических процессов. Органы внутренней секреции под влиянием нервной системы участвуют в регуляции различных функций организма.

Пищеварительные, дыхательные и мочеполовые органы принято называть внутренними органами.

 

 

 

Рис. 3. Система, ее основные органы и структуры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.