Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительное воздействие алкоголя как наркотика






Если человек чрезмерно увлекается алкоголем или злоупотребляет им, то спустя какое-то время тело физически адоптируется к присутствию алкоголя. В этом случае с ним начинает происходить следующее:

1) Привыкание: Прием с каждым разом все большей дозы, имеющий одинаковый эффект. Привыкание - это способность выпивать огромное количество алкоголя, не получая соответствующего воздействия. Другими словами, для того, чтобы получить желаемый эффект, необходимо повышать дозу. Способность пить много и не пьянеть указывает на привыкание.

2) Физическая зависимость: Повышенное/высокое привыкание к алкоголю - шаг, предшествующий физической зависимости от него. Физическая зависимость означает, что организм физически адаптировался к частому употреблению этого наркотика. И если теперь прервать его прием, может произойти ломка.

3) Ломка: Также известная как синдром абстиненции, ломка случается из-за того, что организм стал физически зависеть от алкоголя. Когда прекращается прием алкоголя, центральная нервная система приходит в состояние возбуждения, которое может вызвать визуальные, слуховые и тактильные галлюцинации, апоплексический удар, конвульсии и дезориентацию. Ломка, вызванная приемом алкоголя с медицинской точки зрения более опасна и сложна, чем ломка, связанная с приемом героина. Она может привести к смерти.

4) Провалы памяти: Это выпадение из памяти тех событий, которые происходят во время приема алкоголя и ясного сознания. Человек с провалом памяти окружающим кажется вполне осознающим и даже " нормально" поступающим. Но, проснувшись на следующее утро, он обнаруживает частичную или полную потерю памяти о событиях, произошедших накануне вечером. Провал памяти отнюдь не желаемый или " нормальный" эффект, сопровождающий пьянство. Он указывает на проблемы и часто предупреждает о серьезной алкогольной зависимости.

Может ли алкоголь нанести вред здоровью?

Безусловно, да! В США алкоголь занимает третье место в списке причин преждевременных смертей. Хотя умеренное пьянство (не больше 4 стаканов в течение дня) не причиняет непосредственный вред, продолжительные тяжелые запои, длящиеся годами, могут нанести непоправимый ущерб, например:

1) Рак губ, пищевода, вызванный раздражающим воздействием сильных напитков;

2) Язвы и гастриты, из-за раздражения слизистой желудка;

3) Ожирение печени, гепатит и цирроз;

4) Истощение. Когда алкоголь замещает пищу, организм лишается основных питательных веществ, витаминов и минералов. В среднем 40 мл 80-ти градусного виски содержит свыше 100 калорий, но не имеет пищевой ценности. Кроме того, алкоголь может препятствовать процессу пищеварения, особенно в периоды длительного запоя.

5) Гипогликемия. Установлено, что 90% всех алкоголиков страдают от низкого содержания сахара в крови/абнормального метаболизма углеводов.

6) Нарушение мозговой деятельности. Ослабленное/затуманенное мышление, провалы в памяти, алкогольный психоз могут явиться результатом злоупотребления алкоголем.

7) Болезни сердца. Расширение сердца, сердечная недостаточность, миокардия, " праздничный синдром".

8) Повреждение других органов, например, панкреатит, простатит.

9) Эмбриональный алкогольный синдром. Наблюдается у женщин, пьющих во время беременности; даже умеренный прием алкоголя может привести к значительному повышению риска родовых травм и задержке умственного развития ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.