Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллект. Растут интеллектуальные возможности подростков; они переходят от конкретного мышления, характерного для детства






Растут интеллектуальные возможности подростков; они переходят от конкретного мышления, характерного для детства, к более сложному, абстрактному мышлению. Многие уже способны мыслить концептуально и понимать логику дедуктивных рассуждений. Рост этих способностей может повысить самооценку. В то же самое время, некоторые подростки имеют тенденцию переоценивать свои умозаключения и смотрят на мир с нереалистичной позиции.

Депрессия у тинейджеров [12]

Это может быть " просто период". Но, как предупреждает д-р Джон Микс (John Meeks), повторение подобного поведения вашего тинейджера может сигнализировать о депрессии, повышении общего расстройства, присущего этому возрасту, и главное — причиной суицида, последним криком о помощи.

Примерно 20% подростков в Америке страдают от депрессии. Ежегодно 2 миллиона 15-ти - 19-тилетних пытаются покончить жизнь самойбийством.

В своей работе " Как справиться с подростковой депрессией" д-р Микс рассказывает родителям и учителям как провести различие между нормальным поведением тинейджера и поведением, которое указывает на серьезное психическое расстройство. Он также говорит о разноликости подростковой депрессии и о том, как общество может справиться с кризисом суицида среди тинейджеров.

Тинейджеры во все времена отнюдь не являлись самыми предсказуемыми людьми, но родители, по убеждению д-ра Микса, должны быть внимательны к конкретным паттернам поведения: сумасбродным действиям, перемене взглядов, нарушению сна, изменению в весе и любому упоминанию о смерти и суициде. Родители должны всерьез запеспокоиться, когда благонравное дитя вдруг превращается в зловещего монстра, когда жизнерадостный подросток становится непредсказуемым, смятенным и обороняющимся.

Непринятие, низкая самооценка, смерть, развод, перемена места жительства — все это может послужить причиной депрессии, пишет д-р Микс, психиатр, имеющий ученую степень и троих дочерей. Наркотики также могут сыграть свою роль, особенно, в отношении тех молодых людей, которые легко поддаются давлению сверстников.

Некоторые типы детей более подвержены депрессии; по опыту д-ра Микса, это те, характер которых соответствует типу А: который тяжело переживает неудачи, которому мир представляется серым и безнадежным, который считая себя неспособным, скучает и фрустрирует после неудачи, юный правонарушитель, сверхопекаемый ребенок и одиночка.

Независимо от того, нуждается ребенок в наблюдении врачей или нет, по мнению д-ра Микса, ему необходимо следующее:

1) ЛЮБОВЬ — без родительской любви подросток не сможет обрести чувство доверия, собственного достоинства и уверенности.

2) ПРОСТРАНСТВО — тинейджеру необходима своя комната, где бы он рос, думал, учился — и делал ошибки. Чрезмерная родительская опека и внимание не смогут воспитать независимость и уверенность в себе, которые можно приобрести только в самостоятельном полете.

3) ДРУЗЬЯ — они облегчают выход за пределы родительского дома, предлагая комфорт, надежность и сочувствие.

4) ТРАДИЦИИ — будь то религиозные или этнические узы, церемонии проведения школьных праздников или семейных торжеств, традиции дают тинейджеру корни и возможность обозначить настоящее.

5) ПРЕДЕЛЫ — каждого подростка необходимо ограничивать, чтобы научить вести себя в реальном мире. Правила обеспечивают основу и безопасность.

6) ВЗРОСЛЫЕ — кроме родителей и учителей, общественных и религиозных лидеров и любимых родственников, тинейджеру иногда необходимо поговорить о неприятных вещах с кем-то, кто старше его, кто доступен, способен понять и мудр.

Родители, без конца кричащие на своих депрессивных детей, воспитывающие их или успокаивающие, что все в порядке, вряд выбрали, по убеждению д-ра Микса, верный курс. Наилучший способ помочь своим беспокойным детям заключается в следующем:

1. Избегайте критики. Это только затуманит проблему.

2. Сопротивляйтесь своему желанию показать, что вы правы -- даже когда это очевидно. Самое верное дело -- остановить поток недобрых слов, исходящий от подростка, который смотрит на вас новым, осуждающим взглядом.

3. Общайтесь со своим ребенком. Если вы покажите своему тинейджеру, что действительно хотите знать, что происходит, то скорее всего найдете глубоко упрятанную за его жалобами, оправданиями или вспышками депрессию. Ребенок может начать плакать или впасть в отчаяние — или даже ненароком выяснится, что он вовсе не знает, стоит ли жить. Объяснив, что действительно хотите выслушать его, вы можете предотвратить трагедию.

4. Доверяйте своим предчувствиям и интуиции. Вы знаете своего ребенка. Если вы почувствуете — что-то изменилось или что-то не так, важно докопаться — пусть даже навязчиво, если это необходимо — до корней проблемы. Проявите интерес, выразите заботу и будьте с ним. Депрессия не пройдет единственно потому, что вы игнорируете ее.

5. Обращайте внимание на чувства вашего ребенка. Вы должны это делать ради него, чтобы понять серьезность его слов и чувств, и говорить ему, что вы беспокоитесь и чувствуете необходимость помочь ему. Игнорирование чувств приведет к тому, что вашему ребенку станет хуже — и еще более одиноко.

6. Не будьте слишком серьезны. Юмор — великий врачеватель. Каждый родитель испытывал подобные фрустрации и страдания в этом возрасте и каждый, с честью выбравшийся из этих тупиков, научился за долгие годы смеяться над собой. Взгляните на переживания и несчастья чересчур серьезно — и ваша фрустрация превратится в еще более тяжкое бремя.

7. Не забывайте о терапии. Подростковая депрессия — проблема всей семьи. Терапия может помочь вам справиться с нуждами и давлением, отобрать реакции, которые будут полезны для активного участия в жизни вашего тинейджера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.