Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое незнаемое






Медики до сих пор не имеют четкого ответа на поставленный вопрос. Но последние полтора года значительно продвинули нас к пониманию патогенеза заболевания, вызванного ВИЧ-инфекцией. И чем больше света прольют исследователи на патогенез, тем лучше будут они экипированы в поиске путей, ведущих к победе над этим недугом.

Немаловажный вопрос, остающийся пока без ответа — в одиночку ли действует ВИЧ, вызывая СПИД? Ученые доказали, что ВИЧ играет центральную роль и, возможно, сам по себе способен вызвать СПИД. Но не исключено существование других организмов, ускоряющих течение процесса или повышающих вероятность того, что со временем произойдет развитие СПИДа. Когда человек обнаруживает симптомы, очень напоминающие СПИД, но при этом имеет отрицательный тест на ВИЧ — что крайне редко — то это состояние называется " идиопатическая CD4
Т-лимфоцитопения" и классифицируется как другое заболевание со схожими симптомами, наподобие, головной боли, вызванной стрессом или простудой. (" Идиопатический" означает " неизвестные причины").

Что мы знаем?

Итак, что же мы знаем? Мы знаем, что заболевание, вызванное ВИЧ-инфекцией имеет множество различных аспектов и фаз. В отличие от большинства болезней, поражающих основную часть населения одним и тем же образом и сопровождающихся одинаковыми симптомами в одной и той же последовательности, ВИЧ-инфекция может воздействовать на людей совершенно по-разному.

Исследования показали, что почти 20% ВИЧ-инфицированных людей не обнаруживают каких-либо симптомов на протяжение более чем 10 лет, в то время как у других очень быстро прогрессирует СПИД.

Этот период между первичным инфицированием и диагнозом СПИД носит название " клинически латентный" период и обычно длится от восьми до десяти лет. До сих пор ученые считали, что вирус в это время неактивен, но недавно было обнаружено, что ВИЧ довольно активно репродуцируется в лимфотических узлах - просто организм внешне это никак не проявляет. Эти доказательства сильно дискредитировали многие теории, утверждавшие, что ВИЧ не является причиной СПИДа.

Нам известно, что ВИЧ входит во многие штаммы, некоторые из которых слишком слабы, а некоторые очень сильны. Один человек может приютить у себя множество различных штаммов. Вероятно, люди инфицируются слабыми штаммами, которые самостоятельно мутируют в более сильные. Такое переключение может привести к развитию СПИДа.

ВИЧ способен непосредственно разрушить иммунную систему, убивая клетки, а также косвенным путем, создавая неисправности, побуждающие клетки убивать самих себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.